疾風怒濤  朝考夕省
磯辺高校校章  千葉県立磯辺高等学校
〒261-0012 千葉県千葉市美浜区磯辺2丁目7番地1号 >交通アクセス   電話043(277)2211 fax043(278)2071
 

緊急の連絡はここに表示されます.

お知らせ

保健室より『新型コロナウイルス感染症について』

 2月4日、生徒への周知・情報提供として、首相官邸HPより「新型コロナウイルス感染症に備えて~一人ひとりができる対策を知っておこう~」を一部編集したものを教室掲示しました。
 過剰に心配することなく「手洗い」「咳エチケット」など通常の感染症対策が重要です。新型コロナウイルスについては不明な点が多く、情報は日々更新されていますので、最新の情報をご確認ください。
 なお、千葉県HPから「新着情報(厚生労働省)」「県の対応や患者の発生の情報」「電話相談窓口」等の情報を見ることができます。その他、内閣官房HP、首相官邸HP、文部科学省HP、厚生労働省HPなどから情報を得ることができます。
 また、学校や生徒の皆さんに関わる情報については、随時お知らせします。
 

新着情報

 
ヨット部 本日の活動日誌
パブリックルーム
02/24 17:30
ヨット部 本日の活動日誌
パブリックルーム
02/23 22:31
磯辺野球部 相乗効果日誌
パブリックルーム
02/22 14:52
ヨット部 2月20日(木)日誌
パブリックルーム
02/21 16:54
保健室より『新型コロナウイルス感染症について』  2...お知らせ
パブリックルーム
02/07 14:42
第42回校内マラソン大会日誌
パブリックルーム
02/05 18:25
ソロコンクール日誌
パブリックルーム
02/02 20:29
新人サッカー大会日誌
パブリックルーム
01/27 07:58
磯辺野球部 小学生と合同練習日誌
パブリックルーム
01/26 19:49

当面の予定

 2月 3日(月) 前期選抜出願(~4)
    5日(水) マラソン大会(予備日6日)
    7日(金) 常漢テスト⑧
   11日(火) 建国記念の日
   12日(水) 前期選抜(~13) 生徒休業(12~14)
   19日(水) 前期選抜結果発表
   20日(木) 英単テスト⑧
   23日(日) 天皇誕生日
   24日(月) 振替休業日
   25日(火) 後期選抜出願
   26日(水) 志願変更(~27)、服装頭髪指導
 3月 2日(月) 後期
選抜
    6日(金) 入学許可候補者発表、卒業式予行
    7日(土) 卒業式
    9日(月) 代休
   10日(火) 学年末考査(~13)
 

磯辺高日記

磯辺TOPICS
12345
2020/02/05

第42回校内マラソン大会

| by isb
本日、磯辺高校伝統の校内マラソン大会が快晴のもと実施されました。稲毛海浜公園をスタートし、男子9キロ女子6キロのコ―スを一生懸命に走る姿はとても感動的でした。磯辺高校の底力を改めて感じたとても良い行事となりました。2020.2.5

18:25
2020/01/16

百人一首大会

| by isq
 本日6時間目、体育館において第1学年による百人一首大会が行われました。各クラス8班に別れ、日頃の練習成果を競い合いました。



歌が詠まれるたびに、体育館には大きな歓声が響き渡りました。


 結果は、下記の通りです。優勝クラスには、学年主任の岡田先生より賞状・賞品が授与されました。
     優勝   1年C組 
     準優勝  1年D組
     準々優勝 1年E組       
16:46
2020/01/07

令和元年度 第3学期始業式

| by isb
 本日、本校、体育館において第3学期始業式が行われました。新年を迎えて新たな気持ちで新年の目標を定め、努力するように校長先生から講話をいただきました。


 
 講話後表彰伝達式が行われました。下記の通りヨット部の活躍が披露されました。

 第74回国民体育大会 セーリング競技界
①少年女子420級 第3位   3年A組 石塚春菜  3年F組 市村みずき
②少年男子420級 第5位   3年A組 三村颯人  3年G組 田尻 遊
 ジュニア・ユース セーリング チャンピオン シップ・かながわレガッタ
③FJ級 優勝
 1年G組 岩田光太郎   1年E組 星遙月
11:14
2019/12/23

令和元年度 第2学期終業式

| by isb

 本校体育館において、令和元年度 第2学期終業式が行われました。式に先立ち、下記の通り、表彰伝達式が執り行なわれました。
①地理研究
地理研究発表大会「千葉県の自然災害対策を考える」2年G組 齋藤雄大、2年H組 大竹幸範                      
②アーチェリー部(千葉県高等学校新人大会 アーチェリー競技)
女子団体 第2位、女子個人 第3位 2年G組 木村栞菜、  第6位 2年F組 相川莉菜             
(千葉県高等学校1年生大会)
女子個人 第4位 1年F組 佐藤夕寿子、  第8位 1年B組 水野谷遙
③陸上部(千葉県高等学校新人大会 陸上競技の部)
男子やり投げ    第1位 1年F組 栗城諒眞
男子ハンマー投げ  第5位 2年D組 河野颯馬
男子400mハードル  第8位 2年A組 逢坂健
④書道部   第18回全国書道展
優秀賞  2年E組 北川杏華、1年A組 高見咲弥



それぞれ日頃の厳しい練習成果が表彰され、全校生徒たちの暖かい拍手に包まれました。
 その後、終業式が行われ、校長先生を始め、生徒指導部の先生から新年度に向けて、また冬休みの生活についてお話がありました。
10:49
2019/12/19

避難訓練&模擬地震体験

| by isb
本日、避難訓練&学年別体験を実施しました。3年生の模擬地震では実際に震度7の揺れを感じ、とても貴重な体験が出来ました。いつ起こるかわからない災害への備えの大切さを改めて感じました。2019.12.19

09:44
12345