豊高生の活躍

豊高生の活躍
2017/03/14

平成28年度 部活動の記録

| by sensei51
体育系部活動
・野球部
  第98回全国高等学校野球選手権大会
   千葉大会 1回戦
・サッカー部
  千葉県高等学校総合体育大会
   ブロック予選敗退
  全国高校サッカー選手権大会
   千葉県予選 1次トーナメント敗退
  高円宮杯U-18サッカーリーグ2016千葉Division4(C)12位
  千葉県高等学校新人大会
   ブロック予選敗退
・バレーボール部
  全国総合体育大会県予選
   第9地区予選出場(女子)
  秋季船橋市民大会出場(女子)
  1年生大会出場(男女)
・バスケットボール部
  女子は人数不足で新人大会は不出場でした。
  男子は関東・総体と連続で県大会に出場し、新人大会も県大会を目指していました。1回戦船橋二和、2回戦船橋芝山を撃破しましたが、本戦の準決勝で地区優勝の船橋法典に屈してしまいました。翌日の敗者復活決定戦でも鎌ケ谷高校に惜敗し、残念ながら年間公式戦全ての県大会出場はできませんでした。現在深山監督の下、春の関東予選に向けて猛練習をしています。今後も応援よろしくお願いします。
・剣道部
  関東大会千葉県予選会
   第9地区個人戦参加
  総合体育大会千葉県予選会
   第9地区個人戦・団体戦参加
  船橋市民剣道大会団体戦参加
  千葉県新人剣道大会団体戦参加
・テニス部
  総体予選第9地区大会
   男女団体戦・個人戦(シングルス・ダブルス)出場
  新人戦台9地区大会
   男子団体戦・個人戦(シングルス・ダブルス)出場
・卓球部
  総体・関東予選 予選リーグ敗退
  習志野オープン公立大会 ベスト8
  新人戦地区予選 男子団体
   予選リーグ 対船橋北   〇3-1
         対船橋法典  ✕0-3
         予選2位通過
   準々決勝  対船橋啓明  ✕0-3
         対日大習志野 ✕0-3
         7位で県大会出場
  県大会2回戦 対東葛飾   ✕0-3
・弓道部
  船橋市民大会
   個人入賞 萩原かな
  関東大会千葉県予選大会
   男子団体県大会出場
    川﨑幸喜 小野奏真 山田竜一郎
   女子団体県大会出場
    太田玲奈 池田梨乃 萩原かな

文化系部活動
・吹奏楽部
  千葉県吹奏楽コンクールB部門出場
  船橋地区高校音楽会参加
  近隣の施設でボランティア演奏
・書道部
  北部公民館利用協文化祭参加
  千葉県高文連総合文化祭書道展出品
  船橋市立豊富小学校書き初め指導(北部公民館)
  卒業展出品(北部公民館)
・美術部
  船橋地区高等学校美術工芸展出品
・工芸部
  千葉県高文連総合文化祭美術工芸展出品
  船橋地区高等学校美術工芸展出品
・JRC部
  千葉県メンバー協議会参加
  西部地区メンバー協議会参加
  船橋市立船橋特別支援学校文化祭・体育祭参加
  豊富地区福祉まつりボランティア参加
  施設訪問(シオン・カラーズ)
  プレーゲ船橋夏祭りボランティア参加
  オレンジCafeボランティア参加

この他、演劇部、茶道部、華道部、家庭部、創作部、写真部も、校内及び校外で様々な活動を行い、豊緑祭(文化祭)でその成果を発表しています。
15:43
2017/02/01

