テニス部


部員数20名(男子13名 女子7名)、顧問3名で活動しています。
コート数3面(オムニコート1面・クレイコート2面)という恵まれた環境の中、
「県大会ベスト4」を目標に日々練習しています。
 
 初心者・ソフトテニス経験者の入部率が高いですが、2016年4月から新しく赴任した
経験豊富な先生に基礎から実践まで教わることができます。
「勝つ喜び」と「紳士スポーツとしての礼儀」を身につけ、文武両道を全うし、
県大会の上位進出を目指します。

《主な年間計画》    4月  関東・総体(地区予選)、関東(県大会)
            5月  総体(地区予選)、関東・総体(県大会)
            6月  総体(県大会)、東葛飾地区大会
            7月  夏合宿、公立高校大会
            8月  あすなろ大会、新人(地区予選)
            9月  新人(地区予選)
           10月  新人(県大会)
           11月  新人(県大会)、東葛飾地区1年生大会
           12月  東葛飾地区大会、あすなろ大会
            1月  静岡県強化練習会、東葛飾地区団体戦
            2月  東葛飾地区団体戦
            3月  関東・総体(地区予選)
 

お知らせ(連絡・報告)

テニス部
12
2019/10/08

テニス部 県大会結果(新人団体戦)

| by 教務部
10月5日(土)、新人大会県予選団体戦に男子が出場しました。

男子団体 2回戦 3-2 土気
     3回戦 0-3 東京学館浦安

  男子団体メンバー        築山 海翔(柏・酒井根中)
                     弓澤   大輝(流山・東深井中)
                                            郡山 大河(柏・豊四季中)
                  福嶋 慶風(柏・松葉中)
                                            小林泰二郎(松戸・六実中)
             佐藤 蓮桜(柏・酒井根中)
                藤木麻奈斗(柏・酒井根中)

昨年のベスト16には届きませんでしたが、精一杯戦いました。
11月にある個人戦で、また頑張ります。
16:46 | 投票する | 投票数(0)
2019/09/18

テニス部 県大会出場決定(新人団体・個人)

| by 教務部
8月25日(日)~9月14日(日)まで、新人地区予選が行われました。
団体戦、個人戦で県大会への出場が決まりました。

男子団体 地区4位
女子個人 シングルス  地区4位 古田 歩(松戸・第四中)
      ダブルス 地区準優勝 古田 歩(松戸・第四中)・桑子菜奈子(白井・大山口中)

10月~11月の県大会でも頑張ります。
10:00 | 投票する | 投票数(2)
2019/09/17

テニス部 あすなろテニス大会結果

| by 教務部
8月2日(金)~7日(水)まで、あすなろテニス大会に参加しました。
予選、本戦が行われた個人戦シングルスの結果です。

男子シングルスC  3位 築山 海翔(柏・酒井根中)
女子シングルスC 準優勝 桑子菜奈子(白井・大山口中)

応援ありがとうございました。
14:11 | 投票する | 投票数(0)
2019/07/31

テニス部 公立高校大会結果

| by 教務部
7月25日(木)・26日(金)、千葉県公立高等学校テニス選手権大会に出場しました。

男子団体 1回戦 沼南高柳 3-0 四街道
     2回戦 沼南高柳 0-2 船橋啓明

女子団体 1回戦 沼南高柳 1-2 国分

  男子メンバー   ダブルス: 郡山 大河(柏・豊四季中)、福嶋 慶風(柏・松葉中)
         シングルス1: 築山 海翔(柏・酒井根中)
         シングルス2: 弓澤 大輝(流山・東深井中)
  
  女子メンバー   ダブルス: 三浦 夏光(鎌ヶ谷・第三中)、中間 菜乃(柏・柏第三中)
         シングルス1: 古田  歩(松戸・第四中)
         シングルス2: 桑子菜奈子(白井・大山口中)

8月から行われる、あすなろテニス大会に向けて頑張ります。
10:30 | 投票する | 投票数(0)
2019/07/19

テニス部 夏休み活動予定

| by 教務部
本日で第1学期が終了しました。
夏休み中の活動予定をお知らせします。
見学等の希望がありましたら、学校へ連絡ください。
(学校TEL 04-7191-5281)

