〒270-2203 千葉県松戸市六高台5-150-1
    電 話 047-385-5791  FAX 047-386-4762

創立43年 地域とともにたゆまぬ歩みを続けます   
    Let's Lead an Active School Life

 
右下にある ← → のついた真ん中のボタンをクリックすると、画面が拡大し、月行事予定になります。再度クリックするもとに戻ります。
 

相談窓口開設


松戸六実高校は「かしわ地域若者サポートステーション」,「まつど地域若者サポートステーション」,「NPO法人キャリアデザイン研究所」と連携して相談窓口の開設,外部講師による道徳の授業を行っています。
 

地域の皆さまへ


 

オンライン状況

オンラインユーザー15人
ログインユーザー0人

アクセスカウンタ

トータル1279790

陸上競技部

  

陸上競技部は、短距離・跳躍・投てき・長距離・マネージャー含め、45名で活動しています。月曜日から金曜日の放課後と土曜日の午前に練習を行っており、休日の多くは松戸市や野田市の競技場で練習をすることもあります。
 夏はトラックシーズンでもあるので、種目練習に多くの時間を割いています。
 冬は体力づくりを主として練習しています。 

平成30年度には、全国大会へ2名出場、令和元年度には、全国大会へ1名が出場し、多くの部員が上位大会進出を目指し練習に励んでいます。

 

       
   

 

 

令和2年度 活動報告

○2020千葉県高校陸上競技会(8月)
  男子100m 第1位 前田 夏輝(二宮中) 10秒56
○千葉県選手権(8月)
  男子100m 前田 夏輝(二宮中) 10秒51
  男子200m 第4位 前田 夏輝(二宮中) 21秒66 (予選21秒64)
○松戸市選手権(8月)
  男子200m 第3位 前田 夏輝(二宮中) 21秒46
○新人戦4支部(9月)
  男女リレー4種目を含む、13種目、個人では10名が県大会進出
○県新人戦(9月)

○全国高等学校陸上競技大会2020(10月・広島)
  男子100m出場予定
  男子200m出場予定
 

 

平成31年度 (令和元年) 活動報告

〇千葉県高校陸上競技大会(5月)

男女リレーを含む10種目、個人では、7名が県大会出場

男子100m8位入賞 

〇県新人大会(9月)

男女リレーを含む10種目、個人では、8名が県大会出場

男子100m4位入賞      男子200m4位入賞

U18日本選手権(10月)

  男子100m出場

○関東新人大会(10月)

  男子200m出場

○県民大会(10月)

  男子100m第3位 10秒68

 

平成30年度 活動報告

千葉県高校陸上競技大会
女子100m  第6位
女子400m  第4位
女子三段跳び 第3位
南関東高校陸上競技大会
女子三段跳び 第4位
全国高校陸上競技大会
女子三段跳び 予選 第16位
千葉県高校新人選抜陸上競技大会
男子三段跳び 優勝
関東高校新人選抜陸上競技大会
男子三段跳び 9位
日本室内陸上競技大阪大会
男子U18 60m 出場
 

平成29年度 活動報告

千葉県高等学校総合体育大会 陸上競技大会
女子400m 第7位(2年女子) 14種目 9名出場
千葉県陸上競技選手権大会
7種目 5名出場
関東陸上競技選手権大会
女子400m
女子三段跳び 出場
千葉県高校新人陸上競技大会
女子400m 優勝
女子三段跳び 4位
男子三段跳び 8位
関東高校新人選抜陸上競技大会
女子400m 第3位
 

平成28年度 活動報告


支部大会
<><>>
男女のべ18種目で県大会出場権を獲得
女子 三段跳 釜崎(3年) やり投 豊島(3年) 40mH 鈴木(2年)
<><>>
県大会
100mH・400mH 鈴木(2年) 準決勝進出
三段跳 釜崎(3年)5位 走高跳 釜崎(3年)6位 関東大会へ
関東大会
走高跳 釜崎出場
県選手権
出場獲得は5種目
100mH・400mH 鈴木(2年) 
走高跳・三段跳 釜崎(3年)
円盤投 小川(3年)
校新人大会
男女のべ15種目で県大会出場権を獲得
県高校駅伝 36位
100mH 8位 鈴木(2年)
400mH 2位 鈴木(2年) 関東大会出場
関東大会
400mH  鈴木(2年) 予選敗退
県高校駅伝(柏中央・流山北合同)
オープン扱い 24位相当
松戸七草マラソン(10km) 参加
鎌ヶ谷新春マラソン(10km
渋江(3年) 3位 杉山(1年)7位 鈴木(2年) 8位
守谷ハーフマラソン(32.0975km) 参加
 

