千葉県立松戸六実高等学校  
〒270-2203 千葉県松戸市六高台5-150-1                     
 TEL 047-385-5791 FAX 047-386-4762
 
 
右下にある ← → のついた真ん中のボタンをクリックすると、画面が拡大し、月行事予定になります。再度クックするもとに戻ります。
 

相談窓口開設

地域の皆さまへ


 

オンライン状況

オンラインユーザー6人
ログインユーザー0人

アクセスカウンタ

トータル759819

 バドミントン部


 バドミントン部男子

 男子バドミントン部は、3年4人、2年3人、1年9人で活動をしています。一昨年活動再開した男子は、人数不足のため28年度は団体戦を組むことはできませんでしたが、個人戦では、夏の学年別シングルス県大会で準優勝、県新人戦のシングルスでベスト16という結果を残しました。また、29年度はようやくメンバーが揃った団体戦で関東予選、新人戦ともに地区大会優勝、県大会ベスト16という結果を残すことができました。30年度は14年ぶりの団体戦での関東大会出場を目標にして、日々の厳しい練習に励んでいます。
 練習は原則として水曜日がオフで、平日は約2時間半~3時間、休日は約4~6時間程度実施しており、県内および県外の学校との合同練習や練習試合も数多く実施しています。他には、不定期で実施している本校主催の六実カップでは県内県外から多くの学校に参加頂いています。


 バドミントン部女子

 私たち女子バドミントン部は、3年12人、2年8人、1年6人で日々の練習に励んでいます。練習内容は、平日はフットワークや基礎的なノック練習が中心です。休日はノック練習、パターン練習、ゲーム練習が中心で、練習試合も数多く行っています。

 毎日の練習ではただ練習メニューを「やらされる」のではなく、一人一人が納得し、よく考えて、バドミントンが上達できるように心がけています。また、競技バドミントンとしてのスキルアップを目指しています。

 女子の29年度春の戦績は、関東大会千葉県予選会及び千葉県総合体育大会の両大会共に団体で県ベスト8に入りました。30年度は、昨年以上に多くの試合で勝てるようチームみんなで向上し、団体で9年ぶりに7回目の関東大会出場することが私たちの目標です。

 <30年度 部員出身中学> 
  大山口(7人)、松戸四(5人)、南山(4人)、
柏南部(3人)、金ヶ作(3人)、中原(2人)

  鎌ヶ谷四(2人)、松戸六(2人)、八木が谷、常盤平、和名ヶ谷、流山南部、西初石、

  逆井、桜台、鎌ヶ谷三、松戸二、小林、小金北、大穴、市川四、根木内

 
<29年度 練習試合&合同練習実績> 
(県内) 姉崎、市川昴、柏中央、鎌ヶ谷、鎌ヶ谷西、木更津総合、小金、検見川、佐原、白井、 昭和学院
        
西武台千葉、千葉聖心、千葉日大一、千葉南、千葉明徳、拓大紅陵、 東総工、東葉、柏陵、東葛飾
      流山おおたかの森、流山北、流山南、成東 、松戸国際、八千代東
(東京) 関東一、共栄学園、小岩、国士舘、狛江、潤徳女子、城東、杉並総合
(埼玉) 上尾、川口東、久喜北陽、越谷西
(茨城) 石岡二、牛久、牛久栄進、下妻一、つくば国際、土浦三、藤代紫水
(神奈川) 横浜富士見丘
(栃木) 小山城南
(富山) 新川
(中学) 大山口、鎌ヶ谷三、鎌ヶ谷四、逆井、田中、松戸四、南山、和名ヶ谷
(大学) 千葉商科大学


 

 

平成30年度の活動

関東大会 団体戦 第11地区予選会
 女子 優勝(福本③・蛯原③・蔵元③・齋藤③・多賀③・原③・松本③)
 男子 優勝(渡邊③・加藤③・鈴木③・鳴海③・上野②・小金谷②・田島②)
関東大会 団体戦 千葉県予選会
 女子 ベスト16(福本③・蛯原③・蔵元③・齋藤③・多賀③・原③・松本③)
 男子 ベスト16(渡邊③・加藤③・鈴木③・鳴海③・上野②・田島②・堀金①)
総合体育大会 第11地区予選会
 女子 複式 3位 原・福本
    単式 7位 原
 男子 複式 3位 鈴木・渡邊
       5位 加藤・上野
    単式 3位 鈴木
       8位 渡邊
         以上 県大会出場
総合体育大会 千葉県大会
 女子団体 ベスト8(福本③・蛯原③・蔵元③・齋藤③・多賀③・野口③・原③)
 男子団体 ベスト16(渡邊③・加藤③・鈴木③・鳴海③・上野②・田島②・堀金①)
 女子複式 ベスト16 原・福本
 男子複式 ベスト16 加藤・上野
学年別シングルス 第11地区大会
 2年男子 優勝 上野、3位 田島、6位 小金谷
 1年男子 優勝 堀金、準優勝 田中、3位 北原、4位 末吉、7位 上田、8位 吉野
 2年女子 準優勝 伊藤、5位 西、8位 砂永
 1年女子 準優勝 熊本、7位 齊藤(優)、9位 小倉、10位 小林
     以上 県大会出場
学年別シングルス 千葉県大会
 1年男子 ベスト16 堀金
 2年男子 ベスト16 上野
第11地区 夏季大会
 女子団体 3位(西②・伊藤②・砂永②・内藤②・宮澤②・熊本①・小倉①)
 男子団体 優勝(上野②・小金谷②・田島②・末吉①・田中①・堀金①・吉野①)
 男子複式 準優勝 上野・田島  4位 小金谷・田中  ベスト8 上田・北原
 男子単式 ベスト8 上野、田島
第11地区 新人大会
 女子団体 準優勝(西②・伊藤②・砂永②・内藤②・宮澤②・熊本①・小倉①)
 
