〒270-2203 千葉県松戸市六高台5-150-1
    電 話 047-385-5791  FAX 047-386-4762

創立42年 地域とともにたゆまぬ歩みを続けます   
    Let's Lead an Active School Life
 
右下にある ← → のついた真ん中のボタンをクリックすると、画面が拡大し、月行事予定になります。再度クリックするもとに戻ります。
 

相談窓口開設


松戸六実高校は「かしわ地域若者サポートステーション」と連携して相談窓口の開設,外部講師による道徳の授業を行っています。
 

地域の皆さまへ


 

オンライン状況

オンラインユーザー28人
ログインユーザー0人

アクセスカウンタ

トータル1056332

 バドミントン部


 バドミントン部男子

 令和元年、男子バドミントン部は、3年3人、2年9人、1年9人で活動をしています。3年前に活動再開した男子は、人数不足のため28年度は団体戦を組むことはできませんでしたが、29年度はようやくメンバーが揃った団体戦で関東予選、新人戦ともに地区大会優勝、県大会ベスト16という結果を残すことができました。30年度は新人戦で県ベスト8に入り着実にステップアップしてきました。今年度は15年ぶりの団体戦での関東大会出場を目標にして、日々の厳しい練習に励んでいます。
 練習は原則として水曜日がオフで、平日は約2時間半~3時間、休日は約4~6時間程度実施しており、県内および県外の学校との合同練習や練習試合も数多く実施しています。他には、不定期で実施している本校主催の六実カップでは県内県外から多くの学校に参加頂いています。


 バドミントン部女子

 私たち女子バドミントン部は、3年8人、2年4人、1年6人で日々の練習に励んでいます。練習内容は、平日はフットワークや基礎的なノック練習が中心です。休日はノック練習、パターン練習、ゲーム練習が中心で、練習試合も数多く行っています。

 毎日の練習ではただ練習メニューを「やらされる」のではなく、一人一人が納得し、よく考えて、バドミントンが上達できるように心がけています。また、競技バドミントンとしてのスキルアップを目指しています。

 女子の戦績は、現在、千葉県総合体育大会では団体で6年連続で県ベスト8に入っています。今年度は、昨年以上に多くの試合で勝てるようチームみんなで向上し、団体で10年ぶりに7回目の関東大会出場することが私たちの目標です。

 <31年度 部員出身中学> 
  大山口(6人)、金ヶ作(5人)、松戸四(4人)、鎌ヶ谷四
(4人)、南山(3人)、小林(2人)

  西初石(2人)、松戸六(2人)、中原、和名ヶ谷、高柳、鎌ヶ谷三、六実、大穴、土

  松戸二、小金北、市川四、根木内

 
<29年度&30年度 練習試合&合同練習実績> 
(県内) 姉崎、市川昴、市立松戸、柏中央、鎌ヶ谷、鎌ヶ谷西、木更津総合、小金、検見川、佐原、白井、 昭和学院
        
西武台千葉、専修松戸、千葉聖心、千葉敬愛、千葉日大一、千葉南、千葉明徳、拓大紅陵、 中央学院、津田沼
      東総工、東葉、
柏陵、東葛飾、流山おおたかの森、流山北、流山南、成田国際、成東 、松戸国際、八千代東

(東京) 関東一、共栄学園、小岩、国士舘、狛江、潤徳女子、城東、杉並総合、東海大高輪台、明星、明大中野、八王子
(埼玉) 上尾、大宮東、春日部、川口東、久喜北陽、鴻巣、越谷西
(茨城) 石岡二、牛久、牛久栄進、下妻一、竹園、つくば国際、土浦三、藤代紫水
(神奈川) 弥栄、横浜南陵、横浜富士見丘
(栃木) 小山城南
(富山) 新川
(中学) 大山口、鎌ヶ谷三、鎌ヶ谷四、逆井、田中、西初石、松戸四、松戸六、南山、和名ヶ谷
(大学) 千葉商科大学


 

 