日誌

陸上競技部
1234
2020/09/14new

陸上部 新人戦4支部大会 結果報告

| by 部活
9月12、13日に野田市総合公園陸上競技場にて新人戦4支部大会がおこなわれました。
雨天での競技でしたが、多くの種目で活躍することができました。
男女リレーを合わせた13種目、個人では10人が9月末におこなわれる県新人大会への出場権を獲得することができました。
結果は以下の通りです。

男子100m 佐藤(2年)第1位
男子200m 佐藤(2年)第3位
男子400m 平野(2年)第10位
男子 走幅跳 千賀(2年)第7位
男子 円盤投 時本(2年)第7位
男子400mR(千賀・佐藤・風間・坂本)第3位
男子1600mR(千賀・平野・風間・佐藤)第4位

女子200m 佐藤(1年)第9位
女子400m 佐藤(1年)第5位
女子400mH松本(2年)第5位 江渡(2年)第9位
女子 やり投 渡邉(2年)第7位
女子400mR(佐藤・山下・後村・松本)第8位
女子1600mR(後村・江渡・松本・佐藤)第6位 
13:33
2020/08/30

陸上部 全国大会標準突破!! part2

| by 部活
8月29~30日に松戸市運動公園陸上競技場にて松戸市選手権大会に出場してきました。
暑い中での競技でしたが、コロナ対策・熱中症対策が講じられた競技会でした。

本校の生徒も数多くの種目に参加しました。
短距離を中心に自己記録を更新する生徒が多く見られました。
夏の練習成果が出始めています!

タイトルにもある通り、今大会において10月末の全国大会の参加標準記録を突破しました。

男子200m 前田(3年) 21秒46

100mに続き、200mでも標準記録である21秒62を突破することができました。

今後も応援よろしくお願いします。
19:38
2020/08/23

陸上部 千葉県選手権 大会報告

| by 部活
8月22~23日 総合スポーツセンターにて千葉県選手権大会に男子100m,200m,400mRに出場してきました。

結果は以下の通りです。

100m:前田夏輝(3年) 10秒51 自己ベスト更新!
200m:前田夏輝(3年) 21秒64 自己ベスト更新!
400mR(千賀、佐藤、風間、平野) 43秒94

100mの記録は今季高校男子全国7位に相当する好記録です。
10月の全国高校陸上競技大会に向けて今後も精進していきます。
応援よろしくお願いします。
20:31
2020/08/08

陸上部 全国大会標準突破!!

| by 部活
8月1・2・8・9日、高校総体の代替大会として2020千葉県高校陸上競技会が行われました。

8日、100mを中心に多くの生徒が出場しました。
コロナ対策を講じて、無観客での競技でしたが、出場した生徒の多くが自己記録を更新することができました。

男子100mにおいて前田(3年生)が自己記録を大幅に更新する、10秒56をマークし、1位になりました。
この記録は10月に行われる全国高校陸上大会(広島県開催)の参加標準記録(10秒68)を突破するものとなります。
      
    
    一番右が前田(3年生) 2位とは0.04秒差    
      
今後も競技は続きますので、引き続き応援よろしくお願いいたします。
19:08
2019/10/28

陸上部 U18日本選手権・関東新人・県民大会 結果報告

| by 部活
10月19日(土)にエディオンスタジアム(広島広域公園)にて男子100mに前田夏輝(2年)が出場しました。

インターハイと国体に並ぶ高校生にとっての3大大会の1つです。全国から標準記録である10秒73を突破した選手のみが出られる大会でもあるで、非常にレベルの高い競技になることと予想されました。

しかしながら、当日まで大雨の影響を受け、思うように練習できなかった選手が多数見られ、B決勝までの進出タイムは10秒94までと当初の予想よりも低いものとなりました。

本校の生徒も苦戦しましたが、向かい風の中、全国大会で10秒台で走る10秒97で競技を終えました。

 右から4番目が前田(2年)

翌20日(日)、千葉県旭市にある、東総運動場にて関東新人大会が行われました。
男子200mにU18からの連戦となる、前田夏輝(2年)が出場しました。
結果は決勝進出まであと一歩の9位(22秒65)で競技を終えました。


翌週の26日(土)、同じく東総運動場にて千葉県民体育大会が行われました。非公認の大会ではありますが、県内の有力者が多く出場する大会でした。
本校からは、男子100m 前田夏輝(2年)女子100mH 江渡礼実(1年)女子走幅跳 渡邉まりあ(1年)が出場しました。

男子100mでは前田(2年)が自己ベストを更新する10秒68第三位になりました。


今シーズンも残りわずかとなりますが、部員一同さらに精進してまいります。
応援よろしくお願いします。
11:17
2019/09/29

陸上部 県新人大会 結果報告

| by 部活
 9月27日~29日 千葉県総合スポーツセンター 陸上競技場にて千葉県高校新人大会が行われました。

 予選を勝ち上がった10種目での参加となりました。
 結果は以下の通りです。

男子100m 佐藤(1年)予選11秒58 7着
         前田(2年)予選11秒19 1着
              準決勝10秒95 2着
               決勝11秒22 4位入賞
男子200m 前田(2年)予選22秒43 1着
              準決勝22秒26 2着
               決勝22秒30 4位入賞 関東大会へ
男子1600mR 予選3分30秒19 5着
男子三段跳 決勝 野村(2年)12m22 30位

