千葉県立柏南高等学校

〒277-0033
千葉県柏市増尾1705

TEL : 04(7173)2101(代)
FAX : 04(7172)7600
mail : 
kashiwaminami@chiba-c.ed.jp


携帯サイト : 
 

カウンタ

COUNTER425791

リンク



 

Acrobat Reader

 
部活動報告
12345
2021/12/01new

アニメーション制作のための取材協力

| by 教頭
アニメーション制作準備の取材を本校理科部が受けました。
理科部は、これまでにも大学のロボットコンテストで入賞しています。
今回は、高校ロボット部をアニメーションにするための作画取材ということでした。
以前、3年生が完成させた音楽に合わせて踊るロボットを披露するために、1年生部員達が各パーツのプログラムを再編成しながら、悪戦苦闘していました。
いつか、アニメーションが完成しましたら、エンドロールに「協力 千葉県立柏南高等学校」と出るかもしれません。お楽しみに。


17:25
2021/11/23

ソフトテニス部柏市新人戦

| by 部活顧問
11月23日柏市新人戦(個人戦)が行われました。
県大会に行った3年生が引退し,経験者と初心者の1年生1ペアのみの参加でしたが,
経験者のペアーにファイナルゲームで勝利し,ベスト16になりました。8決めでは
優勝した日体大柏のペアーに善戦しましたが惜しくも敗れました。しかし,まだまだ
1年生で伸びしろがあるので冬休みのシングルスそして5月の関東予選に向けて頑張ります。

17:33
2021/11/02

女子バレーボール部 新人戦シード決め 結果報告

| by 部活顧問

10月31日(日)に、令和3年度 千葉県高等学校新人大会12地区予選シード決めが行われました。

 

第1試合 柏南 対 麗澤

      

                     [25 ―10]
                   [25 ― 7]

 

第2試合 柏南 対 二松学舎

      0 ― 2

                 [17 ― 25]

                 [13 ― 25]

 

結果は、5―8位シードのチームに入りました。練習してきたことが発揮でき、選手一人ひとりがそれぞれの役割を果たすことができました!
12月の新人戦に向けてまた頑張ります!


14:42 | バレーボール部女子
2021/11/02

バスケットボール部 2021年度リーグ戦 報告

| by 部活顧問
実質今年度から始まったリーグ戦ですが、10月に第2節と第3節が行われました。その結果です。

第2節 10月2日 女子 対芝浦工大柏 98-19 勝
    10月3日 男子 対我孫子東  82-28 勝

第3節 10月30日 男子 対野田中央  60-53 勝
    10月31日 女子 対東葛飾   延期 
12:23 | バスケットボール部
2021/10/26

陸上競技部 関東新人大会結果報告

| by 部活顧問
10月23日・24日に茨城県笠松運動公園にて
関東新人陸上競技大会が行われました。
本校の山﨑陸斗が男子200mに出場しました。

予選:22秒09 (+0.2m) 組2着 → 決勝進出
決勝:22秒44 (-2.1m) 5着  → 第5位入賞

来年に繋がる良い経験ができました。今後とも応援よろしくお願いします!
13:50
2021/10/05

水泳部 新人戦

| by 部活顧問
◎千葉県高等学校新人体育大会◎  
    9月17日18日@千葉県国際総合水泳場
~男子~ 
★100mバタフライ :2位 武藤 淳平
★200m平泳ぎ   :3位 武藤 淳平
★200mフリーリレー :12位 武藤・香取・結城・新井煌
★200mメドレーリレー :10位 結城・武藤・新井煌・遠井

~女子~ 総合8位
★400m個人メドレー : 4位 戸内 結愛
★200m個人メドレー : 7位 戸内 結愛
★100m平泳ぎ    : 5位 古賀 祐凪
★200m平泳ぎ    : 5位 古賀 祐凪  6位 小野 花純
★100m背泳ぎ    : 7位 佐藤 菜々美
★200m背泳ぎ    : 5位 佐藤 菜々美
★100mバタフライ  : 7位 米林 ちまり 
★200mフリーリレー : 8位 佐藤・中嶋・古賀・戸内
★200mメドレーリレー :7位 佐藤・古賀・米林・戸内

