文字
背景
行間
柔道部
部活動日誌
柔道部
関東大会11地区予選報告
4月20日(土)市立松戸高校にて関東大会11地区予選が行われました。
この大会は無差別です。体重区分がないため、軽量級で出場すると厳しい戦いになります。上位2名は県大会にすすめることになります。がんばってください!!
準優勝:山室 健
4位:猪野 優喜
この大会は無差別です。体重区分がないため、軽量級で出場すると厳しい戦いになります。上位2名は県大会にすすめることになります。がんばってください!!
準優勝:山室 健
4位:猪野 優喜
柔道部 報告
千葉県関東柔道大会予選
期日:5月12、13日
場所:千葉県武道館
男子:団体ベスト16
女子:惨敗でした・・・
関東大会予選を戦ってきました。男子は上位8校が関東大会へ進出できます。
残念ながら、決定戦で敗れてしまい。関東大会へ進むことは出来ませんでした。
しかし、前回に負けた千葉商業に勝ってのベスト16ということで生徒たちは頑張ったと思います。次につなげてほしいです。女子は残念な結果でした。稽古の練り直しです。頑張りましょう!
総体 国体11地区予選
期日:5月27日
場所:市立松戸
総体男子
60㎏級 準優勝 日暮陸人
3位 瑞慶村智也
66㎏級 優勝 忍田裕哉
3位 小林智也
73㎏級 準優勝 和納匠汰
国体男子11地区予選
73㎏級 優勝 忍田裕哉
無差別 準優勝 志賀和斗
期日:5月12、13日
場所:千葉県武道館
男子:団体ベスト16
女子:惨敗でした・・・
関東大会予選を戦ってきました。男子は上位8校が関東大会へ進出できます。
残念ながら、決定戦で敗れてしまい。関東大会へ進むことは出来ませんでした。
しかし、前回に負けた千葉商業に勝ってのベスト16ということで生徒たちは頑張ったと思います。次につなげてほしいです。女子は残念な結果でした。稽古の練り直しです。頑張りましょう!
総体 国体11地区予選
期日:5月27日
場所:市立松戸
総体男子
60㎏級 準優勝 日暮陸人
3位 瑞慶村智也
66㎏級 優勝 忍田裕哉
3位 小林智也
73㎏級 準優勝 和納匠汰
国体男子11地区予選
73㎏級 優勝 忍田裕哉
無差別 準優勝 志賀和斗
報告(柔道部)
29年度千葉県新人柔道大会
期日:11月25日(土)26日(日)
場所:ゼットエー武道館
60キロ級
滝口諒太 ベスト16
佐藤正弥 ベスト16
66キロ級
忍田裕哉 ベスト8
100キロ級
石原歩夢 ベスト16
男子団体 ベスト32
女子個人
78キロ級
工藤未来 準優勝
女子団体
ベスト8
夏の総体予選が終わってから新人戦に向けて稽古を積み重ねてきました。結果は上記の通り。男子は個人、団体ともあと一歩及びませんでした。反省が多く残った大会だったと思います。次に生かしましょう!この後が大切。どう立ち上がるか。。歯を食いしばり這い上がろう!!
女子は頑張りました。目標にしてきた団体ベスト8(シード権獲得)個人ベスト4を達成してくれました。ここから先の結果を目指すのは簡単ではないけれど、来年度関東大会目指して今年の冬も稽古あるのみ!!!
*女子は1月13日(土)千葉県選抜大会に団体出場が決定しました。
突き進め!馬橋柔道部!!押忍!!
期日:11月25日(土)26日(日)
場所:ゼットエー武道館
60キロ級
滝口諒太 ベスト16
佐藤正弥 ベスト16
66キロ級
忍田裕哉 ベスト8
100キロ級
石原歩夢 ベスト16
男子団体 ベスト32
女子個人
78キロ級
工藤未来 準優勝
女子団体
ベスト8
夏の総体予選が終わってから新人戦に向けて稽古を積み重ねてきました。結果は上記の通り。男子は個人、団体ともあと一歩及びませんでした。反省が多く残った大会だったと思います。次に生かしましょう!この後が大切。どう立ち上がるか。。歯を食いしばり這い上がろう!!
女子は頑張りました。目標にしてきた団体ベスト8(シード権獲得)個人ベスト4を達成してくれました。ここから先の結果を目指すのは簡単ではないけれど、来年度関東大会目指して今年の冬も稽古あるのみ!!!
*女子は1月13日(土)千葉県選抜大会に団体出場が決定しました。
突き進め!馬橋柔道部!!押忍!!
色々報告(柔道部)
松戸市民大会
期日:平成29年度 11月3日(金)
場所:松戸市運動公園
○高校男子の部
準優勝 忍田 裕哉 3位 瑞慶村 智也
○一般女子の部
優勝 大場 汐莉 準優勝 工藤 未来
11地区新人柔道大会
期日:平成29年度11月12日(日)
場所:市立松戸高校
○60㎏級
優勝 滝口諒太 準優勝 佐藤正弥 3位 日暮陸人
○66㎏級
優勝 忍田裕哉
○73㎏級
準優勝 和納匠汰 3位 山室健
○100㎏級
準優勝 石原歩夢
期日:平成29年度 11月3日(金)
場所:松戸市運動公園
○高校男子の部
準優勝 忍田 裕哉 3位 瑞慶村 智也
○一般女子の部
優勝 大場 汐莉 準優勝 工藤 未来
11地区新人柔道大会
期日:平成29年度11月12日(日)
場所:市立松戸高校
○60㎏級
優勝 滝口諒太 準優勝 佐藤正弥 3位 日暮陸人
○66㎏級
優勝 忍田裕哉
○73㎏級
準優勝 和納匠汰 3位 山室健
○100㎏級
準優勝 石原歩夢
昇段審査(judo部)
10月15日(日) 流山キッコーマンアリーナにて昇段審査が行われました。本校からは1年生2名が受験しました。
結果は・・・
合格でした!!
明日より黒帯を締めることになります。これからも講道館柔道の初段にふさわしく『心技体』を磨き続けてほしいと思います。
さあ、次は11月の新人戦です。それに向けて日々精進しましょう。
(中間テストも頑張りましょうね。)
結果は・・・
合格でした!!
明日より黒帯を締めることになります。これからも講道館柔道の初段にふさわしく『心技体』を磨き続けてほしいと思います。
さあ、次は11月の新人戦です。それに向けて日々精進しましょう。
(中間テストも頑張りましょうね。)
入試情報
入学者選抜の評価方法について
*令和6年度の入学者選抜の評価方法についてはこちら
→R6選抜評価方法.pdf
*自己表現確認用紙(令和6年度用)
→R6自己表現確認用紙.pdf
転・編入学については、千葉県教育委員会のページをご覧ください。
0
2
7
1
5
3
8
5