検索

カウンタ

サイト訪問者数819924
平成22年5月開設  Since May 2010

所在地・アクセス

〒278-0046 
千葉県野田市谷津713
 
電話 04-7125-4108  
 
FAX 04-7123-7108
   メール
  nodachuo-h@chiba-c.ed.jp

最寄り駅~学校
 東武野田線七光台駅
 東口から徒歩5分
 
お願い
【お願い】本サイトをご覧になる前にこちらの「利用規約」や「お願い」をご確認ください.
 

ログイン

野田中央高校ウェブサイトQRコード
野田中央高校ウェブサイト
トップページ
 

お知らせ

バドミントン部です。
 

日誌


2012/10/11

新人戦(地区予選) 詳細です!!

Tweet ThisSend to Facebook | by:職員2409
(*^o^*)コ(*^_^*)ン(*^ー^*)ニ(*^ー^*)チ(*^O^*)ワーー!
10月5日(金)~7日(日)に新人バドミントン大会 第11地区予選会が行われました。
 
◆団体戦◆
まず男子です。初戦、流山南ストレート負け。D1は1セット目9-15で取ることができたのですが、2・3セットはそれぞれ8点・10点で逆転されてしまいました
そして、女子ですが・・・。
初戦:関宿  3-0で勝利
2回戦:小金  0-3で負け
5位決定戦(初戦):流山おおたかの森  3-0で勝利
5位決定戦(2回戦):県立松戸1-3で負けました。6位となり、県大会出場を逃がしました。

最後の方の試合ということで、D1~S1同時展開でした。
D1、フルセットまで競っての負け。小野寺・山崎は悔し泣き。県大会が懸かった大事な一戦。彼女たちの緊張感やプレッシャーはかなりのものだったと思います。
隣のD2は、2セット目に息を吹き返しましたが、時すでに遅し。この大会から組んだ鈴木・高橋ペア。練習も実はほとんどできないまま、本番突入だったのですが、結構いい雰囲気で今後が楽しみです。期待していて下さい
S1の霜村は、きっちり自分の仕事をしてくれ、ストレート勝ち。
この段階で野田中央1-2県立松戸でした。
そして運命のS2&S3。同時展開で、試合の結果が先に出た方ということになりました。
S2は粘りに粘って、どうにか1セット目を取りました。しかし、その間に、残念ながらS3が力及ばず、2-0で先に負けてしまい試合終了。
二人とも、あきらめることなく、最後まで力を出し切ってくれました。ミスが許されないという状況の中で、必死にシャトルに食らいついていく姿は、かっこよかったです。
最後は全員悔し泣き
顧問3年目にしてこの光景は初めてのことです。
今まで、最後の個人戦で3年生が泣いている姿を見たことはありましたが、団体戦のメンバーが泣いているというのは、今回が本当に初めてでした。そして、「勝ちたい」とはっきり口にしたのも初めてでした。体育系の部活動であれば当たり前の光景なのかも知れませんが・・・。私たちにとってはかなりの成長っぷりなのです(笑)
最近体育館に来る時間が早くなってきました。我先にとコートに入って、少しでも長く練習したいという様子が見られ、顧問としては嬉しいところです。

県大会には行けませんでした。
しかし、彼女たちの頑張り、そして涙は決して無駄ではないです。
こういう気持ちを味わったからこそ強くなれるものです!!
次はもっともっといい試合をして、絶対県大会を勝ち取りますょ☆

男子ダブルス
大嶋・清水 対 関宿 1-2 初戦敗退
吉岡・渡邉 対 専修松戸 1-2 初戦敗退
和田・児玉 対 流山南 2-0 初戦勝利
        対 小金 0-2 負け         もっと練習して、スタミナもつけないとという感じです。

女子ダブルス
平野・川崎 対 小金 0-3 初戦敗退
団体戦で優勝したメンバーに入っていた2人が相手。しかも川崎は捻挫で本調子ではありませんでした。って言い訳ですね

小野寺・山崎 対 松戸向陽 2-1 初戦勝利
           対 松戸六実 0-2 負け       
村上・市原 対 流山 2-1 初戦勝利
         対 市立松戸 0-2 負け
霜村・松本 対 おおたかの森 2-0 初戦勝利
         対 松戸六実 2-1 勝利
                対 西武台 0-2 負け         とは言え、ベスト16に入りました!!!

男子シングルス
清水 対 流山北 0-2 初戦敗退
児玉 対 松戸馬橋 0-2 初戦敗退
和田 対 流山北 0-2 初戦敗退
大嶋 対 関宿 2-0 初戦勝利
    対 市立松戸 0-2 二回戦敗退
渡邉 対 松戸国際 0-2 初戦敗退
吉岡 対 おおたかの森 2-1 初戦勝利
    対 専修松戸  0-2 二回戦敗退

女子シングルス
高橋 対 聖徳 0-2 初戦敗退
松本  対 小金 2-1 初戦勝利
    対 松戸馬橋 2-0 二回戦敗退
山崎 対 市立松戸 2-0 初戦勝利
    対 流山北 2-0 不戦勝
    対 小金 0-2 三回戦敗退
小野寺 対 関宿 0-2 初戦勝利
     対 松戸国際 2-1 敗退
鈴木 対 関宿 2-0 初戦勝利
    対 松戸向陽 0-2 二回戦敗退
霜村 対 市立松戸 2-0 初戦勝利
    対 松戸国際 0-2 敗退

20:46