〒270-2203 千葉県松戸市六高台5-150-1
    電 話 047-385-5791  FAX 047-386-4762

創立42年 地域とともにたゆまぬ歩みを続けます   
    Let's Lead an Active School Life
 
右下にある ← → のついた真ん中のボタンをクリックすると、画面が拡大し、月行事予定になります。再度クリックするもとに戻ります。
 

相談窓口開設


松戸六実高校は「かしわ地域若者サポートステーション」と連携して相談窓口の開設,外部講師による道徳の授業を行っています。
 

地域の皆さまへ


 

オンライン状況

オンラインユーザー13人
ログインユーザー0人

アクセスカウンタ

トータル1056336

卓球部

男子卓球部

私たち卓球部は三年生3人、二年生9人、一年生12人の計24人で毎日休みなく活動しています。活動目標は県大会の団体戦ベスト8に入ることです。「素直」「謙虚」「感謝」をスローガンにして、毎日一所懸命、練習に取り組んでいます。

主な練習は、多球練習、筋トレ、横飛び、対人練習を中心に行っています。休日には、約三週間に一回、練習試合を行っています。顧問の先生は、一人一人の特徴を生かし、自分に合った戦型を教えてくれます。厳しい練習の中、部活の仲間と声をかけ合いながら、頑張っています。

大会結果としては、地区大会では、団体戦は優勝、シングルスとダブルスでも上位で入賞しました。県大会の団体戦は、惜しくもベスト16でした。これ以上の結果がでるよう、頑張っていくので応援よろしくお願いします


女子卓球部

 女子卓球部は、毎日小体育館で練習しています。休日は遠征に行くことが多く、夏休みには合宿もあります。地区大会の団体戦で男女共に優勝、個人戦でも六実生が上位を占め、県大会の団体戦では6位に入賞しました。このような成績を残せるのも顧問の先生の指導のもと、毎日練習をしている成果だと思います。

 女子卓球部は、現在11人(一年生から三年生まで)で活動していますが、先輩後輩に関係なくとても仲が良いので気軽に会話ができ、試合のときに限らず日頃からアドバイスをもらうことができます。

高校の卓球では、勝ち方を自分で考えることが多くなるので達成感があります。中学校の卓球と高校の卓球では違う楽しさがあるので、経験していた方は、ぜひ六実高校卓球部に入部してください。

 

 

 

 

平成29年度の活動

<男子>
関東高等学校卓球大会 千葉県予選会 ベスト16
<女子>
関東高等学校卓球大会 千葉県第11地区予選
 学校対抗 優勝
 ダブルス  優勝 鈴木(ゆ)・大木 準優勝 田中・潮田
 シングルス 優勝 田中 準優勝 大木 第3位 潮田 第4位 鈴木(ゆ) 第5位 鈴木(里) 第6位 音羽 第7位 花島     
関東高等学校卓球大会 千葉県予選会 ベスト16
 

平成28年度の活動

<男子>
平成27年度公立学校大会  団体3位
平成28年度地区大会
団体 1位
ダブルス 2位 加倉井・高橋 5位 重政・猪俣 6位 古谷・谷口
シングルス 3位 伊津野 4位加倉井 5位 高橋 9位 新川 11位 重政
県大会
2回戦 対幕張総合 1-3 負け
総体予選
学校対抗 ベスト16
平成28年度千葉県高等学校新人卓球大会 第11地区予選
団体 1位
ダブルス 1位 2位 5位(2組)
シングルス 1位 2位 3位 4位 9位(4人)13位 以上9人県大会出場
平成28年度千葉県高等学校新人卓球大会
2回戦 対成田国際 3-1 勝
3回戦 対千葉敬愛 3-1 勝
4回戦 対東金商業 3-0 勝 ベスト8
新人戦県大会
学校対抗
 ベスト8
千葉県公立高校卓球大会 男子団体3位
<女子>
平成27年度公立学校大会 団体2位
平成28年度 地区大会
団体 推薦
ダブルス 優勝 和光・市村 準優勝 星屋 3位 瀬田・鈴木 4位 大木・花島 以上県大会出場
シングルス 推薦 田中 優勝 星屋 準優勝 和光 5位 瀬田・市村・大木・鈴木 以上県大会出場
関東予選会
学校対抗 ベスト16
ダブルス 3位 和光・市村 関東大会出場
シングルス 市村 ベスト16
総体予選
学校対抗 ベスト16
成28年度千葉県高等学校新人卓球大会 第11地区予選
学校対抗 優勝
ダブルス 優勝 田中・鈴木 準優勝 瀬田・大木 3位 高野・花島
シングルス 優勝 瀬田 準優勝 大木 3位 鈴木 4位 田中 5位 花島 以上県大会出場
新人戦県大会
学校対抗  
ベスト8
千葉県公立高校卓球大会 
 