平成31年度の活動

関東大会 団体戦 第11地区大会
 女子 優勝(西③・伊藤③・砂永③・内藤③・宮澤③・山本③・熊本②)
 男子 県大会推薦出場
関東大会 団体戦 千葉県予選会
 女子 2回戦(西③・伊藤③・砂永③・内藤③・宮澤③・山本③・熊本②)
 男子 第5位(上野③・小金谷③・田島③・上田②・田中②・堀金②・吉野②)
総合体育大会 千葉県大会
 男子団体 ベスト16(上野③・小金谷③・田島③・上田②・田中②・堀金②・吉野②)
 男子複式 ベスト16 上野・田島
   〃  1回戦  上田・北原
 男子単式 1回戦  上野、田島
 女子複式 5位  伊藤・西
学年別シングルス大会 第11地区予選
 1年男子 優勝 椿山、準優勝 鴨志田、3位 山田、4位 柿本、5位 柴崎、6位 佐藤
 2年男子 優勝 堀金、準優勝 田中、3位 末吉、4位 上田
 1年女子 7位 藤田
 2年女子 優勝 熊本
     以上 県大会出場
夏合宿(福島県猪苗代町)
学年別シングルス大会 千葉県大会
 2年男子 ベスト8 堀金、田中
   〃  ベスト16 末吉
 1年男子 ベスト16 鴨志田
新人大会千葉県予選
 男子団体 第5位(田中②・上田②・北原②・齊藤②・末吉②・堀金②・吉野②)
 女子団体 2回戦(小林②・小倉②・熊本②・齋藤②・岡田②・石山②・藤田②)
 男子複式 第5位 上田・堀金
   〃  1回戦 田中・吉野
 女子複式 1回戦 熊本・岡田
 男子単式 1回戦 北原、堀金、田中
 女子複式 1回戦 熊本
 

平成30年度の活動

関東大会 団体戦 第11地区予選会
 女子 優勝(福本③・蛯原③・蔵元③・齋藤③・多賀③・原③・松本③)
 男子 優勝(渡邊③・加藤③・鈴木③・鳴海③・上野②・小金谷②・田島②)
関東大会 団体戦 千葉県予選会
 女子 ベスト16(福本③・蛯原③・蔵元③・齋藤③・多賀③・原③・松本③)
 男子 ベスト16(渡邊③・加藤③・鈴木③・鳴海③・上野②・田島②・堀金①)
総合体育大会 第11地区予選会
 女子 複式 3位 原・福本
    単式 7位 原
 男子 複式 3位 鈴木・渡邊
       5位 加藤・上野
    単式 3位 鈴木
       8位 渡邊
         以上 県大会出場
総合体育大会 千葉県大会
 女子団体 ベスト8(福本③・蛯原③・蔵元③・齋藤③・多賀③・野口③・原③)
 男子団体 ベスト16(渡邊③・加藤③・鈴木③・鳴海③・上野②・田島②・堀金①)
 女子複式 ベスト16 原・福本
 男子複式 ベスト16 加藤・上野
学年別シングルス 第11地区大会
 2年男子 優勝 上野、3位 田島、6位 小金谷
 1年男子 優勝 堀金、準優勝 田中、3位 北原、4位 末吉、7位 上田、8位 吉野
 2年女子 準優勝 伊藤、5位 西、8位 砂永
 1年女子 準優勝 熊本、7位 齊藤(優)、9位 小倉、10位 小林
     以上 県大会出場
学年別シングルス 千葉県大会
 1年男子 ベスト16 堀金
 2年男子 ベスト16 上野
夏合宿(福島県猪苗代町)
第11地区 夏季大会
 女子団体 3位(西②・伊藤②・砂永②・内藤②・宮澤②・熊本①・小倉①)
 男子団体 優勝(上野②・小金谷②・田島②・末吉①・田中①・堀金①・吉野①)
 男子複式 準優勝 上野・田島  4位 小金谷・田中  ベスト8 上田・北原
 男子単式 ベスト8 上野、田島
第11地区 新人大会
 女子団体 準優勝(西②・伊藤②・砂永②・内藤②・宮澤②・熊本①・小倉①)
 
