学校生活

学校生活

交通安全標語コンクール表彰

9月2日(木)、交通安全標語コンクールの表彰が校内放送で行われました。178作品の応募があり、その中から11作品が選ばれました。

まず、笛木 交通安全対策委員長から標語審査報告と共に「①生徒の皆さんが安全に登校できるように、保護者の方々や地域の人々が見守ってくれていること、②標語応募に当たって生徒の皆さんは、交通マナーについて色々と考えてくれたのではないか」といったお話がありました。

その後、入賞作品紹介と表彰生徒が発表されました。次いで柏警察署交通課大塚様から、各標語の講評と交通安全について講演いただきました。

放送終了後、受賞した生徒へ賞状と副賞が手渡されました。入賞作品と表彰生徒は以下の通りです。

      ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

柏警察署長賞 「横断は 目配り気配り 譲り合い」 1年 山下さん

校長賞    「イヤホンを はずせ よく聞け 外の音」 1年 植松さん

PTA会長賞 「ディスタンス 車間距離も 密はダメ!」 3年 木村さん

交通安全対策委員長賞 「急ぎすぎ 焦る気持ちに ブレーキを」 1年 宮﨑さん

優秀賞 「大丈夫 その思い込み 事故のもと」 1年 満足さん

優秀賞 「『譲り合い』 心と時間の 余裕から」 1年 鯉島さん

以上の6点は、柏警察署に垂れ幕が展示されます。

 

以下の5点も優秀賞を受賞しました。

「命より 優先すべき 予定なし」 1年 内野さん

「小学生 みんな見てるよ 僕らの背中」 1年 曽宮さん

「まがり角 慣れた道こそ 左右みる」 1年 山本さん

「まだいける まだ止まれるは 間に合わない」 1年 増田さん

「大丈夫 それでも確認 もう一度」 1年 佐久間さん











   <<笛木交通安全対策委員長のお話>> <<柏警察署交通課 大塚様からの講評・講演>>











           <<柏警察署長賞の授与>>                         <<1年 山下さん>>











               <<校長賞の授与>>           <<1年 植松さん>>











            <<PTA会長賞の授与>>                 <<3年 木村さん>>











          <<交通安全対策委員長賞の授与>>               <<1年 宮﨑さん>>

2学期始業式・表彰式

9月1日(水)、校内放送による2学期始業式が行われました。開式の言葉、校歌演奏の後、校長先生からお話がありました。

今週は防災週間であることに触れ、災害に対する準備・心構えの必要性について話がありました。次いで、9月1日付保護者宛て文書「令和3年度2学期の教育活動について」に基づき、今学期の新型コロナウィルスの感染防止対策について説明がありました。9月当初の分散登校や時差通学等について、また部活動や学校行事への対応について、県教委の指針を踏まえてまとめたものです。保護者の皆様も、ぜひご確認ください。

次に、自転車の事故防止の徹底、今学期の学習に取り組む姿勢について話がありました。(校長挨拶参照)

その後、校内放送にて、表彰式が行われました。水泳部の生徒2名が、令和3年度千葉県高等学校選手権水泳競技大会で受賞しました。LHR後、校長先生から2人へ賞状が手渡されました。









     <<校長先生の式辞>>                      <<男子200m平泳ぎ 第6位  小橋さん>>









 <<女子200m個人メドレー 第3位、女子100m平泳ぎ第7位 今枝さん>>

「夏休み子ども教室」への参加

 7月27日()、柏市教育委員会主催「夏休み子ども教室」に将棋部とダンス部が参加し、講師となって、参加の小学生に将棋とダンスを教えました。換気と消毒には十分配慮し活動をしました。

 将棋の講座は駒の動かし方だけでなく、実戦的な指し方や受け方をレクチャーしているグループもありました。

 ダンス講座は基本ステップのパターンを複数教えて、最後に全員で1曲、通しで踊りました。

 小学生も本校生徒も楽しそうでした。この体験を何らかのかたちで今後に生かしてほしいと思います。30日には本校生徒たちが「夏休み子ども教室」の中で「さんすう教室」を開き、小学生に算数を教えます。









           <<将棋教室の様子>>









                                     <<ダンス教室の様子>>                                             

壮行会、1学期終業式、生徒会役員認証式

7月20日、壮行会、第1学期終業式、生徒会役員認証式が行われました。

全国高等学校総合体育大会弓道競技男子の部(新潟県上越市 7/27実施)に 照内 悠大さん、関東高等学校水泳競技大会(栃木県宇都宮市 7/2022実施)に 今枝華萌さんが出場します。壮行会では、2人から放送で決意を述べてもらった後(今枝さんは代読者)、全校生徒が作った折り鶴を手渡し、激励しました。

続いて、1学期終業式が行われました。開式の言葉、校歌演奏の後、放送で校長先生からお話がありました。

1学期の間、本校では新型コロナウィルス感染防止対策に追われながらも、予定通りの授業時間を確保出来たこと、球技祭や合唱コンクールといった学校行事も行えたことに触れ、それは生徒の皆さん、保護者の方々、教職員の協力があってのことである、との話がありました。また、1学期の学習成果を受け取った際、もし成績が振るわなかったのであれば自身を振り返り、直すべき所は改善してほしい等の話がありました。(校長挨拶参照)

生徒会役員認証式では、10名の新役員の紹介を行いました。LHR後、校長先生から役員へ認証状を授与しました。
 








  <全校生徒で折った鶴の授与>     <校長先生のお話>

                   
 <生徒会長 藤田さん>    <生徒副会長 淺水さん>   <生徒副会長 齋藤さん>

     
     <書記 影山さん>         <書記 浅野さん>          <会計 長妻さん>

     
   <会計 鈴木さん>          <議長 田中さん>          <副議長 宮﨑さん>

   
  <副議長 渡辺さん>           <新役員10名で頑張ります>
                        【写真協力 写真部】

合唱コンクール

 610()、本校では2年ぶりとなる合唱コンクールが行われました。(校長挨拶参照)

コロナウィルス感染防止対策(歌唱の際はマスク着用、舞台から距離を確保するため会場で鑑賞できるのは7クラスのみ、他クラスは教室で映像を見る等)を行った上での体育館開催となりました。また、保護者の方にはライブ配信でご覧いただく形となりました。

どのクラスも短い練習時間にも関わらず、本番では綺麗なハーモニーを響かせていました。

審査結果は以下のとおりです。

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
優勝 38組「空も飛べるはず」       準優勝   17組「なんでもないや」

3   31組「The Greatest Showman」    4      28組「ヒカリ」

5位   32組「Another day of sun

指揮者賞 21組 島田さん                       伴奏者賞 32組 武田さん

1学年賞  17組                                           2学年賞 28

全校投票賞 38
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
受賞された皆さん、おめでとうございます!また、合唱コンクール委員はじめ準備や運営に携わった先生方・生徒の皆さん、お疲れ様でした!
素晴らしい合唱コンクールでしたね!










                                                 <<優勝 3年8組「空も飛べるはず」>>                     










                            <<準優勝 1年7組「なんでもないや」>>                                                                               










                                                         <<3位 3年1組「The Greatest Showman」>>                                                                                     










                                                                     <<4位 2年8組「ヒカリ」>>                                                                                       










                                                              <<5位 3年2組「Another day of sun」>>                                                                                   
                                                                                      










             <<指揮者賞 島田さん>>                    <<伴奏者賞 武田さん>>                 <<全校投票賞も受賞した3年8組>>