検索

メニュー

ケンカシNEWS学校案内学校生活
学校行事部活動紹介理数科SSH関連
生徒・保護者・卒業生の皆様へ地域の皆様へ中学生の皆さんへ学校評価規約等転・編入学について

県立柏高等学校 部活動に係る活動方針

部活動の紹介(平成30年7月)

こんにちは。陸上競技部です。
今年度は新入生10名(男子4名女子6名)を迎え、計35名で活動しています。

短距離(17名)は、春の総体や秋の新人戦はもちろん、定期的に開かれる記録会に向けて日々学校や競技場で練習しています。昨年に引き続き今年の総体でも走高跳でインターハイへの出場を決めました。
長距離(18名)は、上記の大会に加え、駅伝にも力を入れて日々練習しています。今年も高い目標を掲げ、生徒同士で意見を出し合いながら切磋琢磨しています。

随時部員、マネージャー共に募集しています。同じ志を持った仲間同士で高め合うことの素晴らしさを体感しましょう!いつでも見学、体験待っています。
 

陸上競技部の活動報告

陸上競技部 >> 記事詳細

2018/11/09

千葉県高校駅伝報告

| by 教頭
 10月27日土曜日、千葉県総合スポーツセンター東総運動場陸上競技場にて、千葉県高校駅伝が開催されました。本校から男子が単独チーム、女子が他校との合同チームで参加しました。顧問からの報告は以下のとおりです。
「当日の朝は大雨で、モチベーションや調整に支障が出るのではないかと心配したが、スタート時には晴れ、選手全員が最大限のパフォーマンスをすることができ、男子は昨年よりも上位の18位、女子は人数が足りない中で松戸六実高校と合同チームで34位という結果でした。
 大きな目標としていた県駅伝が終わってしまいましたが、気持ちを切らすことなく、また次のレベルへと向上してほしいと思います。」 

19:45

お知らせ

U20日本室内陸上競技大阪大会報告

U20日本室内陸上競技大会
2月3日(土)~2月4日(日) 
大阪城ホール(大阪)


男子U20走高跳 
第8位  1m98  竹内くん(2年)



同じインターハイに出場した選手たちとのレース。室内競技場といういつもとは違う環境ではありましたが、ベストを尽くしました。来シーズンはまた更なるトレーニングを積み、自己ベスト(2m04)更新、三重インターハイ出場に向けて頑張ります。応援宜しくお願いします。


 

お知らせ

大澤駅伝大会結果報告

大澤駅伝大会
2月4日(日) 
佐野市運動公園陸上競技場スタート・ゴール


県立柏A
1区10km         長谷川くん(1年)35'09" 区間32位    
2区3km            麓くん  (2年) 9'43" 区間20位  
3区8.1075km     島田くん (1年)28'21" 区間27位
4区8.0875km  佐々木くん(1年)27'25" 区間22位
5区3km           大井くん (1年)  9'56" 区間24位
6区5km             阿部くん (1年)16'51" 区間23位
7区5km             上田くん (1年)16'56" 区間24位

                       2'24'21" 総合第26位









県立柏B
1区10km          眞島くん   (1年)37'04" 区間35位    
2区3km            浅野くん   (2年)10'28" 区間32位  
3区8.1075km     程田くん   (1年) 29'46" 区間35位
4区8.0875km  三浦くん    (2年)29'04" 区間34位
5区3km           石塚くん (1年)10'38" 区間29位
6区5km              齋藤くん (2年)17'48" 区間31位
7区5km              松本くん (2年)17'57" 区間29位

                       2'32'45" 総合第35位











今年度の駅伝シーズンが終わりました。1年生と2年生が一緒に走ることができる最後のレース、全員が心を一つに声援を送っている姿が印象的でした。
これから2年生は最後の総体に向けて、トラックで走り始めます。今後も応援よろしくお願いします。

                                
 

お知らせ

鎌ケ谷駅伝大会結果報告

鎌ケ谷駅伝大会
1月28日(日) 
船橋運動公園陸上競技場スタート・ゴール

柏流の沼(県立柏・沼南・流山北 合同チーム)
3区1.56km    玉川さん (1年) 6'23" 区間3位
5区1.56km       岩本さん (2年) 6'22" 区間3位