学校対抗 第3位
 シングルス 第3位 大木

 
 

日誌

卓球部
2018/04/21

卓球部 関東大会千葉県予選会第11地区予選報告

| by mutsumi-h
 4月11日(火)・18日(水)福太郎アリーナにて、平成30年度第68回関東高等学校体育大会卓球大会 千葉県予選会第11地区予選が行われました。その結果は次の通りです。

<男子>
学校対抗  1位
ダブルス  1位 近藤・村山 2位 今村・谷口 3位 山口・山本 5位 中島・三根
シングルス 1位 大曲 2位 村山 3位 今村 3 三根 5位 近藤 5位 谷口 9位 山口 13位 山本  
<女子>
学校対抗   1位
ダブルス   1位 永井・中村 2位 島・音羽 3位 潮田・鈴木里 4位 鈴木ゆ・大木
シングルス  1位 大木 2位 鈴木ゆ 3位 鈴木里 5位 潮田 6位 花島 7位 角田

19:56
2017/10/05

卓球部新人卓球大会千葉県予選会 第11地区結果報告

| by mutsumi-h
9月29日(金)10月4日(水)国府台体育館・キッコーマンアリーナで開催された平成29年度千葉県高等学校新人卓球大会千葉県予選会第11地区大会ですばらし結果を出しました。県大会での活躍を期待します。
<男子>
学校対抗  優勝
ダブルス   準優勝 今村・谷口 組 第3位  中島・三根 組 第5位  大曲・千葉 組 第7位  山口・山本 組
シングルス 優勝   近藤 第3位 大曲  第5位 三根 谷口  第9位 清水 村上 中島 今村
<女子>
学校対抗  
優勝
ダブルス   優勝  瀬田・鈴木(里) 組 準優勝 花島・音羽 組 第3位 大木鈴木(ゆ)・ 組 第4位 竹中・角田 組 第5位 中村・永井 組
シングルス 優勝  大木 準優勝 鈴木(ゆ) 第3位 瀬田 第4位 鈴木(里) 第9位 花島 音羽
                  
                  以上県大会出場


16:52
2017/04/27

卓球部 関東大会 千葉県第11地区大会報告

| by mutsumi-h
4月18日(火)・19日(水)福太郎アリーナで行われた、平成29ネインド第69回関東高等学校体育卓球大会 千葉県予選会第11地区大会の結果を紹介します。

<男子の部>

学校対抗 
推薦
ダブルス 
1位 高橋・加倉井 3位 飯野・岡本 4位 古谷・谷口 5位 大曲・近藤 5位 新川・清水 
以上関東大会県予選出場 
7位 千葉・三根 7位 今村・中島 
以上総体県予選出場
シングルス
1位 加倉井 3位 岡本 4位 飯野 5位 高橋 5位 近藤 9位 清水 9位 谷口 11位三根 
以上関東県予選出場 
13位 新川 13位 古谷 
以上総体県予選出場

<女子の部>
学校対抗 
1位
ダブルス 
1位 大木・鈴木 2位 田中・瀬田 
以上関東県予選・総体県予選出場

シングルス
 
1位 田中 2位 大木 3位 瀬田 4位 鈴木(ゆ) 5位 鈴木(里) 
以上関東県予選出場
6位音羽 7位 花島
以上総体県予選出場
14:22
2016/10/07

卓球部 新人体育大会地区予選会で大活躍

| by mutsumi-h
10月1日(土)2日(日)松戸市運運動公園体育館で行われた千葉県高等学校新人体育大会卓球大会第11地区予選会で、本校卓球部が男女ともに団体1位の大活躍をして参加者全員の県大会の出場が決まりました。その内容は次の通りです。

男子ダブルス 1位、2位   
女子ダブルス 
1位、2位
男子個人 1位、2位、3位、4位、9位(4人)
女子個人 1位、2位、3位、4位、9位

13:25
2016/05/09

卓球部千葉県予選ベスト4関東大会出場決定

| by mutsumi-h
5月5日(木)7日(土)8日(日)に東金アリーナで行われた、平成28年度関東高等学校卓球大会千葉県予選会において、本校 和光菜々美・市村菜樹組がベスト4(3位)に入り、6月3日から5日に群馬県前橋市「ALSOKぐんま総合スポーツセンター・ぐんまアリーナ」で行われれる第66回関東高等学校体育大会卓球大会に出場が決まりました。
13:17