男子団体 優勝(上野②・小金谷②・田島②・末吉①・田中①・堀金①・吉野①)
 男子複式 優勝 上野・田島  4位 上田・北原  6位 堀金・吉野  7位 小金谷・田中
 女子複式 9位 伊藤・西
 男子単式 7位 上野  8位 田島
        以上 県大会出場
バドミントン新人大会 千葉県大会
 女子団体 ベスト16(西②・伊藤②・砂永②・内藤②・宮澤②・熊本①・小倉①)
 男子団体 ベスト8(上野②・小金谷②・田島②・末吉①・田中①・堀金①・吉野①)
 男子複式 ベスト16    上野・田島
      2回戦   小金谷・上田
      1回戦   上田・北原
       〃    堀金・吉野
 女子複式 1回戦   伊藤・西
 男子単式 ベスト16    上野
      1回戦   田島
流山ジュニアバドミントン大会(複式)
 男子 優勝 上野・吉野、準優勝 上田・堀金、3位 小金谷・田島
船橋オープン高校生大会 団体戦
 女子1部 3位
 男子1部 準優勝
松戸高校生冬季大会 1年生シングルスの部
 女子1部 準優勝 熊本
 男子1部 優勝 堀金,準優勝 田中,4位 末吉
 

平成29年度の活動

関東大会 団体戦 第11地区予選会
 女子 優勝(寺田③・鈴木③・峰③・多賀②・原②・福本②・松本②)
 男子 優勝(渡邊②・加藤②・鈴木②・鳴海②・上野①・小金谷①・田島①)
関東大会 団体戦 千葉県予選会
 女子 団体戦 ベスト16
(寺田③・鈴木③・峰③・多賀②・原②・福本②・松本②)
 男子 団体戦 ベスト16(渡邊②・加藤②・鈴木②・鳴海②・上野①・小金谷①・田島①)
総合体育大会 第11地区予選会
 女子 個人戦(ダブルス) 原・多賀組、福本・松本組 県大会出場
    個人戦(シングルス) 原 県大会出場
 男子 個人戦(シングルス)渡邊、上野 県大会出場
総合体育大会 千葉県大会
 女子 団体戦 ベスト8(海上
③・鈴木③・峰③・多賀②・原②・福本②・松本②
 男子 団体戦 ベスト16
(渡邊②・加藤②・鈴木②・鳴海②・上野①・小金谷①・田島①)
学年別シングルス 第11地区予選会
 2年男子  優勝 鈴木 
 2年女子  優勝 多賀 準優勝 福本 3位 松本 4位 蔵元 5位 蛯原 7位 居也
 1年男子  3位 田島
 1年女子  5位 伊藤 6位 砂永 7位 西 9位 内藤
                         以上 県大会出場
前期千葉県強化指定選手(1年 上野)及び 2年 渡邊、原・・・学年別地区予選免除
学年別シングルス 千葉県大会
 1年男子  3位 上野   
 2年男子  ベスト16 鈴木  ベスト16 渡邊
 2年女子  3位 多賀  3位 原  ベスト8 蔵元
夏合宿
(福島県猪苗代町)
八千代市オープン大会 ダブルス
 女子 2部 優勝  多賀・松本  準優勝 蔵元・藤後
 女子 3部 3位  太田・野口
 男子 2部 準優勝 渡邊・上野
北関東オープン研修大会参加(栃木県宇都宮市)
 女子  
福本②・蔵元②・齋藤②・多賀②・原②・松本②
 男子  渡邊②・加藤②・鈴木②・鳴海②・上野①・小金谷①・田島① 
バドミントン新人大会 第11地区予選会
 男子 団体戦 準優勝
(渡邊②・加藤②・鈴木②・鳴海②・上野①・小金谷①・田島①)
    個人戦(シングルス) 上野、渡邊、鈴木   
    個人戦(ダブルス)  渡邊・上野、加藤・鈴木   
 女子 団体戦 優勝
(福本②・居也②・蔵元②・齋藤②・多賀②・原②・松本②
    個人戦(シングルス) 原、多賀   
    個人戦(ダブルス)  原・福本、多賀・松本
                       以上 県大会出場 
バドミントン新人大会 千葉県大会
  
男子 団体戦 ベスト16(渡邊②・加藤②・鈴木②・鳴海②・上野①・小金谷①・田島①)
    女子 団体戦 ベスト16(福本②・居也②・蔵元②・齋藤②・多賀②・原②・松本②
 女子 個人戦複式 ベスト16 原・福本
市原市オープン大会 ダブルス
 