                      40'03" 総合第3位(入賞)



今回は沼南・流山北高等学校との合同チームで参加することができました。女子チームとして最後のレースでしたが、笑顔で終えることができました。
 

お知らせ

柏駅伝大会結果報告

柏駅伝大会
1月27日(土) 
千葉県立柏の葉陸上競技場スタート・ゴール

県立柏A
1区3.2km       島田くん (1年)10'19"  区間7位     
2区3.1km       阿部くん (1年) 9'51"   区間8位  
3区3.1km    大井くん (1年) 10'16" 区間11位
4区3.1km    佐々木くん(1年)  9'39"  区間2位
5区3.1km       上田くん (1年)  9'54" 区間6位

                      49'59" 総合第5位(入賞)









県立柏B
1区3.2km       麓くん  (2年)10'45" 区間18位     
2区3.1km      齋藤くん  (2年)10'54" 区間20位  
3区3.1km    松本くん (2年) 10'41" 区間17位
4区3.1km    浅野くん (2年) 10'44" 区間18位
5区3.1km       三浦くん(2年)  10'23" 区間11位

                      53'27" 総合第17位








県立柏C
1区3.2km       程田くん (1年)10'55" 区間21位     
2区3.1km       眞島くん (1年)10'59" 区間21位  
3区3.1km    石塚くん (1年) 10'41" 区間17位
4区3.1km    北川くん (1年) 10'42" 区間16位
5区3.1km       藤澤くん (2年) 11'27" 区間22位

                       54'44" 総合第21位







今回は県立柏からは3チームが出場し、Aチームは入賞することができました。1年生も2年生も、地元柏でのレースを楽しむことができたようです。

 

お知らせ

長柄町一周駅伝大会結果報告

長柄町一周駅伝大会
12月17日(日) 
長生郡長柄町役場スタート・ゴール

県立柏A
1区4.5km       松本くん (2年)17'17" 区間30位     
2区3.7km       都世子くん(2年)15'16" 区間28位  
3区4.7km    三浦くん (2年) 16'13" 区間10位
4区4.8km    麓くん  (2年) 15'31" 区間8位
5区3.6km       浅野くん (2年) 12'52" 区間11位
6区4.9km       石塚くん (1年) 17'56" 区間38位



                       1'35'05" 総合第19位

県立柏B
1区4.5km       長谷川くん(1年)15'31" 区間11位    
2区3.7km       阿部くん   (1年) 13'41" 区間8位  
3区4.7km    島田くん (1年) 15'25" 区間6位
4区4.8km    佐々木くん(1年) 15'21" 区間7位
5区3.6km       眞島くん (1年) 12'38" 区間8位
6区4.9km       上田くん (1年) 16'15" 区間7位



                                                             1'28'51" 総合第5位



年末最後の駅伝として2チーム出場しました。1月に行われる柏駅伝、2月に行われる大澤駅伝に向けて切磋琢磨していきます。応援よろしくおねがいします。

 

お知らせ

千葉県高等学校駅伝競走大会報告

千葉県高等学校駅伝競走大会
10月28日(土) 
東総運動場駅伝周回コース

男子

1区10km        長谷川くん(1年)33'48" 区間34位    
2区3km          麓くん    (2年) 9'32" 区間20位   
3区8.1075km  島田くん (1年) 27'19" 区間21位
4区8.0875km 佐々木くん(1年)27'53" 区間22位
5区3km          三浦くん (2年)  9'59" 区間22位
6区5km           阿部くん (1年)16'49" 区間19位
7区5km           上田くん (1年)16'50" 区間19位
                       2'22'10" 総合第21位
                                                     (昨年度第23位)

                 
女子 (県立柏・沼南合同チームで出場<オープン参加>)

1区6km  岩本さん   (2年) 24'24"
4区3km  角舘さん (2年)12'44"
5区5km  玉川さん (1年)21'36"
                               1'27'41" 順位無し※オープン参加のため。

出場選手のみならず、サポート選手やマネージャーと一丸となって参加することができました。学校出発前に引退した3年生が渡してくれたハチマキも大きな力になりました。来年は更に上位を目指して頑張ります。応援宜しくお願いします。



 