今年度の主要大会は新人戦で終わりました。
来年度に向けて冬は陸上トレーニングをメインに頑張ります。

11:23
2021/09/27

陸上競技部 県新人大会結果報告

| by 部活顧問
9月24~26日に千葉県総合スポーツセンターにて行われた県新人陸上競技大会に出場してきました。
全26種目に出場し、以下が入賞者、準決勝進出者です。

男子100m    峰    準決勝進出(自己ベスト、柏南歴代記録第3位)
       山﨑 準決勝進出(自己ベストタイ、柏南歴代第1位)
男子200m    山﨑 決勝第5位(関東新人出場決定
男子110mH    加藤 決勝第7位(自己ベスト更新、柏南歴代記録3位)
女子七種競技 八重樫 第5位


10月22~24日、茨城県にて行われる関東新人に出場してきます。

入賞者以外にも多くの選手が懸命に取り組みました。悔しい結果もありましたが、秋のシーズン、駅伝大会、来シーズンに向けてまた頑張りたいと思います。今後とも応援よろしくお願いします!
10:51
2021/09/16

女子テニス部 新人戦地区予選 結果報告2

| by 部活顧問

前回の団体戦に続き、今回は個人戦の結果をご報告します。




シングルスは人数が多いため、「本選」と呼ばれる新人戦地区予選の前に「研修大会」という予選の予選が行われます。
本校では、研修大会を勝ち上がった2名と本選ストレートインの選手を含めて6名が本選に出場しました。
結果としては、 井畑・斎藤・寺坂 がベスト16
        三上 が7位入賞 という成績を収めることができました!
研修大会からの人数を合わせると100人程度出場者がいる中での結果です。
連戦の中、非常によく頑張ってくれました。

合わせてダブルスでも 井畑・三上ペア が6位に入賞しました!
今回準優勝したペアに敗北してしまったのですが、こちらも非常に見ごたえのある試合でした。(惜しかったため悔しい!)


今は練習ができない状況ですが、10月の県大会に向けてまた頑張ります。
応援ありがとうございました!
11:15 | テニス部
2021/09/15

陸上競技部 県新人予選結果報告

| by 教職員
9月11日.12日に千葉県高等学校新人陸上競技大会四支部予選に出場者しました。

自己ベストを更新する選手も多く、のべ26種目で県大会を進出を決めました。

以下に3位以内入賞者を報告します。

○男子200m 第一位 山﨑
○男子110mH 第三位 加藤
○男子400mH 第三位 加藤
○男子4×400mR 第二位
○女子走高跳 第一位 和田
○女子七種競技 第二位 八重樫


9月24〜26日に行われる県新人大会も頑張ります。応援よろしくお願いします!

15:55
2021/09/09

水泳 高校選手権

| by 部活顧問
◎千葉県高等学校選手権◎   
     8月23日~24日@千葉県国際総合水泳場

男子:総合5位
 ★400M自由形 : 2位 森川 結羽
 ★200M平泳ぎ : 優勝 武藤 淳平
 ★ 50M背泳ぎ   : 7位 結城 智弘
 ★100Mバタフライ : 3位 武藤 淳平  5位 森川 結羽
 ★400Mリレー : 結城・香取・遠井・武藤
 ★400Mメドレーリレー : 結城・武藤・新井煌・森川

女子:総合6位
 ★200M自由形 : 7位 古賀 祐凪
 ★200M平泳ぎ : 3位 古賀 
祐凪
 ★100Mバタフライ :6位 米林 ちまり
 ★100M背泳ぎ : 8位 佐藤 菜々美
 ★200M個人メドレー : 5位 戸内 結愛
 ★400M個人メドレー : 2位 戸内 結愛
 ★400Mリレー : 7位 米林・中嶋・戸内・古賀
 ★400Mメドレーリレー : 佐藤・小野・米林・戸内

高校から水泳部に入部した1年も大会デビューしました。
今シーズンも残りわずかですが、頑張ります!!   

 

09:27
12345