〒277-0882 千葉県柏市柏の葉 6-1 | TEL:04-7132-7521 | FAX:04-7133-2435
千葉県立柏の葉高等学校
 

カウンタ

あなたは No.27243のチームメイトです!
トップページ -> 部活動 -> 男子バレーボール部
 

男子バレーボール部

 

概要(令和2年度)

<部員>
3年生:5名  2年生:6名  1年生:2名
(内 マネージャー 3年生:1名  2年生:1名  1年生:2名)


明るく元気に活動しています。定休日は木曜日です。
練習試合や公式試合に関しては下記をご参照ください。



<活動日>
月,火,水,金(月曜日は隔週で外練習)
休日は基本的に午前か午後の半日練習
もしくは練習試合


<年間予定>
4月:関東予選        1月:新人戦予選
5月:総体予選        2月:新人戦県大会
6月:総体県大会     3月:船橋市春季市民大会
 

2020公式試合

 9月21日(月) バレーボール高校選手権千葉県代表決定戦 第12地区予選
  柏の葉 1ー2 中央学院高校
  柏の葉 2ー0 沼南          1勝1敗で予選敗退
 

2020練習試合

            相手校        【 会場 】
 7月25日(土)  県立柏        【県立柏高校】
 8月8日(土)  流経大柏       【流通経済大柏高校】
  8月19日(水)  我孫子東       【我孫子東高校】
  8月22日(土)  流山おおたかの森   【流山おおたかの森高校】
  8月29日(土)  沼南         【沼南高校】
 9月13日(日)  流経大柏、流山おおたかの森 【柏の葉】Home Game
 

2019公式試合

 3月27日(水)  船橋市民バレーボール大会  
                       柏の葉 0-2 松戸国際
                                                   柏の葉 0-2 千葉商大附属
                       柏の葉 0-2 千葉日大一
 4月20日(土)  関東予選  
                        柏の葉 1-2 柏中央(予選敗退)
 6月 8日(土)  総体第12地区予選1日目
                        柏の葉 0-2 柏中央
                        柏の葉 2-0 中央学院
 6月 9日(日)  総体第12地区予選2日目
                        柏の葉 2-0 二松学舎柏
                        柏の葉 2-0 日体大柏 
地区4位で県大会出場決定
 
6月15日(土)   総体県大会1日目    初戦敗退 
                                                     柏の葉 25 - 18 秀明八千代
                                                                  21 - 25
                                                                  24 - 26

10月6日(日)   第12地区 新人戦のためのシード決め大会
                         柏の葉 0 - 2 柏中央
                         柏の葉 1 - 2 県立柏
2020年
1月11日(土)   新人戦 第12地区大会
                         柏の葉 0 - 2 柏中央
                         柏の葉 2 - 0 流経柏
                         柏の葉 2 - 0 二松学舎柏
1月12日(日)   代表決定戦      柏の葉 0 - 2 我孫子
            代表決定戦      柏の葉 1 - 2 中央学院     
                         

                                                    


 

2019練習試合

                                                  相 手 校       【会 場】

     1月 7日(月)      流山おおたかの森    【流山おおたかの森】
        1
20日(日)   MAKENAI cup          【東京都立浅草高校】
             約30校参加 (都の新人戦で上位16に入れなかった高校と他県から応募校)

                     結果    柏の葉 2-0 都立城東高校(1年)
                                    柏の葉 0-2 専修大学附属高校A
                                    柏の葉 2-0 都立工芸高校

                 柏の葉 0-2 都立杉並工業高校     
                                                     成績:本校は浅草会場  8校中4位

    3月17日(日)     小金、昭和秀英       【小金】

    3月23日(土)   流通経済大柏      【柏の葉 Home

   3月17日(日)   三郷北          【三郷北 埼玉県】

  3月23日(土)   市川東          【市川東】

   4月29日(金)   県立柏         【県立柏】
  4月 7日(日)  流山おおたかの森    【流山おおたかの森】
  4月14日(日)  東葉高校         【柏の葉】 Home Game
  4月27日(土)    薬園台            【薬園台】
  4月28日(日)  小金          【柏の葉】 Home Game
  5月6日(月)    都立杉並工業、足立学園、国分寺、桐朋。  
                                              【東京都立杉並工業】                         
   6月1日(土)    流山おおたかの森    【柏の葉】 Home Game
  6月2日(日)  三郷北         【三郷北 埼玉県】 
  6月23日(日)  県立柏          【県立柏】
  7月13日(土)  市川東         【市川東】
    7月21・28(日) 流通経済大柏      【流通経済大柏】
    8月3日(土)  柏中央         【柏中央】
  8月6~8日   南房総市岩井海岸の民宿で2泊3日の夏合宿
  合宿中に練習試合 7日(水)館山総合、安房、木更津総合【館山総合高校】