お知らせ

U18日本陸上競技選手権大会報告

U18日本陸上競技選手権大会
10月20日(金)~10月22日(日) 
パロマ瑞穂スタジアム(名古屋)

10月22日(日)に竹内くん(2年)が出場する予定であった男子走高跳は台風による荒天のため、安全を期して競技中止となりました。今回は誠に残念ではありますが、気持ち新たに2月に行われる日本ジュニア室内陸上大阪大会に向けて練習していきます。応援宜しくお願いします。

 

お知らせ

県新人大会報告

県新人大会
9月29日(金)~ 10月1日(日) 
千葉県総合スポーツセンター陸上競技場

男子走高跳 
第1位  2m00  竹内くん(2年)

※関東選抜新人大会出場を辞退し、10月20日(金)~10月23日(月)に愛知で行われるU18日本陸上競技選手権大会に出場します。(U18男子走高跳 参加標準記録:2m01)応援よろしくお願いします。

女子4×100mR予選 
52秒49 
鈴木さん(1年)・生形さん(2年)・和田さん(1年)・松本さん(1年)
※来年の総体に向けてバトンをつなぎます。応援よろしくお願いします。

女子リレーチーム
左から長谷川さん(1年・マネージャー)・山口さん(1年)・松本さん(1年)・和田さん(1年)・生形さん(2年)・鈴木さん(1年)
 

お知らせ

新人支部予選報告

新人支部予選
9月9日(土)~ 9月10日(日) 野田市総合公園陸上競技場

大幅に自己ベストを更新した選手多数。

短距離:決勝進出 男子100m 岸君(2年)
             女子100m 鈴木さん(1年)

長距離:各々が力走を見せ、自己ベストを更新。
 
 

リレー:男子4×100mR・女子4×100mR・男子4×400mRに出場。

<県大会出場者>
男子走高跳 
第2位  2m00  竹内くん(2年)

女子4×100mR
第10位 52秒47 
鈴木さん(1年)・生形さん(2年)・和田さん(1年)・松本さん(1年)

女子リレーチーム
左から松本さん(1年)・和田さん(1年)・生形さん(2年)・鈴木さん(1年)・角舘さん(2年)・山口さん(1年)
 

全員で応援、サポートした新人予選は選手一人ひとりにとって成長することのできた大会だったと思います。また県大会に向けて応援よろしくお願いします。
 

お知らせ

平成29年度 陸上競技部 近況報告⑤

柏ナイター陸上
8月5日(土)千葉県立柏の葉公園総合競技場

短距離(フィールドを除く)・長距離種目の選手が出場し、自己ベストを更新した選手も多くいました。

国体最終予選
8月12日(土) 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場

少年共通走高跳 第3位  1m90 竹内君(2年)

松戸選手権
8月26日(土)~8月27日(日)松戸運動公園陸上競技場

新チームで男女共に4×100mRに 出場しました。

一般・高校 男子走高跳 第1位  2m04 竹内君(2年)
※自己ベストを更新し、2月に行われる日本ジュニア大阪室内陸上への出場権を獲得しました。



 

お知らせ

全国高校総体結果報告

南東北総体2017
7月29日(土)~ 8月2日(水) 山形県天童市NDソフトスタジアム

竹内君(2年)は第5日目に行われた男子走高跳に出場しました。全力を尽くしましたが、残念ながら結果を残すことはできませんでした。今回の経験を活かし、来年三重県で行われるインターハイを目指して再始動します。今後とも応援よろしくお願いします。



 

お知らせ

けが防止講習会に参加しました。

7月20日(木)放課後、部活動対象のけが防止講習会が実施されました。陸上競技部は1年生やマネージャーが受講しました。ストレッチを中心に本校陸上競技部(長距離)OGのトレーナーの方からご指導頂きました。


 

お知らせ

平成29年度 陸上競技部 近況報告④

高校総体南関東予選 
6月16日(金)~6月19日(月)
千葉県総合スポーツセンター陸上競技場

<全国高校総体出場者>
男子走高跳 第4位  竹内君(2年) 1m95



今年の全国高校総体は7/29(土)~8/2(水)山形県天童市で開催されます。
7月14日(金)には全国高校総体千葉県選手団結団式・激励会に行ってまいりました。応援よろしくお願いします。

 

