カウンタ

Since 2018/09/08322261

携帯サイト


 携帯・スマートフォンはこちらから
 

リンクリスト

講師登録案内

講師の登録について
(千葉県教育委員会)
 

平成29年度 鴻陵祭

<平成29年度>

第70回 鴻陵祭  
●ご案内   
   
  <日時> 平成29年9月2日(土) 09:00~16:00(入場は、15:00まで) 1日目:2,239名来校   
平成29年9月3日(日) 09:00~15:30(入場は、14:30まで) 2日目:3,391名来校   
合計:5,630名来校   
    
 <注意>ご入場は、開催時間の1時間前までとなります。   
   ・ご来校の際には、上履き(スリッパ等)をご用意ください。    
駐車スペースがありませんので、自動車・バイクでのご来校はご遠慮ください。   
    
 <内容> 主に1年生は娯楽関連の催し物、2年生は飲食関連、3年生は演劇を行っております。   
    各クラスの団体名、発表内容については下表のとおりです。   
    夏休み前から計画・準備に取り組んできた、生徒の活動成果を是非御覧ください。   
       
   
  1年生(娯楽) 2年生(飲食) 3年生(演劇)
 1組 
 Oh! Kama!
(おかま屋敷)
  哲水堂
 (冷麺(加熱))
  花鳥風月
 「時の眠り人」
 2組
 Amazing Space
(娯楽)
  SPONGEbobのホットドッグハウス
 (ホットドッグ(加熱))
  二十六代目 道祖神
 「欄-RAN-」
 3組
 賭博太郎vs賭博次郎
(カジノ)
  ミニオンズcafe
 (パンケーキアイス(非加熱))
  四拾九代目 どさまわり
 「蒼の乱」
 4組
 密林巡航
(娯楽)
  有吉休憩所
 (アイス(非加熱))
  三十代目 風来坊
 「晩花」
 5組
 弘のイチゴ脱出ゲーム
(娯楽)
  SESAME SWEET
 (アイス(非加熱))
  四十三代目 うじんたん
 「GARNET OPERA」
 6組
 鴻霊殿
(お化け屋敷)
  ROUTE26
 (ハンバーガー(加熱))
  二十六代目 華月園
 「夜舞如」
 7組
 リアル脱出ゲーム
(娯楽屋敷)
  田口ジムのムキムキチキンピタパン
 (ピタパン(加熱))
  弐拾五代目 七福神
 「臥龍戦記」
 8組
 SUPER IPPACHI BROTHERS        
(娯楽)
  メロメロメロンパン愛ス
 (メロンパンアイス(非加熱))
  六代目 雪月花
 「うたかた」

   >>> 平成29年度鴻陵祭パンフレットはこちら(PDF)

         

   <その他> 上表以外にも、部活動や有志の発表及びPTA・同窓会の発表があります。
●2階体育館での発表団体開場開演 
  < 鴻陵楽団 >  09:30  10:00~11:10  
  < 鴻陵劇団 >  11:30~12:30 
  < 鴻陵踊子部 > 13:00~14:00 
  < 鴻陵書団・鴻陵楽団 > 14:30~14:50                    
  ※ 開演10分前には発表場所へお越しください。   


 ■3年生 伝統の演劇
 
 3-1 花鳥風月 「時の眠り人」
 
 3-2 二十六代目 道祖神 「蘭-RAN-」
 
 3-3 四拾九代目 どさまわり 「蒼の乱」
 
 3-4 三十代目 風来坊 「晩花」
 
 3-5 四十三代目 うじんたん 「GARNET OPERA」
 
 3-6 二十六代目 華月園 「夜舞如」
 
 3-7 弐拾五代目 七福神 「臥龍戦記」
 
 3-8 六代目 雪月花 「うたかた」 
 
 【演劇タイムテーブル】
 公演タイムテーブル  第1回  第2回  第3回 
 全クラス   1日目(9月2日(土))   9:30~11:00
(チケット配布 9:00~) 
 11:30~13:00
(チケット配布 11:00~) 
 14:00~15:30
(チケット配布 13:30~) 
 2日目(9月3日(日))   9:30~11:00
(チケット配布 9:00~) 
 11:20~12:50
(チケット配布 10:50~) 
 13:30~15:00
(チケット配布 13:00~) 
 

 3年生の演劇は全てチケット製になっており、チケットのない方は基本的に観劇することが出来ません。
 
チケットは、各公演30分前から、[昇降口前(グラウンド入口)]にて無料で配布します。
 開演10分前には各発表場所へお越しください。  


  第70回鴻陵祭結果!(平成29年度) 
 
 
 部活動・有志部門
 非食品団体部門
 1・2年装飾部門
 食品団体部門
 1位
 鴻陵楽団 Oh! Kama!
(1年1組)
 SESAME SWEET
(2年5組)
 ミニオンズcafe
(2年3組)
 2位
 鴻陵踊子部 密林巡航
(1年4組)
 密林巡航
(1年4組)
 SESAME SWEET
(2年5組)
 3位
 鴻陵書団 賭博太郎vs賭博次郎
(1年3組)
 ミニオンズcafe
(2年3組)
 哲水堂
(2年1組)
 
 
ポスター部門
 垂れ幕部門
 3年外壁部門
 1位
 三十代目 風来坊
「晩花」
(3年4組)
 三十代目 風来坊
「晩花」
(3年4組)
 四拾九代目 どさまわり
「蒼の乱」
(3年3組)
 2位
 四拾九代目 どさまわり
「蒼の乱」
(3年3組)
 四拾九代目 どさまわり
「蒼の乱」
(3年3組)
 三十代目 風来坊
「晩花」
(3年4組)
 3位
 四十三代目 うじんたん
「GARNET OPERA」
(3年5組)
 四十三代目 うじんたん
「GARNET OPERA」
(3年5組)
 二十六代目 道祖神
「欄-RAN-」
(3年2組)
 
 特別賞
 
 ・密林巡航(1年4組)
 ・SESAME SWEET(2年5組)
 ・田口ジムのムキムキチキンピタパン(2年7組)
 

 

 総 合 賞
 
  1位
 四拾九代目 どさまわり
「蒼の乱」
(3年3組)
  2位
 三十代目 風来坊
「晩花」
(3年4組)
  3位
  四十三代目 うじんたん
「GARNET OPERA」
(3年5組)