男子団体 優勝(上野②・小金谷②・田島②・末吉①・田中①・堀金①・吉野①)
 男子複式 優勝 上野・田島  4位 上田・北原  6位 堀金・吉野  7位 小金谷・田中
 女子複式 9位 伊藤・西
 男子単式 7位 上野  8位 田島
        以上 県大会出場
 

平成29年度の活動

関東大会 団体戦 第11地区予選会
 女子 優勝(寺田③・鈴木③・峰③・多賀②・原②・福本②・松本②)
 男子 優勝(渡邊②・加藤②・鈴木②・鳴海②・上野①・小金谷①・田島①)
関東大会 団体戦 千葉県予選会
 女子 団体戦 ベスト16
(寺田③・鈴木③・峰③・多賀②・原②・福本②・松本②)
 男子 団体戦 ベスト16(渡邊②・加藤②・鈴木②・鳴海②・上野①・小金谷①・田島①)
総合体育大会 第11地区予選会
 女子 個人戦(ダブルス) 原・多賀組、福本・松本組 県大会出場
    個人戦(シングルス) 原 県大会出場
 男子 個人戦(シングルス)渡邊、上野 県大会出場
総合体育大会 千葉県大会
 女子 団体戦 ベスト8(海上
③・鈴木③・峰③・多賀②・原②・福本②・松本②
 男子 団体戦 ベスト16
(渡邊②・加藤②・鈴木②・鳴海②・上野①・小金谷①・田島①)
学年別シングルス 第11地区予選会
 2年男子  優勝 鈴木 
 2年女子  優勝 多賀 準優勝 福本 3位 松本 4位 蔵元 5位 蛯原 7位 居也
 1年男子  3位 田島
 1年女子  5位 伊藤 6位 砂永 7位 西 9位 内藤
                         以上 県大会出場
前期千葉県強化指定選手(1年 上野)及び 2年 渡邊、原・・・学年別地区予選免除
学年別シングルス 千葉県大会
 1年男子  3位 上野   
 2年男子  ベスト16 鈴木  ベスト16 渡邊
 2年女子  3位 多賀  3位 原  ベスト8 蔵元
夏合宿
(福島県猪苗代町)
八千代市オープン大会 ダブルス
 女子 2部 優勝  多賀・松本  準優勝 蔵元・藤後
 女子 3部 3位  太田・野口
 男子 2部 準優勝 渡邊・上野
北関東オープン研修大会参加(栃木県宇都宮市)
 女子  
福本②・蔵元②・齋藤②・多賀②・原②・松本②
 男子  渡邊②・加藤②・鈴木②・鳴海②・上野①・小金谷①・田島① 
バドミントン新人大会 第11地区予選会
 男子 団体戦 準優勝
(渡邊②・加藤②・鈴木②・鳴海②・上野①・小金谷①・田島①)
    個人戦(シングルス) 上野、渡邊、鈴木   
    個人戦(ダブルス)  渡邊・上野、加藤・鈴木   
 女子 団体戦 優勝
(福本②・居也②・蔵元②・齋藤②・多賀②・原②・松本②
    個人戦(シングルス) 原、多賀   
    個人戦(ダブルス)  原・福本、多賀・松本
                       以上 県大会出場 
バドミントン新人大会 千葉県大会
  
男子 団体戦 ベスト16(渡邊②・加藤②・鈴木②・鳴海②・上野①・小金谷①・田島①)
    女子 団体戦 ベスト16(福本②・居也②・蔵元②・齋藤②・多賀②・原②・松本②
 女子 個人戦複式 ベスト16 原・福本
市原市オープン大会 ダブルス
 
女子 2部 3位  蔵元・福本
 男子 2部 3位    鈴木・渡邊
習志野市オープン大会 ダブルス
 女子 2部 優勝  蔵元・齋藤
 女子 3部 優勝  蛯原・木村
 女子 4部 優勝  内藤・西  準優勝  小松・砂永  3位 佐藤・宮澤
 男子 2部 優勝  鈴木・上野  準優勝 渡邊・近藤(流山北)
流山市ジュニア冬季バドミントン大会
 女子 優勝 蔵元・松本  3位 齋藤・原
 男子 優勝 加藤・鈴木
松戸市総合バドミントン大会ジュニアの部
€ 女子 3位 居也・齋藤
船橋オープン高校生大会 団体戦
 女子
 €€優勝 福本②・蛯原②・蔵元②・多賀②・原②・松本②
 男子 優勝 渡邊②・加藤②・鈴木②・鳴海②・上野①・小金谷①・田島①