お知らせ

平成29年度 陸上競技部 近況報告③

高校総体千葉県予選 
5月18日(金)~5月21日(月)
千葉県総合スポーツセンター陸上競技場

<関東大会出場者>
男子走高跳        第2位 竹内君(2年) 1m99


第37回千葉県高校陸上競技記録会(国体少年の部3次選考会) 
6月3日(土)・4日(日)・10日(土)
千葉県総合スポーツセンター陸上競技場

少年共通走高跳 第1位 竹内君(2年) 1m95
 

お知らせ


平成29年度 陸上競技部 近況報告②
 
県総体支部予選
4月27日(木)・4月28日(金) 野田市総合公園陸上競技場

<県大会出場者>
男子200m    青木君 (3年)
女子走幅跳 石村さん(3年)
女子走高跳 角舘さん(2年)

<県大会推薦選手>
男子走高跳 竹内君 (2年) 
男子砲丸投 岡田君 (3年)  

今年度新入部員29名(選手26名・マネージャー3名)を迎えました。
引退した先輩方の思いを胸に総勢49名で新体制がスタートしました。
今後とも応援よろしくお願いします。

 

お知らせ

平成29年度 陸上競技部 近況報告①

野田市陸上競技記録会  4月9日(日) 野田市総合公園陸上競技場

男子走高跳 第1位 竹内君 (2年) 2m01
男子砲丸投 第1位 岡田君 (3年)  12m03

第51回千葉県陸上競技記録会(国体1次選考会) 
4月22日(土)千葉県総合スポーツセンター陸上競技場

男子走高跳 第1位 竹内君 (2年) 2m01 ※公認記録
 

お知らせ

最近の陸上競技部の活動と結果報告

①関東新人
 1年生の竹内君が男子走高跳で出場しました。県大会では1m97で優勝しましたが、コンディションが優れず今回は1m90の記録でした。

②千葉県民大会
 同じく1年生の竹内君が柏市代表として参加しました。関東新人では悔しい思いをしましたが、初の2mジャンプを成功させ見事優勝しました。

③高校駅伝
 1年生の浅野君、松本君、麓君、2年生の藤原君、小寺君、織田君、米川君で挑戦した県駅伝の結果は、昨年と同じく23位(2時間23分49秒)でした。

④野田市民陸上競技大会

 2年生の岡田君が男子砲丸投で自己新記録となる13m24で第2位、1年生の竹内君が男子走高跳で1m97を記録し優勝しました。

 今年のトラック種目はオフシーズンに入りましたが、駅伝や来年の総体に向け練習に励んでまいりますので、これからも応援よろしくお願いします。 

 

お知らせ

関東新人への出場が決定しました!

今月行われた新人県大会で,男子走高跳に出場した竹内君(1年)が見事優勝し,関東新人への出場権を手に入れました。(記録1m97)
また,惜しくも出場権を逃しましたが,男子砲丸投で12m94を投げた岡田君(2年)が4位入賞を果たしました。

関東新人は10月22日(土),23(日)の日程で,埼玉県の熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われます。
走高跳は,初日の22日(土) が試合となります。

「夢の2mジャンプ」を目指し頑張りますので,応援よろしくお願いします。
 

総体県大会の結果報告

関東大会出場が決定しました!

今月12〜15日の4日間,千葉県総合スポーツセンターで総体県大会が行われました。
男子走高跳に出場した酒井君(3年)と竹内君(1年)がそれぞれ4位と6位に入賞し,見事関東大会への出場権を手に入れました。


関東大会は来月17日より,東京都の駒沢オリンピック公園総合運動場にて行われます。
走高跳は19日(日) が試合です。
今度は全国大会(岡山)を目指し頑張りますので,応援よろしくお願いします。
 

総体県大会第4支部予選会の結果報告

4月29(金)〜30(土) 日に行われた,総体予選の結果についてご報告します。

今年は次の8種目で県大会進出を決めました。
①男子800M(11位) 千葉君(3年)
②男子1500M(11位)
③男子5000M(10位) 高見君(3年,2種目出場)
④男子走高跳(推薦) 酒井君(3年)
⑤男子走高跳(1位) 鈴木君(3年)
⑥男子走高跳(2位) 竹内君(1年)
⑦男子砲丸投(3位)
⑧男子円盤投(5位) 岡田君(2年,2種目出場)

県総体は今月12日(木)から行われます。
応援,よろしくお願いします。
 

お知らせ


県柏陸上競技部、
大沢駅伝競走大会激走!!