平成27年度 部活動の記録

| by sensei51
体育系部活動
・野球部
  第97回全国高等学校野球選手権大会 千葉大会 1回戦
・サッカー部
  総体ブロック予選1回戦敗退 東邦18ー0豊富✕
  選手権1次予選2回戦敗退  千商大附0ー1豊富◯
                長生7ー0豊富✕
  新人大会ブロック予選代表決定敗退 船橋啓明4ー0豊富✕
  高円寺杯Uー18サッカーリーグ2015千葉 4部Kリーグ参戦
・バレーボール部
  関東大会予選出場
  総体県予選出場
  夏季船橋市民大会出場
・バスケットバール部
  男子は1回戦で第2シードの船橋啓明に勝利しましたが、残念ながら県大会には進めませんでした。男女共に新人大会地区予選敗退。
・テニス部
  総体県大会第9地区予選
   男子団体戦出場
   個人戦(シングルス・ダブルス)出場
   女子団体戦  1回戦2ー1古和釜
          2回戦1ー2船橋北
          順位戦1ー2千葉日大
   個人戦(シングルス・ダブルス)出場
  新人県大会第9地区予選
   男子・女子個人戦(シングルス・ダブルス)出場
・バドミントン部
  県総体予選
   男子ダブルス ベスト16
    雪田 大貴  (3-6)
    長谷川 拓弥 (3ー6)
  船橋地区2年生大会(2部)
   男子ダブルス ベスト16
    相澤 航太  (2-3)
    馬淵 大寿  (2-6)
   男子シングルス ベスト8
    雪田 大貴  (3-6)
  学年別大会地区予選
   男子シングルス ベスト16
    松井 司斗郎 (1-4)
   女子シングルス ベスト8
    小倉 双葉    (1-3)
  船橋地区高校生1年生大会
   女子シングルス 第3位
    小宮 佑香
・卓球部
  春総体地区予選参加
  新人戦団体戦予選大会
  新人戦個人予選参加
・弓道部
  船橋市春季市民弓道大会
   団体準優勝
    星 佑樹  川﨑 幸喜  小野 奏真
   個人優勝
    小野 奏真
  船橋市秋季市民弓道大会
   個人戦3位 池田 梨乃
      4位 小野 奏真
  千葉弓道新人大会
   女子個人県大会出場
    荻原 かな  加藤 美月

文化系部活動
・吹奏楽部
  千葉県吹奏楽コンクールB部門銀賞
  船橋地区高校音楽会参加
  千葉県高等学校総合文化祭連合音楽会参加
  老人ホームにてボランティア演奏
・演劇部
  6月  第5地区春季発表会参加
       上演作「ごはんの時間2」
  10月 第5地区秋季発表会参加
       上演作「エレベーター」
・書道部
  第39回全国高等学校総合文化祭滋賀大会出場
   伊藤 菜々美 (3-4)
  第39回学芸書道全国
   硯心会理事長賞
    伊藤 菜々美 (3-4)
  第31回成田山全国競書大会
   読売賞
    伊藤 菜々美 (3-4)
  第31回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会
   日本武道館賞
    伊藤 菜々美 (3-4)
    松田 麻希  (2-1)
・美術部
  千葉県高文連総合文化祭美術工芸展 出品
  船橋地区高等学校美術工芸展 出品
・工芸部
  千葉県高文連総合文化祭美術工芸展 出品
  船橋地区高等学校美術工芸展 出品
・JRC部
  千葉県メンバー協議会参加
  西部地区メンバー協議会参加
  船橋市船橋特別支援学校文化祭・体育祭参加
  ゆたか福祉苑お祭りボランティア参加
  豊富地区福祉まつりボランティア参加
  施設訪問(シオン)
  プレーゲ船橋お祭りボランティア参加
  オレンジcafeボランティア参加

この他、茶道部、華道部、家庭部、創作部、写真部も、校内及び校外様々な活動を行い、豊緑祭(文化祭)でその成果を発表しています。
14:44
2015/04/10

平成26年度 部活動の記録

| by sensei02
体育系部活動
・野球部
  第96回全国高等学校野球選手権大会 千葉大会 2回戦
・サッカー部
  県総体予選  0-1 船橋法典
  全国高校サッカー選手権大会 千葉県予選 1回戦 0-6 日大習志野
  高円宮杯U-18 サッカーリーグ 四部(Gグループ) 10位
  新人サッカー大会 ブロック予選 1回戦 8-2 学館船橋
                        代表決定戦 0-3 鎌ヶ谷西
・柔道部
  総体県予選 男子個人出場
  新人県大会 女子個人出場
・バレーボール部
  関東大会県予選出場
  総体県予選出場
  夏季船橋市民大会出場
  新人県予選出場
  春季船橋市民大会出場
・バドミントン部
  新人大会地区大会
   男子ダブルス ベスト16
   男子シングルス ベスト16
  船橋地区高校生2年生バドミントン大会
   男子ダブルス(2部)第3位
・バスケットボール部
  新人大会地区対予選出場
・弓道部
  関東高校弓道大会 男子個人 県大会出場
  船橋市春季市民弓道大会 個人戦第3位
  千葉弓道新人大会 女子個人 県大会出場
・テニス部
  総体県大会第9地区予選 
   男子・女子団体戦・個人戦(シングルス・ダブルス)出場
  新人戦県大会第9地区予選
   男子団体戦 1回戦 3-1 船橋法典
            2回戦 0-3 学館船橋
   女子 個人戦 シングルス ベスト32
・卓球部
  春総体地区予選参加
  秋新人大会地区予選 男子
   団体戦予選リーグ 1-4 船橋芝山
                3-2 日大習志野
                4-1 船橋北
   決勝トーナメント出場 1-4 船橋法典