女子 2部 3位  蔵元・福本
 男子 2部 3位    鈴木・渡邊
習志野市オープン大会 ダブルス
 女子 2部 優勝  蔵元・齋藤
 女子 3部 優勝  蛯原・木村
 女子 4部 優勝  内藤・西  準優勝  小松・砂永  3位 佐藤・宮澤
 男子 2部 優勝  鈴木・上野  準優勝 渡邊・近藤(流山北)
流山市ジュニア冬季バドミントン大会
 女子 優勝 蔵元・松本  3位 齋藤・原
 男子 優勝 加藤・鈴木
松戸市総合バドミントン大会ジュニアの部
€ 女子 3位 居也・齋藤
船橋オープン高校生大会 団体戦
 女子
 €€優勝 福本②・蛯原②・蔵元②・多賀②・原②・松本②
 男子 優勝 渡邊②・加藤②・鈴木②・鳴海②・上野①・小金谷①・田島①

千葉市オープンバドミントン大会
 女子 2部 優勝  原・福本  3位 齋藤・多賀
 男子 2部 3位  鈴木・渡邊
山梨オープン大会参加   
 

平成28年度の活動



関東大会 団体戦 第11地区予選会

 女子 優勝
関東大会 団体戦 千葉県予選会
 女子 団体戦 ベスト8
(林③・大渡③・海上②・鈴木②・原①・福本①・松本①)
総合体育大会 第11地区予選会
 女子 個人戦(ダブルス) 大渡・林組、海上・峰組 県大会出場
    個人戦(シングルス) 林、 原 県大会出場
総合体育大会 千葉県大会
 女子 団体戦 ベスト8(林③・大渡③・海上②・鈴木②・原①・福本①・松本①)
学年別シングルス 第11地区予選会
 1年男子  優勝 渡邊 準優勝 鈴木
 1年女子  優勝 多賀 準優勝 松本 3位 福本 4位 野口 5位 居也
前期千葉県強化指定選手 (2年 峰、海上  1年 原)学年別予選免除
学年別シングルス 千葉県大会
 1年男子  準優勝 鈴木   ベスト16 渡邊
 1年女子  3位  原    ベスト8 多賀  ベスト16 
居也、松本
夏合宿(群馬県片品村)
松戸市夏季高校生大会 ダブルス
 女子 1部 準優勝 蔵元・藤後
松戸市夏季高校生大会 シングルス
 男子 1部 優勝 渡邊
 男子 2部 優勝 加藤
 女子 1部 優勝 峰 
 女子 2部 優勝 蔵元
 

バドミントン新人大会 第11地区予選会
 男子 個人戦(シングルス) 第5位 渡邊 県大会出場
    個人戦(ダブルス)  第5位 鈴木・渡邊  県大会出場
 女子 団体戦 優勝
    個人戦(シングルス) 第7位  海上 県大会出場
    個人戦(ダブルス)  第4位  福本・松本 県大会出場
    個人戦(ダブルス)  第5位  多賀・原 県大会出場
バドミントン新人大会 千葉県大会
 
女子団体 ベスト16(寺田②・鈴木②・峰②・原①・多賀①・福本①・松本①)
 男子単式 ベスト16 渡邊
流山市ジュニア冬季バドミントン大会
 男子 優勝 鈴木・渡邊 準優勝 加藤・鳴海
 女子 優勝 鈴木・福本 準優勝 蔵元・藤後
習志野市バドミントンオープン大会
 女子 2部 優勝 峰・原 準優勝 寺田・松本
船橋オープン高校生大会 団体戦
 女子 優勝 寺田・海上・鈴木・原・福本・松本
松戸市冬季高校生大会 ダブルス
 女子 1部 優勝 峰・多賀
    2部 優勝 居也・蛯原
松戸市冬季高校生大会 シングルス
 男子 1部 優勝 渡邊
 男子 2部 準優勝 鳴海
 女子 1部 優勝 原 準優勝 多賀 3位 福本
 女子 2部 優勝 蛯原 3位  居也
山梨オープン大会(甲府市)参加