2月7日に行われた大澤駅伝2016高校男子 総合結果についてご報告します。
県立柏高校陸上競技部は、千葉県内の高校も多数参加する強豪ぞろいの大会において

24位と健闘しました。メンバー全員が日頃の練習の成果を十分発揮出来たと思います。
日々の小さな積み重ねが実を結んだのだと思います。
部員達は、春に行われるトラック競技に向けて心機一転練習に励んでいます。

  1. 2:09:26 佐野日本大学高A
  2. 2:10:55 那須拓陽高A
  3. 2:11:44 専修大学松戸高A
  4. 2:11:52 柏日体高A
  5. 2:11:56 那須拓陽高B
  6. 2:11:58 八千代松陰高B
  7. 2:12:04 東海大山形高A
  8. 2:12:21 藤沢翔陵高A
  9. 2:13:24 八千代松陰高A
  10. 2:14:21 柏日体高B
  11. 2:14:30 藤沢翔陵高B
  12. 2:15:20 佐野日本大学高B
  13. 2:15:31 保善高
  14. 2:16:31 相洋高
  15. 2:17:56 作新学院高
  16. 2:19:29 文星芸大附属高B
  17. 2:19:47 我孫子高A
  18. 2:19:57 駒澤大学高
  19. 2:19:58 松戸市立松戸高
  20. 2:20:12 國學院大學栃木高
  21. 2:21:35 東海大山形高B
  22. 2:21:36 会津学鳳高A
  23. 2:21:44 文星芸大附属高A
  24. 2:21:46 柏高陸上競技部
  25. 2:21:50 柏南高A
  26. 2:23:50 柏市立柏高B
  27. 2:24:29 柏市立柏高A








 

お知らせ

12月23日(水)は、今年、陸上競技部の短距離と長距離が学校で共に活動できる最後の日となりました。部室等の大掃除、地域の清掃活動なども含め、日頃の感謝も込めて積極的に活動しました。活動終了後にみんなで食べた豚汁が美味しかったです。


 

長柄町一周駅伝大会の結果


12月20日(日)に行われた長柄町駅伝大会の結果についてご報告します。
県立柏高校は、Aチーム(男子)、Bチーム(男子)、Cチーム(女子)が参加しました。
結果は、144チーム中、Aチーム6位、Bチーム10位、Cチーム65位(女子の部7位)という結果でした。部員一人ひとりが全力を発揮し健闘しました。

(Aチーム)        (Bチーム)           (Cチーム)
 

野田市民陸上競技大会の結果

11月7日(土),8日(日)に行われた野田市民陸上競技大会の結果をご報告します。

今回も大会前日まで2年生は修学旅行でしたが,疲れを見せずに健闘してくれました。

 <男子走高跳 3位 鈴木君>     <男子砲丸投 優勝 岡田君>
  
 

千葉県高校駅伝競走大会の結果

10月31日(土)に行われた千葉県高等学校駅伝大会の結果をご報告します。
男子は、1区を19位で力走しタスキをつないだ高見君の活躍もあり、昨年度の32位から今年度23位と健闘しました。
女子は、初出場ながら35位と健闘しました。

(1区で力走する高見君)             (大会終了後の集合写真)
 

千葉県高等学校新人陸上競技大会の結果

25(金)〜27(日)に千葉県総合スポーツセンターで行われた、新人県大会の結果をお知らせします。

本校からは、男子の800M・1500M・走高跳・砲丸投・円盤投の6種目で出場しました。
そのうち、走高跳に出場した酒井君(2年)が191 cmを跳び、4位入賞を果たしました。
今回は、あと一歩のところで関東行きを逃しましたが、これをバネに来年の総体では関東及びインターハイを目指して頑張ってもらいたいと思います。

 

千葉県高等学校新人陸上競技大会第4支部予選会の結果

9月12日(土),13日(日)に野田市総合公園にて新人戦のブロック予選がありました。結果として,6種目(5名)の県大会への出場が決まりました。

男子走高跳 <優勝> 酒井君(2年)
男子走高跳 <3位> 鈴木君(2年)

