千葉県立
松戸国際高等学校
Chiba Prefectural
Matsudo Kokusai High School
 
 

上の「ログイン」は管理者用です。

管理者以外はログインの必要はありません。
 

非常変災への対応

非常変災時はここで対応等を連絡します。
 
部活動等の活動記録
2018/04/06

卓球部 大会の記録

| by 教職員
29年8月  高校ランク別大会
       男子学校対抗 Bランク予選リーグ
             (Bランクは県大会出場以上ベスト16未満)
              松戸国際0-3千葉黎明、松戸国際3-1市原八幡
              松戸国際0-3船橋芝山 *予選リーグ敗退。
       女子学校対抗 Bランク予選リーグ
              松戸国際3-0佐倉西、松戸国際3-0船橋芝山
              松戸国際3-2八千代松陰
              Bランク決勝
              松戸国際0-3佐原 *Bランク準優勝。
29年10月 新人戦地区予選
       男子学校対抗 1回戦 松戸国際3-2流山南
              2回戦 松戸国際0-3専大松戸
              順位決定戦 松戸国際0-3小金 *予選敗退。
       女子学校対抗 2回戦 松戸国際2-3市立松戸
              3位決定戦 松戸国際3-1松戸馬橋 
              *5校中3位で通過。シングルス1名も予選通過。

29年11月 新人戦県大会
       女子学校対抗 1回戦 松戸国際3-0佐原白楊
              2回戦 松戸国際2-3市川
       女子シングルス 2回戦敗退1名

30年3月  公立高校大会
       男子学校対抗 1回戦 松戸国際0-3佐倉
       女子学校対抗 1回戦 松戸国際3-0国府台
              2回戦 松戸国際3-1土気
              3回戦 松戸国際3-1茂原
              準々決勝 松戸国際0-3佐倉 *ベスト8進出。 
15:06
2017/08/02

卓球部 大会の結果

| by 教職員
地区予選(4月)
 男子学校対抗2位(松戸六実が予選免除のため実質3位)
 女子学校対抗2位
 男子シングルス1名と女子ダブルス1組が県総体出場権獲得

関東大会千葉県予選(5月)
 男子学校対抗2回戦進出(松国3-2県立千葉、松国0-3敬愛学園)
 女子学校対抗2回戦進出(松国3-1土気、松国0-3幕張総合)

千葉県総合体育大会(6月)
 男子学校対抗2回戦進出(松国3-1市原八幡、松国1-3君津商)
 女子学校対抗1回戦敗退(松国1-3長生)
 男子シングルス1名2回戦進出、女子ダブルス1組2回戦進出
08:12 | 大会等の結果
2017/06/28

男子バレーボール部総体結果

| by 教職員
1回戦 本校2-0鎌ヶ谷
2回戦 本校0-2幕張総合
17:00 | 大会等の結果
2017/06/28

女子バスケットボール部、総体県大会

| by 教職員
2回戦 対 柏南 ●37-47

最終結果はこちら
08:00 | 大会等の結果
2017/05/12

女子バスケットボール部、関東大会県大会

| by 教職員
1回戦 対 千葉南 ●53-80

最終結果はこちら
17:00 | 大会等の結果
2017/04/24

女子バスケットボール部、関東大会地区予選

| by 教職員
1 回 戦 対 専修大松戸 ○80-41
2 回 戦 対 西武台千葉 ○85-56
準 決 勝 対 聖徳大女子 ●47-54
代表決定戦 対 小金    ○68-50
3位決定戦 対 松戸六実  ○50-45

地区3位で県大会出場
13:34 | 大会等の結果
2017/01/06

部活動等の活動記録

| by joho
大会結果や、イベント参加を報告するためのページです。
17:01
2016/11/10

平成28年度卓球部大会記録

| by 教職員

第11地区予選会(4月)
 女子学校対抗2位 男子学校対抗5位

関東大会千葉県予選(5月)
 女子学校対抗2回戦進出(ベスト32)

千葉県総合体育大会(6月)
 女子学校対抗 1回戦敗退
 男子学校対抗 1回戦敗退

第11地区予選会(10月)
 女子学校対抗4位 男子学校対抗3位 
15:32 | 大会等の結果

部・同好会一覧

































運 動 部文 化 部
野球演劇
陸上競技科学
バドミントン美術部2015 2016
サッカー工芸
男子テニス部(H28)写真
女子テニス漫画研究
男子バレーボール軽音楽
女子バレー部吹奏楽
ソフトボール部華道
女子バスケットボール 活動記録茶道
卓球
ESS
ウェイトリフティングクッキング
バトン部合唱
剣道ボランティア
ダンス同好会書道
男子バスケットボール