 

 日誌

バドミントン部
1234
2019/11/19

バドミントン部 県大会(新人戦)結果

| by mutsumi-h
男子団体 県5位
男子複式 上田・堀金 県5位

 11月8日、12日、15日、16日に県の新人戦が開催され、団体戦で本校男子は県5位、男子複式においても上田・堀金ペアが県5位に入賞しました。春には団体で4位以上を目指し関東への出場を目指したいと思います。応援よろしくお願いします。

男子団体
 1回戦 松戸六実 3-1 東京学館船橋
 2回戦   〃  3-1 千葉南
 3回戦   〃  3-2 木更津総合
 4回戦   〃  0-3 敬愛学園 (県5位)
女子団体
 2回戦 松戸六実 1-3 木更津総合
男子複式
 1回戦 田中・吉野 0-2 木更津総合
  〃  上田・堀金 2-0 市立銚子
 2回戦   〃   2-0 千葉敬愛
 3回戦   〃   2-1 中央学院
 4回戦   〃   0-2 千葉敬愛 (県5位)
女子複式
 1回戦 熊本・岡田 0-2 昭和学院
男子単式
 1回戦 北原 0-2 千葉敬愛
  〃  田中 0-2 敬愛学園
  〃  堀金 0-2 県立千葉
女子単式
  〃  熊本 0-2 千葉明徳

07:40
2019/08/02

バドミントン部 学年別シングルス県大会

| by mutsumi-h

 7月31日~8月1日、千葉県総合SC体育館で学年別のシングルス県大会が開催され、本校からは1年男子6人、2年男子4人、1年女子1人、2年女子1人の総勢12人が県大会に出場しました。1回戦で敗退する生徒は少なかったものの、残念ながらベスト4以上に入賞することができませんでした。新人戦に向けて、夏休みにしっかり鍛え直したいと思います。
 2年男子
  堀金 ベスト8
  田中 ベスト8
  末吉 ベスト16
  上田 2回戦
 1年男子
  鴨志田 ベスト16
  椿山  2回戦
  柿本  2回戦
  柴崎  2回戦
  山田  2回戦
  佐藤  1回戦
 2年女子
  熊本  2回戦
 1年女子
  藤田  1回戦
10:41
2019/08/02

バドミントン部 夏休み前半活動報告

| by mutsumi-h

 7月23日~26日まで今年も福島県猪苗代町に合宿に行ってきました。今年から体育館は空調が入ったため快適に練習をすることができました。選手も昼休みには温泉に入るなど身体をうまく休めながら練習に励んでいました。
 また、7月28日には本校で恒例になった六実カップを開催しました。当日は猛暑の体育館の中で熱戦が繰り広げられました。



(六実カップ参加校)
 神奈川:横浜南陵、横浜富士見丘
 埼玉:大宮東、春日部
 茨城:竹園、土浦三
 東京:国士舘
 千葉:検見川、津田沼、松戸六実

10:35
2019/07/16

バドミントン部 学年別シングルス大会地区予選

| by mutsumi-h
 7月13日、14日に学年別シングルス大会の地区予選が行われました。新チームになって最初の大会であり、7月31日~8月2日の県大会に繋がっていく大会でした。結果は1年男子、2年男子、2年女子と優勝することができました。特に1年男子は1位から6位まで、2年男子は1位から4位までを六実で独占することができました。県大会出場を決めた男女12名は県大会でも上位に食い込めるように頑張らせたいと思います。

 1年男子:優勝 椿山、準優勝 鴨志田、3位 山田、4位 柿本、5位 柴崎、6位 佐藤
 2年男子:優勝 堀金、準優勝 田中、3位 末吉、4位 上田
 1年女子:7位 藤田
 2年女子:優勝 熊本
12:36
2019/05/10