千葉市オープンバドミントン大会
 女子 2部 優勝  原・福本  3位 齋藤・多賀
 男子 2部 3位  鈴木・渡邊
山梨オープン大会参加   
 

平成28年度の活動



関東大会 団体戦 第11地区予選会

 女子 優勝
関東大会 団体戦 千葉県予選会
 女子 団体戦 ベスト8
(林③・大渡③・海上②・鈴木②・原①・福本①・松本①)
総合体育大会 第11地区予選会
 女子 個人戦(ダブルス) 大渡・林組、海上・峰組 県大会出場
    個人戦(シングルス) 林、 原 県大会出場
総合体育大会 千葉県大会
 女子 団体戦 ベスト8(林③・大渡③・海上②・鈴木②・原①・福本①・松本①)
学年別シングルス 第11地区予選会
 1年男子  優勝 渡邊 準優勝 鈴木
 1年女子  優勝 多賀 準優勝 松本 3位 福本 4位 野口 5位 居也
前期千葉県強化指定選手 (2年 峰、海上  1年 原)学年別予選免除
学年別シングルス 千葉県大会
 1年男子  準優勝 鈴木   ベスト16 渡邊
 1年女子  3位  原    ベスト8 多賀  ベスト16 
居也、松本
夏合宿(群馬県片品村)
松戸市夏季高校生大会 ダブルス
 女子 1部 準優勝 蔵元・藤後
松戸市夏季高校生大会 シングルス
 男子 1部 優勝 渡邊
 男子 2部 優勝 加藤
 女子 1部 優勝 峰 
 女子 2部 優勝 蔵元
 

バドミントン新人大会 第11地区予選会
 男子 個人戦(シングルス) 第5位 渡邊 県大会出場
    個人戦(ダブルス)  第5位 鈴木・渡邊  県大会出場
 女子 団体戦 優勝
    個人戦(シングルス) 第7位  海上 県大会出場
    個人戦(ダブルス)  第4位  福本・松本 県大会出場
    個人戦(ダブルス)  第5位  多賀・原 県大会出場
バドミントン新人大会 千葉県大会
 
女子団体 ベスト16(寺田②・鈴木②・峰②・原①・多賀①・福本①・松本①)
 男子単式 ベスト16 渡邊
流山市ジュニア冬季バドミントン大会
 男子 優勝 鈴木・渡邊 準優勝 加藤・鳴海
 女子 優勝 鈴木・福本 準優勝 蔵元・藤後
習志野市バドミントンオープン大会
 女子 2部 優勝 峰・原 準優勝 寺田・松本
船橋オープン高校生大会 団体戦
 女子 優勝 寺田・海上・鈴木・原・福本・松本
松戸市冬季高校生大会 ダブルス
 女子 1部 優勝 峰・多賀
    2部 優勝 居也・蛯原
松戸市冬季高校生大会 シングルス
 男子 1部 優勝 渡邊
 男子 2部 準優勝 鳴海
 女子 1部 優勝 原 準優勝 多賀 3位 福本
 女子 2部 優勝 蛯原 3位  居也
山梨オープン大会(甲府市)参加

 

 日誌

バドミントン部 >> 記事詳細

2018/10/15

バドミントン部 新人戦地区大会

| by mutsumi-h
 10月6日に松戸運動公園体育館で団体戦、12日、13日に関宿総合体育館で個人戦複式・単式の第11地区大会が行われました。団体戦は男子が優勝、女子が準優勝で県大会出場を決めました。個人戦では、男子複式で4組、女子複式で1組、男子単式が2人、県大会出場を決めました。11月に開催される県の新人戦ではベスト4を目指して頑張りたいと思います。応援よろしくお願いします。

男子団体(上野②・小金谷②・田島②・末吉①・田中①・堀金①・吉野①)
 2回戦 松戸六実 3-0 流山北
 3回戦   〃  3-0 流山南
  決勝   〃  3-2 松戸国際(優勝
女子団体(西②・伊藤②・砂永②・内藤②・宮澤②・小倉①・熊本①)
 2回戦 松戸六実 3-0 市立松戸
 3回戦   〃  3-0 松戸国際
  決勝   〃  0-3 小金(準優勝
男子複式
  上野(鎌ヶ谷四)・田島(金ヶ作) 優勝
  上田(大山口)・北原(松戸六) 4位
  堀金(南山)・吉野(松戸四) 6位
  小金谷(大山口)・田中(小林) 7位
女子複式
  伊藤(松戸四)・西(大山口) 9位
男子単式
  上野 7位
  田島 8位
      以上 県大会出場
14:32