男子砲丸投 <2位> 
男子円盤投 <8位> 岡田君(1年)

男子800M  <6位> 千葉君(2年)
男子1500M <6位> 高見君(2年)

        
<HJ組は揃って表彰台へ>         <投擲2種目で県大会へ>
 

夏季合宿と松戸選手権

夏季休業中に行った夏合宿と先日の松戸選手権の結果をお知らせいたします。

今年の夏合宿は、長短フィールド全体での合同合宿でした。
場所は長野県の菅平高原で、当日は冷涼な気候のおかげで有意義な時間を過ごすことができました。
        
        

<時たま発生する霧で視界が…>         <帰りのバスでは…>
        



合宿後の松戸選手権では、1年生の岡田君が砲丸投で第3位に入賞しました。
 

陸上競技部 総体支部予選、終わりました

週末に行われた総体支部予選の結果をご連絡します。

今回は男子走高跳に出場した2年生の酒井君が、自己ベストを5 cm更新し3位入賞を果たしました。

また、1年生の岡田君も男子砲丸投で4位に入賞し、同じく県大会出場を決めてくれました。


上記の2名に関しては、関東大会出場を目標に県大会でも頑張ってもらいたいと思います。
 

お知らせ

平成27年4月24日
陸上競技部
いよいよ明日、平成27年度 第68回千葉県高等学校総合体育大会 陸上競技大会
第4支部大会です。3年生はもちろん部員全員が日頃の練習の成果を存分に発揮できることを願います。下記の画像は、先日の記録会で撮影されたものです。

















 

お知らせ

新作PVできました。

先日の新入生歓迎会で流した、県柏陸上競技部(KENKASHI Athletics)の紹介です。

前半は部恒例のコロッケ祭り?
後半は真面目な感じでお送りしております。

現在部員は長短合わせて男子30名女子13名で活動しています。
県柏陸上競技部をもっと知りたいという方は、グラウンド脇の部室まで一度見学に来てください。
マネージャーも募集しています。

また、今月末(25,26日)には、野田市総合公園陸上競技場において、総体支部予選が行われます。
上位大会へ進めるよう、部員一同頑張りたいと思います。
 

お知らせ

平成27年3月27日
柏校陸上競技部長距離からの連絡です。
長距離は東葛飾高校との合同練習を行いました。

平成27年4月10日
陸上競技部です。
平成27年4月4日に行われた第10回野田市陸上競技記録会の様子を報告します。
 

お知らせ


平成27年3月24日
本日は、柏校陸上競技部長距離からの連絡です。
 

陸上競技部

こんにちは。柏高校陸上競技部です。

私たちは日々、学校や競技場などで大会に向け練習を行い、総体・新人戦以外にも
県の記録会や柏市、野田市、松戸市などが主催する競技会に参加しています。

また練習や合宿の合間には、お花見や焼き芋大会などを催し
みんなでわいわい楽しく活動しています。

現在部員(マネージャーも…)募集中のため、ぜひ見学に来てみてください。

新入生歓迎会用1分間PV



平成27年3月24日
本日は、柏校陸上競技部長距離からの連絡です。


練習場所:学校周辺外周コース
活動日  :月~土 (土曜日、祝日は午前8時正門前にて練習開始)
部員数  : 18名(女子4名)
目標    : 千葉県高校駅伝20位以内(シード権獲得)  その他大会での県大会出場
主な活動
 4月 高校総体支部大会
 5月 県総体
 6月 千葉県高校記録会
 8月 夏季合宿(平成26年度は霧ヶ峰高原)
 9月 県新人大会
11月 県駅伝大会
12月 長柄町駅伝
 
 1月 松戸七草マラソン大会
 
 
     柏駅伝大会

以下は部員の活動風景です。

平成26年度高校駅伝にて
本校は32位(前年度は37位)



平成26年度長柄町駅伝にて
本校から3チームが参加し、最高順位10位





柏市内駅伝にて
本校から2チームが参加し最高順位5位(入賞)





平成27年度新入生のみなさん、陸上競技部長距離で共に魂を燃やして走りましょう!
見学および入部をお待ちしております。