7月
 20日 合宿(白子町、~22日)
 24日 校内練習
 25日 男子:校内練習 女子:公立高校大会(フクダ電子ヒルズコート)
 26日 男子:公立高校大会(フクダ電子ヒルズコート) 女子:校内練習
 27日 公立高校大会上位戦(フクダ電子ヒルズコート)
 28日 男子:練習試合(HG柏の葉高) 女子:練習試合(AG柏の葉高、PM)
 30日 校内練習
 31日 男子:練習試合(HG・AG県立柏高、AM) 女子:校内練習(PM)
8月
 1日 校内練習
 2日 校内練習(AM)、あすなろテニス大会(個人戦、~7日)
 3日 校内練習
 4日 男子:練習試合(HG市川昂高) 女子:校内練習(16:00~)
 5日 校内練習(AM)
 6日 女子:本校練習会(大山口中)
 7日 男子:練習試合(HG松戸六実高)
 8日 男子:練習試合(AG柏陵高) 女子:練習試合(HG柏南、AM・柏陵、PM)
 9日 男子:校内練習(PM) 女子:練習試合(HG松戸六実高、AM)
 11日 関東公立高校大会(~13日)
 16日 校内練習
 17日 男子:練習試合(AG市立松戸高) 女子:練習試合(HG市立松戸高・船橋東高)
 18日 校内練習
 19日 男子:練習試合(AG市立柏高、AM) 女子:練習試合(HG船橋東校)
 20日 校内練習
 21日 校内練習
 22日 校内練習、新人大会第12地区研修大会(個人戦、~23日)
 23日 校内練習
 24日 校内練習
 25日 新人大会第12地区予選(男女個人戦ダブルス、県立柏の葉公園庭球場)
 26日 練習試合(HG富里高)
 27日 本校練習会
 28日 男子:練習試合(AG船橋二和高) 女子(HG船橋二和高)
 29日 男子:練習試合(AG松戸馬橋高) 女子(HG松戸馬橋高、AM)
 30日 校内練習
 31日 新人大会第12地区予選
    (男女団体戦、男子:柏市柏の葉庭球場 女子:県立柏の葉公園庭球場)
9月
 1日 新人大会第12地区予選(男女団体戦、県立柏の葉公園庭球場)
15:00 | 投票する | 投票数(1)
2019/07/19

テニス部 東葛飾ブロックテニス大会結果

| by 教務部
東葛飾ブロックテニス大会は、11地区と12地区の高校が参加する、非常に
規模の大きい大会です。
6月に行われた個人戦(シングルス)は、男子246名、女子196名の参加があり
ました。
本校からは、男子8名、女子5名が参加し、以下の結果を収めました。

ベスト16 弓澤大輝(流山・東深井中)
ベスト32 郡山大河(柏・豊四季中) 築山海翔(柏・酒井根中)

次回の大会は、千葉県公立高等学校テニス選手権大会(7/25~)です。
12:26 | 投票する | 投票数(1)
2019/06/28

テニス部 新チームがスタート

| by 教務部
3年生が引退してから1ヶ月近く経ちました。新チームはすでに練習試合
や近隣で行われた大会に臨んでいます。結果については、後ほど報告し
ます。新部長からの挨拶です。

「今年は《気迫》をテーマに日々の練習に取り組み、より良い結果を残
せるように頑張りたいです。先輩たちが残してくれた沼南高柳の伝統を
受け継ぎ、そこに新たな伝統を築いていきたいと思います。応援よろし
くお願いします。」 部長 築山海翔(柏・酒井根中)
13:25 | 投票する | 投票数(3)
2019/06/04

テニス部 3年生現役引退

| by 教務部
先日の総体県予選団体戦で、3年生部員が現役を引退しました。
部長からのコメントです。

「明るくて活気があり、誰からも愛されるチームを目指してきました。
毎日の練習は厳しかったです。でもその分、今はとても大きな達成感が
あります。これからは卒業後の進路希望を実現させるために頑張りつつ、
後輩たちをサポートしていきたいと思います。応援してくれた皆さん、
本当にありがとうございました。」 部長 後藤晴輝(柏・大津ヶ丘中)


3年生部員(男子5名・女子3名)
16:15 | 投票する | 投票数(2)
2019/06/03

テニス部 県大会結果(総体団体戦)

| by 教務部
5月31日(金)・6月1日(土)、総体県予選団体戦に男子・女子ともに出場しました。

男子団体 1回戦 3-0 東海大市原望洋
     2回戦 1-2 専修大松戸

女子団体 1回戦 1-2 市川

  男子団体メンバー  月足 瑞樹(柏・大津ヶ丘中)
            茂木 賢心(柏・大津ヶ丘中)
            後藤 晴輝(柏・大津ヶ丘中)
            郡山 大河(柏・豊四季中)
            築山 海翔(柏・酒井根中)

  女子団体メンバー  古田  歩(松戸・第四中)
            吉田 芽生(松戸・牧野原中)
            高橋 采綺(松戸・常盤平中)
            髙橋 美幸(柏・酒井根中)
            桑子菜奈子(白井・大山口中)

卒業生も大勢かけつけてくれました。男子・女子ともに接戦の末の惜敗でした。
応援ありがとうございました。
14:54 | 投票する | 投票数(1)
2019/05/13

テニス部 県大会出場決定(総体団体)

| by 教務部
5月11日(土)・12(日)、総体地区予選で男子・女子ともに団体戦で
県大会出場を決めました。

男子団体 地区5位
女子団体 地区5位

5月31日からの県大会でも頑張ります。
09:00 | 投票する | 投票数(1)
12