女子200m 後村(1年)予選28秒47 8着
女子400mH江渡(1年)予選1分12秒27 5着
        松本(1年)予選1分12秒62 3着
女子400mR 予選 52秒54 5着
女子1600mR 予選4分24秒26 4着
女子三段跳 決勝 田中(2年)9m91 25位
女子やり投 決勝 吉原(2年)25m71 27位

男子200mにおいて関東大会出場を決めました。
10月20日(日)に東総運動場(千葉県)にて行われます。応援よろしくお願いします。
18:12
2019/09/18

陸上部 新人戦 第4支部大会

| by 部活
9月14~15日に野田市総合公園陸上競技場にて新人戦の県予選会が行われました。

県大会に駒を進められた選手は以下の通りです。

男子100m 前田(2年)、佐藤(1年)
男子200m 前田(2年)
男子三段跳び 野村(2年)
男子4×400mR

女子200m 後村(1年)
女子400H 松本(1年)、江渡(1年)
女子三段跳び 田中 (2年)
女子やり投げ 吉原(2年)
女子4×100mR
女子4×400mR

以上、10種目(個人では8名)が今月末に行われる県大会への出場権を獲得しました。
また、多くの選手が自己記録を更新することができました。
県大会では、上位3名が関東新人大会への出場権を得ることができます。
今後とも応援よろしくお願いします。
  
男子100m 200mで3位入賞を果たした前田(2年)
11:13
2019/07/24

陸上部 菅平合宿

| by 部活
7月21日(日)~24日(水)長野県菅平高原にて三泊四日の強化合宿をしてきました。
松戸馬橋高校・柏南高校・流山北高校との合同合宿で参加人数は総勢150名になりました。
天候に恵まれ、4日間とも内容の濃い練習を行うことができました。



また、今回お世話になった宿舎は実業団チームや箱根駅伝で優勝しているチームなど数多くの有名選手が利用しているとのことでもあり、食事や環境に恵まれました。本当にありがとうございました。

秋の新人戦やU18日本選手権などの大会で活躍できるよう、さらに精進してまいります。
14:15
2019/07/14

陸上部 全国大会出場権獲得!!

| by 部活
7月14日(土) ゼットエーオリプリスタジアム(市原臨海陸上競技場)にて市原ナイター選手権大会が行われました。
梅雨空の中、本校からは男子100mに2名出場しました。

結果は以下の通りです。

100m1次レース林田(3年)2着 11秒01 自己ベスト!
            前田(2年)1着 10秒76 自己ベスト!
100m2次レース   前田(2年)1着 10秒73 自己ベスト!U18日本選手権標準記録突破!

出場2名とも自己記録を更新する素晴らしいパフォーマンスを披露しました。
また、この結果を受けて、2年生前田は10月に広島で行われる日本陸連主催のU18日本選手権大会の標準記録を突破し、出場権を獲得することができました。
今後、200mでも同様に標準記録の突破を目指していきます。

今後とも応援よろしくお願い致します。
19:34
2019/05/20

陸上部 県大会 結果報告

| by 部活
5月16日~19日の4日間、千葉県総合スポーツセンター陸上競技場にて千葉県総合体育大会陸上競技大会が行われました。
本校からは先日の予選を勝ち上がった、リレーを含む10種目の参加でした。

結果は以下の通りです。

男子 100m 林田(3年)予選 11秒10(自己ベストタイ)
        前田(2年)予選 10秒94(自己ベスト更新)
              準決 11秒00
              決勝 10秒95 第8位入賞
   200m 前田(2年)予選 21秒93(自己ベスト更新)
              準決 22秒36
   400mH 舘野(3年)予選 1分5秒81
   400mR       予選 42秒15
              準決 42秒24
  1600mR       予選 3分25秒39
              準決 3分31秒95
   三段跳び 三浦(3年)決勝 13m99 第10位

女子 三段跳び 田中(2年)決勝 9m59 第40位
   円盤投げ 松本(3年)決勝 25m16(自己ベスト更新)第22位
   やり投げ 田村(3年)決勝 25m45 第39位
   七種競技 田村(3年)   2435点

入賞が1つありましたが、関東大会に進むことができませんでした。つまり、今年のインターハイ路線は終了となりました。
さらなる記録の更新を目指し、全国大会出場や関東選手権出場を狙ってこれから活動していきます。
応援ありがとうございました。
14:49
1234