中学生のみなさんへ

PTAの活動

卒業生へ

各種証明書の申し込みは

 本校事務室にお問い合わせください。
  TEL 047(464)0011
証明書交付願の用紙

  ◎ 証明書交付願(卒業生用).pdf

  ◎ 調査書交付願.pdf 

  (調査書の場合、上記の用紙も必要です)

  スポーツ振興センター給付金.pdf

 ■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□  

 令和2年度 教育実習 希望者へ
 

アクセスカウンタ

アクセス数321154

緊急連絡の状況

現在、特別な連絡はありません


悪天候時の日課の扱いについて.pdfの規定が
平成30年5月1日より変更されました。
再度、ダウンロードしてご確認ください。
ホームページにアクセスができない時でも確認できるようにお願いいたします。

 

お知らせ

 第1学年活動のご案内文書を配布しました。(令和1.10.10)

3年生 保健講話のようすを掲示しました。(令和1.9.30)


令和2年度受検生の学校見学(希望者)について(令和1.8.27)
 学校見学.pdf   ←NEW

PTA主催セミナー.pdfの掲示をしました。(令和1.7.17)

入学希望者対象の学校説明会・園芸科体験入学のお知らせ
掲示しました。(令和1.6.5)

進路状況のページ内のデータを更新しました。(H31.4.26)

服装規定

登下校は制服を着用し、寒いときは制服の上着を着用する。
セーターやカーディガンでの登下校は認められていません。
ベストは無地で、黒・紺・グレー・白・ベージュのいずれか。
ポロシャツについても、ラインや大きなロゴの入ったデザインは認めていません。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

社会貢献や環境保護へ
寄与するため、各クラス・
教務室・保健室に、
使い捨てコンタクト
レンズの空ケース
回収BoX
を設置しま
した。
対価は、日本アイ
バンク協会に寄付し
ます。


詳しくは 
アイシティーecoプロジェクトのページへ
 

新着情報

 

薬高生の活躍 (大会成績等)

ここには大会結果等を掲示します。
化学部 (2019.10.8)
東京理科大主催 第11回坊ちゃん科学研究論文(高校部門)
入賞 1年 石神さん 
「自然環境下を想定したアルギン酸カルシウムの分解」

千葉大学主催 第13回 高校生理科研究発表会
優秀賞・千葉県高等学校研究会理科部会長賞
1年 吉村さん「アントシアニンの構造を探る
    ーリンドウの花の色で染色するにはー」

農業クラブプロジェクト
(2019.7.10) 
私達の街に薬草園を!!~薬高薬草園復活プロジェクト
 ハイテク情報普及会主催 
第三回科学教育大賞 優秀賞受賞
 愛媛大学社会共創学部主催 社会共創コンテスト奨励賞受賞


女子バレーボール部
 (2019.6.10) 県大会出場権獲得
卓球部
 (2019.4.26)
 男子団体シングルス3名・
 ダブルス1組
 県大会出場権獲得
女子バスケットボール部
(2019.4.22)
 地区大会3位 県大会出場権獲得
弓道部 (2019.4.22)
 男子団体3位・個人6位
 県大会出場権獲得
 女子団体 ・個人5位
 県大会出場権獲得

 

2学期の予定

                  9  月                       .
 2日 (月) 始業式・大掃除 指定校一覧発表
 3日 (火) 到達度テスト (1年・園)
     スタディサポート② (1・2年普)
 4日 (水) センター説明会
 5日 (木) 木⑤⑥限授業 午後・りんどう祭準備
 6日 (金) りんどう祭準備(終日)
   7日 () りんどう祭(文化の部)・中夜祭
   8日 () りんどう祭(文化の部)
      後夜祭(生徒自由参加)
   9日 (月) 復元・片付け
 10日 (火)・11日 (水) りんどう祭代休
 18日(水) 木①~④45分授業 午後体育祭準備
 19
日 (木) りんどう祭(体育の部)
      推薦申込み①〆切

      センター志願票〆切
 25日 (水) 指定校一覧発表 
 27日 (金) 推薦申込み②〆切
 28日 (土) 園芸科体験入学
                10    月                                 .
  1日 (火)  到達度テスト事後指導(1年)
              スタサポ事後指導
  3日 (木) 月曜日課
  4
日 (金) 授業錬磨(授業公開)
  8日 (火)  GTEC1・2年 4限
  9日 (水)  GTEC1・2年 7限
 11日 (金)  月曜日課
 16日 (水) 考査時間割発表
 22日 (火)  即位礼正殿の儀(祝日)
 
22日 (火)~24日 (木) 農業クラブ全国大会
 23(水)~25日 (金) 中間考査

 25日 (金)  進路ガイダンス(3年普・2年園)
 28日 (土) 園芸科体験入学
 30日 (水) 実力テスト (1・2年普)
                 11   月                                  .
  6日 (水) 2年修学旅行結団式
  7日(木)~10日 (日) 2年・修学旅行
  7日 (木)~8日 (金) 園 1年 農家実習
11日 (月)・12(火) 2年代休 
12日(火) AED講習会(1年)
13日(水) 進学講演会(1年)
14日(木) 月曜日課

27日 (水)   収穫祭(園芸科)
                 12    月                                 .
  2日 (月) 考査時間割発表
  9日 (月)~12日 (木) 期末考査
 13日 (金)~17日 (火) 臨時時間割
 18日(水) 人権講話
 19日 (木) LHR
 20日 (金) 大掃除
 21日 (土) 園芸科体験入学
 23日 (月) 終業式