〒270-2203 千葉県松戸市六高台5-150-1
  
       電 話 047-385-5791 
 FAX 047-386-4762

創立42年 地域とともにたゆまぬ歩みを続けます   

    Let's Lead an Active School Life
 
右下にある ← → のついた真ん中のボタンをクリックすると、画面が拡大し、月行事予定になります。再度クリックするもとに戻ります。
 

相談窓口開設

地域の皆さまへ


 

オンライン状況

オンラインユーザー4人
ログインユーザー0人

アクセスカウンタ

トータル999074

陸上競技部

  

陸上競技部は、短距離・跳躍・投てき・長距離・マネージャー含め、35名で活動しています。月曜日から金曜日の放課後と土曜日の午前に練習を行っており、休日の多くは松戸市や野田市の競技場で練習をすることもあります。
 夏はトラックシーズンでもあるので、種目練習に多くの時間を割いています。
 冬は体力づくりを主として練習しています。 

平成30年度には、全国大会へ2名が出場し、多くの部員が上位大会進出を目指し練習に励んでいます。

 

       
   

 

 

平成30年度 活動報告

千葉県高校陸上競技大会
女子100m  第6位
女子400m  第4位
女子三段跳び 第3位
南関東高校陸上競技大会
女子三段跳び 第4位
全国高校陸上競技大会
女子三段跳び 予選 第16位
千葉県高校新人選抜陸上競技大会
男子三段跳び 優勝
関東高校新人選抜陸上競技大会
男子三段跳び 9位
日本室内陸上競技大阪大会
男子U18 60m 出場
 

平成29年度 活動報告

千葉県高等学校総合体育大会 陸上競技大会
女子400m 第7位(2年女子) 14種目 9名出場
千葉県陸上競技選手権大会
7種目 5名出場
関東陸上競技選手権大会
女子400m
女子三段跳び 出場
千葉県高校新人陸上競技大会
女子400m 優勝
女子三段跳び 4位
男子三段跳び 8位
関東高校新人選抜陸上競技大会
女子400m 第3位
 

平成28年度 活動報告


支部大会
<><>>
男女のべ18種目で県大会出場権を獲得
女子 三段跳 釜崎(3年) やり投 豊島(3年) 40mH 鈴木(2年)
<><>>
県大会
100mH・400mH 鈴木(2年) 準決勝進出
三段跳 釜崎(3年)5位 走高跳 釜崎(3年)6位 関東大会へ
関東大会
走高跳 釜崎出場
県選手権
出場獲得は5種目
100mH・400mH 鈴木(2年) 
走高跳・三段跳 釜崎(3年)
円盤投 小川(3年)
校新人大会
男女のべ15種目で県大会出場権を獲得
県高校駅伝 36位
100mH 8位 鈴木(2年)
400mH 2位 鈴木(2年) 関東大会出場
関東大会
400mH  鈴木(2年) 予選敗退
県高校駅伝(柏中央・流山北合同)
オープン扱い 24位相当
松戸七草マラソン(10km) 参加
鎌ヶ谷新春マラソン(10km
渋江(3年) 3位 杉山(1年)7位 鈴木(2年) 8位
守谷ハーフマラソン(32.0975km) 参加
 

日誌

陸上競技部 >> 記事詳細

2019/04/28

陸上部 大会結果

| by 部活

4月27~28日 野田市総合公園 陸上競技場にて、沖縄インターハイに向けての第一歩である予選会(第4支部総体)が行われました。

雨が降り、気温は上がらず難しい試合となりましたが、本校の生徒は大活躍することができました。
県大会出場を決めた種目は以下の通りです。

************************************
男子 100m  林田(3年) 11秒10 優勝
    100m  前田(2年) 11秒14 第2位

    200m  前田(2年) 22秒27 第4位

    400mH 舘野(3年) 1分00秒58 第12位

   400mR 佐藤(1年)-前田(2年)-三浦(3年)-林田(3年) 42秒42 優勝

   1600mR 舘野(3年)-姉川(2年)-林田(3年)-前田(2年)3分29秒91 第8位

    三段跳  三浦(3年)13m73(推薦選手)

女子 三段跳  田中(2年)9m84 第7位
   
    円盤投  松本(3年)22m75 第8位

    やり投  田村(3年)26m15 第8位

    7種   田村(3年)2868点 第4位

************************************

以上の生徒は5月16~19日に千葉県総合スポーツセンターで行われる県総体に出場します。
一人でも多くの生徒が上位大会へつながるよう、さらに精進してまいります。

  
17:00