 この他、剣道部、陸上競技部、空手道部も、関東大会・総体・新人戦の地区予選等に出場し健闘しました。


文化系部活動
・吹奏楽部
  千葉県吹奏楽コンクール参加
  船橋地区高校音楽会参加
・演劇部
  第5地区春季発表会参加
  第5地区秋季発表会参加
・美術部、工芸部
  千葉県高文連美術・工芸展出品
  船橋地区美術・工芸作品展出品
・JRC部
  西部地区メンバー協議会参加
  西部地区リーダーシップトレーニングセンター参加
  船橋市立船橋特別支援学校文化祭、体育祭参加
  ゆたか福祉苑 お祭りボランティア参加
  校内トレーニングセンター実施
  豊富地区福祉まつりボランティア参加
  船橋地区福祉まつりボランティア参加
  施設訪問(シオン)
・書道部
  第39回全国高等学校総合文化祭滋賀大会出場内定
  第51回全日本書き初め大展覧会 
   全国高等学校長会会長賞
   審査員奨励賞
  第38回学芸書道全国展 硯心会会長賞
  第23回国際高校生選抜書展 入選
  第30回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会 日本武道館賞
  第15回高校生国際美術展(書の部) 奨励賞

 この他、茶道部、華道部、家庭部、創作部、写真部も、校内及び校外で様々な活動を行い、豊緑祭(文化祭)でその成果を発表しています。
12:46
2014/03/10

平成25年度 部活動の記録

| by supervisor
体育系部活動

・野球部
  第95回 全国高等学校野球選手権大会 千葉大会 3回戦

・サッカー部
  県総体予選 0-1 白井
  全国高校サッカー選手権大会 千葉県予選 2回戦 0-2 木更津総合
  高円宮杯U-18 サッカーリーグ 四部(Bグループ) 7位
  新人大会ブロック大会予選 1-4 日大習志野

・柔道部
  総体県予選 男子団体出場
  船橋市春期市民柔道大会 高校生の部 優勝
  船橋市秋季市民柔道大会出場

・バレーボール部
  関東大会県予選出場
  総体県予選出場
  夏季船橋市民大会出場
  新人県予選出場
  春季船橋市民大会出場

・バドミントン部
  総体地区予選 シングル ベスト16
  総体地区予選 ダブルス ベスト16
  船橋地区高校生1年生バドミントン大会 女子シングル ベスト16

・バスケットボール
  新人大会地区予選出場

・弓道部
  関東高校弓道大会 男子団体 県大会出場
  関東高校弓道大会 男子個人 県大会出場
  千葉県弓道新人大会 男子団体 県大会出場
  千葉県弓道新人大会 男子個人 県大会出場



文化系部活動

・吹奏楽部
  千葉県吹奏楽コンクール参加
  船橋地区高校音楽会参加

・演劇部
  演劇部会 第5地区春季発表会 照明賞・音響賞

・美術部・工芸部
  千葉県工芸作品展出品
  船橋地区美術・工芸作品展出品

・JRC部
  西部地区メンバー協議会参加
  西部地区リーダーシップトレーニングセンター参加
  千葉県青少年赤十字スタディーセンター参加
  八千代市立特別支援学校運動会参加
  船橋市立船橋特別支援学校文化祭・体育祭参加

・書道部
  第22回 国際高校生選抜書展 入選
  第50回 全日本書き初め大展覧会
  第29回 高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会
  第62回 大正大学全国書道展 特別奨励賞
  第37回 学芸書道全国展 奨励賞
15:15