     
      夕日に向かって走れ!!           夕食の様子

  8月~12月まで 体育館工事により練習及び練習試合はすべて校外。
  8月23日(金) 日大習志野、松戸馬橋       【日大習志野】
  8月27日(火) 我孫子東              【我孫子東】
    9月15日(日) 蕨、草加          【蕨、埼玉県】
  9月21日(土) 三郷北           【三郷北、埼玉県】
  9月23日(月) 流山おおたかの森      【流山おおたかの森】
  9月29日(日) 足立学園          【足立学園、東京】
  10月5日(土)  小金            【小金】
    10月26日(土) 東葉            【東葉】
  11月2日(土) 流通経済大柏        【流通経済大柏】
  11月3日(日) 柏中央           【柏中央】
    11月16日(土) 日体大柏          【日体大柏】
  11月17日(日) 柏南            【柏南】
  11月30日(土) 中央学院、県立柏      【中央学院高校】
  12月14日(土) 市川東           【市川東】
    12月26日(木) 我孫子東、草加       【我孫子東】
2020年
  1月5日 (日) 専修大学松戸        【専修大学松戸高校】
  1月19日(日) MAKENAI cup出場  【都立忍岡高校】
          成績:8チーム中 1位(優勝!)
     対戦相手:柏の葉 1 - 1 都立国分寺A
          柏の葉 2 - 0 都立忍岡高校
          柏の葉 2 - 0 私立八王子高校B
          柏の葉 2 - 0 私立八王子高校A
   
  2月1日(土) 小金            【柏の葉】 Home Game
    2月8日(土) 三郷北           【三郷北 埼玉県】
    2月23日(日) 我孫子、柏南、柏中央    【我孫子】
  2月24日(月) 流山おおたかの森高校    【柏の葉】 Home Game  




 



 

2018公式試合

   3月26日(月) 船橋市民バレーボール大会  
                                                      柏の葉 0-2 千葉商大附属

                                                      柏の葉 0-2 九十九里

  4月21日(土) 関東予選  
                          柏の葉 1-2 柏南 (予選敗退)

  6月 2日(土)  総体予選1日目
                          柏の葉 0-2 県柏                        

  6月 3日(日) 総体予選2日目
                           柏の葉 2-0 沼南

                柏の葉 1-2 流経柏 (地区代表決定戦敗退)

 

10月10日(月) 第12地区シード決め大会  
                                                      柏の葉 0-2 柏中央
                           柏の葉 0-2 我孫子

 112日(土)  第12地区新人戦大会
                         柏の葉 0-2  柏南

                 柏の葉 1-2  二松学舎大柏

                 柏の葉 0-2  中央学院高校   予選敗退

 

  3月27日(水) 船橋市春季市民バレーボール大会  
                                 柏の葉 0-2 松戸国際

                            柏の葉 0-2 千葉商大附属

                 柏の葉 0-2 千葉日大一

 

 

 

 

 

 

 


 

2018練習試合

              相 手 校          【会 場】

  1月 8日(月)   流山おおたかの森    【流山おおたかの森】
  1月28日(日)   我孫子東          【我孫子東】

  2月 4日(日)   白井高校          【柏の葉】

  2月10日(月)   流山おおたかの森高校 【おおたかの森】

  2月18日(日)   叡明・都立城東      【叡明(越谷市)】 

  3月24日(土)   専修大松戸        【専修大松戸】

  3月29日(木)   都立三田・草加・中大杉並・都立大森など16校 
                              【都立小岩(東京都)】

  4月 3日(火)   日体大柏          【日体大柏】

  4月 8日(日)   流経大柏          【流経大柏】

  4月15日(日)   県立柏            【柏の葉】

  4月28日(土)   小金             【小金】

  5月 5日(土)   牛久栄進          【牛久栄進(茨城県)】

  5月12日(土)   鎌ケ谷            【柏の葉 HOME

  5月13日(日)   足立学園・都立国分寺  【足立学園高校(東京都)】

  5月26日(土)   流山おおたかの森      【流山おおたかの森】

  7月16日(月)   県立柏            【県立柏】
  7月22日(日)   日体大柏          【日体大柏】
  9月 1日(日)   草加             【草加 埼玉県】
  9月15日(土)   小金             【小金】
  9月23日(日)   専修大松戸、東金     【専修大松戸】
  9月24日(月)   流山おおたかの森     【柏の葉 Home】
  10月28日(土)    日体大柏           【日体大柏】
  11月 4日(日)   鎌ケ谷            【鎌ケ谷】
 
11月17日(土)    小金                【柏の葉 Home】
 
11月25日(日)    流経大柏            【流経大柏】
  12
16日(日)      流経大柏             【柏の葉 Home】
  12
25日(火)      足立学園、錦城学園、獨協大埼玉   【足立学園(東京)】
  12
28日(金)     市川東                 【市川東】