PTAの活動

進路決定・進路概況講演会
  (第一学年活動) 11/16 終了
修学旅行報告・進路指導等 
 (第二学年活動) 12/ 1 終了
寄せ植え講習会
  (PTA研修会) 12/ 8 終了
 

卒業生へ

各種証明書の申し込みは

 本校事務室にお問い合わせください。
  TEL 047(464)0011
証明書交付願の用紙

  ◎ 各種証明書交付願.pdf
  ◎ 調査書交付願.pdf 

  (調査書の場合、上記の用紙も必要です)

  振興センター給付金請求継続卒業生へ.pdf
 

アクセスカウンタ

アクセス数131263

緊急連絡の状況

緊急連絡はありません。
 

お知らせ

保健委員会の活動記事をスクールライフの
   ページに記載しました。(H30.1.17)

・・・・・・・・・
・・・・・・・・・・・・・

社会貢献や環境保護へ
寄与するため、各クラス・
教務室・保健室に、
使い捨てコンタクト
レンズの空ケース
回収BoX
を設置しま
した。
対価は、日本アイ
バンク協会に寄付し
ます。


詳しくは 
アイシティーecoプロジェクトのページへ
 

新着情報

 

パブリックスペース

    2018年 1 月  ...01/17 11:59

スクールライフ

保健委員会 ecoプロジェクト01/17 10:50

園芸科のようす

食品製造実習(うどん作り)01/18 13:30
課題研究発表会01/17 18:26

3学期の予定

        2018年      1  月                  .
 9日 (火) 始業式・大掃除 
10日 (水) センター指導会
12日(金)普通科3年 午後カット
13日 (土)・14(日) センター試験
15日 (月)センター自己採点(1限) 
16日 (火)・17日(水) 園芸科課題研究発表会
18日(木) センターリサーチ返却(3年)
19日(金) 3学年考査1週間前
25日 (木) 実力テスト(普通科1・2学年)
26日 (金)~31日(水) 3学年期末考査
30日 (火)~31日(水) GTEC 英語基礎学力テスト
                2    月                                    .
1日(木) 3学年自宅学習開始  
 2日(金)・5日 (月) 前期選抜願書受付
 6日(火) PTA役員会
 9日(金) 金①~③+前期選抜会場設営
 放課後13:15~15日(水)まで敷地内立入禁止
13日(火)・14日(水) 前期入学者選抜
13日(火)~15日(木) 生徒自宅学習
16日(金) 復元+木④~⑥
限 授業
19日(月) 水⑤⑥限 授業
    放課後 管理棟立入禁止
20日(火) 前期選抜結果発表
       1・2年平常日課
21日(水) 月曜日課
23日(金) 後期選抜願書受付
26日(月) 後期選抜志願変更受付
28日(水) 水②~④+後期選抜設営
       放課後敷地内立入禁止
                 3   月                                   .
 1日 (木) 後期入学者選抜(生徒自宅学習)
     入試関係者以外敷地内立入禁止
 2日(金) 復元+金④~⑥
限 授業
     考査時間割発表
 5日(月) 
月①~③限 授業
      放課後 管理棟立入禁止

 6日 (火) 火②③卒業式会場設営
 7日 (水) 木②③
限 授業
                 卒業式予行
      入学許可候補者発表
 8日 (木) 卒業式
 9日 (金)~14日 (水) 学年末考査
 14日(水) 1年個人写真撮影
 15日 (木) 臨時時間割・
     2年個人写真撮影
 16日(金) 臨時時間割・会場設営
       入学許可候補者説明会
 19日(月)    臨時時間割
 20日 (火) LHR
 22日 (木) 大掃除・HR
 23日 (金) 終業式・HR
-∴-∴-∴-∴-∴-∴-∴-

 4月6日(金) 大掃除・新任式・始業式
     入学式場準備
 4月9日(月) 入学式・1学年保護者会
 

薬高生の活躍 (大会成績等)

・演劇部
 第70回 千葉県高等学校演劇研究中央発表会 出場
 11月22日(水)、23日(木)、24日(金)
 千葉県教育会館大ホール

・ワールド・プレスフラワー協会主催
 全国高校生押し花コンテスト
 部門 押し花絵 敢闘賞 「自分との闘い」
 2H 多筥

・バドミントン新人大会<女子>
 シングルス 2C佐々木
 県大会出場

・卓球部新人大会   <女子> 団体
 ダブルス  2B小野、2C藤島ペア
 シングルス 2C藤島
 県大会出場

・演劇部秋期地区発表会 2位 県大会出場

・陸上部新人大会県大会
 男子走り高跳び 6位 1D 幡谷

・ソフトテニス新人大会 県大会出場
 男子2D松尾・1C田中ペア
 女子1D山下・1C徳成ペア

・弓道部 関東個人選手権選抜予選会決勝
 女子 2G椋本 ベスト8

・弓道部 
関東個人選手権選抜予選会
    男子 2E 清水 2F 三塚    女子 2G 椋本
      関東個人選手権 出場権 獲得(9/16~17 明治神宮)
 
・弓道部 千葉県遠的大会 (H29.7.28)
 女子団体 3位(2年 髙橋 寺本 椋本)
 個人   6位 寺本