トップページへ
〒 270-2221 千葉県松戸市紙敷1199  TEL:047-391-2849      三部制(午前部・午後部・夜間部)の定時制
 

カレンダー

 

アクセスカウンタ

COUNTER71447
千葉県立松戸南高等学校 2020/9/10より

一校1キラッ!

今月の行事 PICK UP !

※年間行事予定は、「メニュー」の「行事予定」からご覧いただけます。
7月 個別相談会(30日)
完全予約制の「個別相談会」を実施させていただきます。16日(金)までに事務室に電話で申し込んでください。
※学校紹介映像を公開しました!
TOPページよりご確認ください。
※画像は、昨年度(体育館会場)のもの。
 

部活動紹介

※月替わりで、部活動を紹介いたします。
※上部の「メニュー」の「部活動」からも、
 各部活動の大会結果や活動方針等をご覧頂けます。

〈卓球部〉
6月に行われた春期定通県大会で、好成績を収めた結果、個人戦で全国大会出場が決定しました。
全国大会(8月4日の奈良県開催)に向けて、精一杯頑張ります!
普段は、週3回(火・金・土曜)、毎日3時間、意欲的に練習を行っています。
これからもご声援をお願いいたします。
 

部活動について

部活動は、午前部・午後部・夜間部が合同で活動しています。
部活動に参加することで、他の部の生徒とも交流を持つことができ、より充実した高校生活が送れます。

部活動の活動方針.pdf
運動部の活動方針はこちら
文化部の活動方針はこちら
 

令和3年度 春季定通体育大会結果

【令和3年度 千葉県高等学校春季定通体育大会結果】
今年度の春季定通体育大会は、6月9日・10日に開催されました。
本校からは、9種目のうち8種目の競技で、千葉県の代表として全国大会出場が決まりました。
以下に各部活動の結果を掲載します。



【陸上部】
数多くの生徒が全国大会に出場します!
また、男子4×100mリレー、男子4×400mリレーは千葉県代表として本校生徒6名(
選手4名、補欠2名)出場予定です。
 種目学年男女記録結果備考
男子400m3年55.241位全国大会出場
男子100m3年
予選11.36(+1.6)
決勝11.38(-0.3)
1位
全国大会出場
大会タイ記録
男子100m2年
予選12.14(+0.8)
決勝12.30(-0.3)
3位全国大会出場
男子400m2年59.383位全国大会出場
男子1500m2年5.21.356位
男子400m1年57.472位全国大会出場
女子100m2年14.54(+0.8)2位全国大会出場
女子100m2年14.14(+0.8)1位全国大会出場
女子走幅跳2年4m16(+1.3)1位全国大会出場

全国大会
日程:
8月22日~24日
会場:駒沢オリンピック公園陸上競技場


【野球部】
野球部は初優勝を勝ち取ることができました!全国大会に初出場です。

対戦相手結果備考
1回戦千葉工業10-2勝利
準決勝合同チーム7-3勝利
決勝クラーク千葉8-2全国大会出場(初優勝)

全国大会
日程:
8月16日~19日
会場:大田スタジアム 他


【サッカー部】
2大会連続での全国大会出場が決まりました!
対戦相手結果備考
予選リーグ千葉商業2-0勝利
予選リーグ
合同チーム
(東葛飾・クラーク柏・佐原)
3-0勝利
決勝トーナメント
準決勝
市川工業6-0勝利
決勝トーナメント
決勝
合同チーム
(東葛飾・クラーク柏・佐原)
4-0全国大会出場

全国大会
日程:
7月30日~8月3日
会場:清水総合運動公園 他


【バスケットボール部】
男子・女子ともに全国大会出場です!

対戦相手結果備考
男子2回戦銚子商業90-37
準決勝佐倉東43-25
決勝あずさ第一32-21全国大会出場
女子2回戦中山学園72-23
決勝あずさ第一34-28全国大会出場

全国大会
日程:
8月20日~25日
会場:駒沢オリンピック公園


【卓球部】
男子シングル・女子シングルそれぞれ1名が全国大会出場です!
種目学年結果備考
男子団体3~4年第3位
男子シングルス4年ベスト16
男子シングルス3年ベスト8
男子シングルス3年準優勝全国大会出場
女子団体1~4年準優勝
女子シングルス4年ベスト8
女子シングルス3年第3位全国大会出場
女子シングルス3年
女子シングルス2年

全国大会
日程:
8月4日~6日
会場:ロートアリーナ奈良


【バレー部】
男子・女子ともに全国大会出場です!

学年結果備考
男子1~3年優勝全国大会出場
女子1~3年優勝全国大会出場

全国大会
日程:
8月12日~14日
会場:ひらつかサンライフアリーナ


【バトミントン部】
惜しくも敗退しましたが、力を尽くして戦いました!
種目学年結果備考
男子個人3年4回戦敗退ベスト8
男子個人2年1回戦敗退
男子個人3年4回戦(準々決勝)敗退ベスト8
男子個人3年3回戦敗退ベスト16
女子個人2年3回戦(準々決勝)敗退ベスト8
女子個人4年3回戦(準々決勝)敗退ベスト16


【柔道部】
男子・女子ともに全国大会出場です!
種目学年男女結果備考
個人3年男子65kg 優勝全国大会出場
(個人、団体)
個人2年男子65kg 準優勝全国大会出場
(団体)
個人4年女子個人の部 優勝全国大会出場
(個人)

全国大会
日程:9
月19日
会場:講道館


【剣道部】
団体・個人ともに全国大会出場です!
種目学年男女結果備考
団体1~2年優勝全国大会出場
個人1年3位全国大会個人戦出場
個人2年3位全国大会個人戦出場

全国大会
日程:8
月3日
会場:ロートアリーナ奈良