バドミントン部 関東大会千葉県予選

| by mutsumi-h
        男子団体 県5位
 平成最後の日と令和最初の日という感慨深い日程で、今年の関東予選千葉県大会が開催されました。組み合わせが出た時から、男女共に2回戦の拓大紅戦船が大きな山場になるであろうと想定して練習してきました。予想通り男女共に大接戦となりましたが、女子は残念ながら敗退し6年連続のベスト8ならずでした。男子は辛勝し、その後も勝ち上がり、関東出場をかけて今年も千葉敬愛と対戦しました。ダブルス、シングルス共に大接戦を演じてくれましたが、終盤のあと2、3点が遠く敗退し、県5位という結果で関東出場はなりませんでした。総体でリベンジしたいと思います。
(顧問の愚痴になりますが、千葉県は他県と違い4位決定戦を実施していないためくじ運がすべてで、少しフラストレーションが残る結果となりました。近い将来ぜひ実施していただきたいものです 苦笑)

(女子)
 松戸六実 2-0 若松
   〃  0-2 拓大紅陵
(男子)
 松戸六実 2-0 船橋法典
   〃  2-0 拓大紅陵
   〃  2-0 東総工
   〃  0-2 千葉敬愛(県5位)

11:30
2019/04/22

バドミントン部 関東予選地区大会(女子)と六実カップ

| by mutsumi-h
 4月13日(土)柏市沼南体育館で関東予選の地区大会が行われました。男子は新人戦で県ベスト8のため予選が免除されているので、女子のみの参加となりました。松戸国際との決勝戦は白熱した展開となりましたが、なんとか5年連続での優勝を勝ち取ることができました。県大会でも頑張りたいと思います。
 また、4月20日(土)には最近恒例となってきた六実カップを開催しました。今回も関東近県から強豪校が参加して頂き、さながらプレ関東大会(本校をのぞいて)のような大会になりました。参加して頂いた学校が6月に栃木県で開催される関東大会で会えることを祈っております。本校も残り数日練習に励みたいと思います。遅くまでありがとうございました、次回もよろしくお願いします。

(六実カップ参加校)
神奈川:横浜南陵
埼玉:大宮東
茨城:つくば国際、竹園
東京:関東第一
千葉:小金、千葉明徳、中央学院
           松戸六実

(男子)
松戸六実A 3-0 関東一B
  〃   1-2 横浜南陵
  〃   1-1 関東一A
  〃   1-2 竹園
松戸六実B 2-1 大宮東C
  〃   0-3 大宮東B
(女子)
松戸六実A 1-1 中央学院
  〃   0-2 関東一A
  〃   0-2 つくば国際B
  〃   0-3 大宮東B
松戸六実B 0-3 大宮東C
07:33
2019/04/02

バドミントン部 山梨オープン(団体戦)

| by mutsumi-h
 3月27日~29日に山梨県甲府市小瀬総合体育館などで開催された山梨オープン大会に男女で参加してきました。関東大会を想定した2複1単の時間制限有りの団体戦形式で行われました。今年で3回目の参加になりますが、3日間通して課題しか見つからない結果となりました。今回の反省をこれからの練習に生かして関東予選につなげたいと思います。

(男子)
 松戸六実 0-2 法政第二(神奈川)
  〃   0-3 大宮東(埼玉)
  〃   0-2 甲斐清和(山梨)
  〃   0-3 小岩(東京)
  〃   2-1 市川(山梨)
  〃   3-0 桐光学園(神奈川)
  〃   0-2 藤沢翔陵(神奈川)
  〃   1-2 日川(山梨)
  〃   1-1 甲府西(山梨)
  〃   1-1 東海大高輪台(東京)
(女子)
 松戸六実 3-0 都留(山梨)
  〃   2-0 静岡英和女学院(静岡)
  〃   3-0 浦和学院(埼玉)
  〃   2-0 日大鶴ヶ丘(東京)
  〃   1-1 日川(山梨)
  〃   1-1 横浜市立金沢(神奈川)
  〃   2-0 菅(神奈川)
  〃   3-0 山梨(山梨)
  〃   2-0 八王子(東京)
  〃   1-1 法政第二(神奈川)
09:28
2019/03/24

バドミントン部 六実カップ(団体戦)

| by mutsumi-h
 恒例になってきた六実カップを3月23日に開催しました。今回参加チームが多かったため時間をいつもより短縮し70分での2複1単の団体戦形式で行ったため、2ダブの決着がつかない試合も多くなってしまい、参加された学校にはご迷惑をおかけしました。今後も開催していく予定ですのでふるってご参加下さい。

(参加校)
横浜南陵、横浜富士見丘学園(神奈川)
杉並総合、城東(東京)
検見川、小金、拓大紅陵、中央学院、東総工、松戸六実(千葉)
(男子)
 六実A 3-0 杉並総合
  〃  0-1 城東A
  〃  1-1 拓大紅陵A
  〃  1-1 横浜南陵
  〃  0-3 検見川A
 六実B 1-1 東総工
  〃  2-0 杉並総合
  〃  2-1 検見川B
  〃  2-0 城東B

(女子)
 六実A 1-1 杉並総合C
  〃  0-3 杉並総合A
  〃  3-0 城東
  〃  1-1 横浜南陵
  〃  0-3 小金
  〃  0-3 横浜富士見丘
 六実B 0-3 杉並総合B
  〃  0-0 検見川
09:07
2018/11/21

バドミントン部 新人戦県大会

| by mutsumi-h
 11月9日10日16日17日に県の新人大会が男子は成田中台体育館、女子は県総合SC体育館で開催されました。団体戦で男子がベスト8、女子がベスト16という結果でした。男子は来春の地区予選が免除(県大会推薦出場)になりましたが、目標であったベスト4に入るためには、まだまだ大きな壁があると感じました。前のチームは千葉敬愛に,現チームは敬愛学園と私立の強豪に全て行く手を阻まれてしまい残念な結果に終わってしまってます。少しでも追いつけるように,女子共々に関東予選に向けて練習に励みたいと思います。

男子団体(上野②・小金谷②・田島②・末吉①・田中①・堀金①・吉野①)
 2回戦 松戸六実 3-0 銚子商業
 3回戦  〃   3-0 千葉日大一
 4回戦  〃   0-3 敬愛学園(県ベスト8)
女子団体(西②・伊藤②・砂永②・内藤②・宮澤②・熊本①・小倉①)
 2回戦 松戸六実 3-0 成田国際
 3回戦  〃   0-3 千葉明徳(県ベスト16)
男子複式
 1回戦 上野・田島  2-0 拓大紅陵
     堀金・吉野  0-2 千葉敬愛
     小金谷・田中 2-1 成田北
     上田・北原  1-2 昭和学院
 2回戦 上野・田島  2-0 東海大浦安
     小金谷・田中 0-2 木更津総合
 3回戦 上野・田島  0-2 敬愛学園(県ベスト16)
女子複式
 1回戦 伊藤・西   1-2 白井
男子単式
 1回戦 上野 2-0 茂原樟陽
     田島 1-2 成田北
 2回戦 上野 2-0 船橋法典
 3回戦 上野 0-2 敬愛学園(県ベスト16)
07:29
2018/10/15

バドミントン部 新人戦地区大会

| by mutsumi-h
 10月6日に松戸運動公園体育館で団体戦、12日、13日に関宿総合体育館で個人戦複式・単式の第11地区大会が行われました。団体戦は男子が優勝、女子が準優勝で県大会出場を決めました。個人戦では、男子複式で4組、女子複式で1組、男子単式が2人、県大会出場を決めました。11月に開催される県の新人戦ではベスト4を目指して頑張りたいと思います。応援よろしくお願いします。

男子団体(上野②・小金谷②・田島②・末吉①・田中①・堀金①・吉野①)
 2回戦 松戸六実 3-0 流山北
 3回戦   〃  3-0 流山南
  決勝   〃  3-2 松戸国際(優勝
女子団体(西②・伊藤②・砂永②・内藤②・宮澤②・小倉①・熊本①)
 2回戦 松戸六実 3-0 市立松戸
 3回戦   〃  3-0 松戸国際
  決勝   〃  0-3 小金(準優勝
男子複式
  上野(鎌ヶ谷四)・田島(金ヶ作) 優勝
  上田(大山口)・北原(松戸六) 4位
  堀金(南山)・吉野(松戸四) 6位
  小金谷(大山口)・田中(小林) 7位
女子複式
  伊藤(松戸四)・西(大山口) 9位
男子単式
  上野 7位
  田島 8位
      以上 県大会出場
14:32
1234