創立:昭和52年4月1日  課程:全日制 普通科  〒272-0811 千葉県市川市北方町4丁目2191番地
                  Tel:047-338-6810 Fax:047-339-6080  Mail:ichikawahigashi-h@chiba-c.ed.jp
 

Since 2006.03.01

トータル233621

著作権

「千葉県立市川東高校のページ」に掲載している個々の情報(文章、写真、イラストなど)は、著作権の対象となっています。また「千葉県立市川東高校のページ」全体も編集著作物として著作権の対象となっており、ともに著作権法により保護されています。

「私的使用のための複製」や「引用」など著作権法上認められた場合を除き、無断で複製・転用することはできません。

 

バドミントン部

 

 部員数 

平成29年度 部員数 男子  3年 5人 2年 10人 1年 14人  

          女子  3年 5人 2年 10人 1年 15人 合計59人
平成28年度 部員数 男子  2年 5人 1年 10人  

          女子  2年 5人 1年 18人 合計 38人
平成27年度 部員数 男子 3年7人  2年 10人 1年 6人  

          女子 3年12人 2年 13人 1年 6人 合計 54人

 部紹介 

 普段は2時間半、土日は4時間の練習をしています。基礎からみっちりと練習しますので、初心者でもうまくなってレギュラーになれると思います。(男子はほとんどが初心者、女子は半数が初心者です。)

 新チームになり、1・2年生合計48人という大所帯です。初心者は基本をしっかり身に付けることに、経験者は今以上の実力が伸ばせるように技術アップに励んでいます。日々の練習や夏合宿などを通し、楽しく・厳しく活動し、県大会上位を目標に頑張っています。新チームも良い結果が出せるように頑張っています。

 

バドミントン部

バドミントン部
12
2018/12/25

バドミントン部(冬季大会結果)

| by ym
12月23・24日国府台スポーツセンター体育館で冬季大会(地区の親睦大会です)が行われました。個人戦のみで、男女とも1部(1校4組・4人まで)、2部(1校4組・4人まで)、3部(初心者の部シングルスのみ4人まで)の各組に分かれてトーナメント形式で行われました。
○結果
男子ダブルス
1部 島田(2年)・田中(1年)組 3位
2部 鈴木(2年)・安井(2年)組 優勝
女子ダブルス
1部 山本(2年)・坂場(1年)組 3位
2部 印南(2年)・齋藤(2年)組 3位
男子シングルス
1部 秋谷(2年) 3位  島田 3位
2部 田中 優勝  吉川(2年) 2位
女子シングルス
1部 山本 3位  朝川(1年) 3位
3部 横田(1年) 2位
以上が入賞者です。
残念な試合もありましたが、よい結果だったと思います。今年の試合は終わりましたが、来年4月からの公式大会に向けて今後いっそう頑張っていきたいと思います。

12:30
2018/11/17

バドミントン部(新人大会県大会結果)

| by ym
11月9日・10日・13日・16日の4日間、男子は成田市体育館、女子は県総合スポーツセンターを中心に新人大会が行われなした。以下が結果です。
○男子団体戦 2回戦 本校 3-2 茂原高校
          3回戦 本校 0-3 敬愛学園高校  ベスト16
○女子団体戦 1回戦 本校 3-0 流山おおたかの森高校
          2回戦 本校 0-3 木更津総合高校
○個人戦  男子ダブルス 秋谷・中村組 1回戦敗退
       男子シングルス 秋谷 1回戦敗退
       女子シングルス 山本 2回戦敗退
非常に見応えのある良い試合が多かったと思います。ただ直していく課題もあると思いました。来年四月の大会では今回以上の成績が残せるように練習したいと思います。

16:50
2018/10/08

バドミントン部(新人大会結果・中学生のみなさんへ)

| by ym
 10月5日(金)~7日(日)の3日間、新人大会の地区大会が行われなした。結果を報告します。
 団体戦
 男子  2回戦  本校 3ー1 東海大浦安高校
      準決勝  本校 3-2 市川南高校
      決勝   本校 1-3 昭和学院高校  (2位 県大会出場)
 女子  2回戦  本校 3-0 国府台高校
      準決勝  本校 0-3 国分高校
      3位決定戦  本校 3-0 市川昴高校  (3位 県大会出場)
 個人戦
 男子  ダブルス  秋谷(2年)・中村(1年)組 3位
      シングルス  秋谷 3位
 女子  シングルス  山本(2年) 5位   (以上県大会出場)
 11月9日から始まる県大会で良い結果を残せるように、頑張ります。
   
 ◎ 中学生のみなさんへ
  11月10日(土)の第2回学校説明会は県大会の団体戦の2日目に当たります。夏休みの学校説明会と同様に公開練習できない場合があります。ご了承ください。
 なお、いつでも見学・体験等を受け付けておりますので、学校まで電話連絡ください。  顧問 宮原
08:34
2018/09/03

バドミントン部

| by ym
○9月2日 10:00~1200 保護者・生徒・顧問の交流会を行いました。
 保護者の方と生徒とのハンデ付きでバドミントンのゲームなどをして楽しい時間を送りました。バドミントンの楽しさと難しさをわかっていただけたと思います。夜は、大人だけの親睦会も行い盛り上がりました。また企画してほしいとの声をいただきました。今回欠席された保護者の方、次回ぜひ参加ください。

18:43
2018/08/23

バドミントン部(夏季大会結果)

| by ym
8月20日(月)~22日(水)まで3日間市川市の塩浜体育館で行われた夏季大会の結果です。
団体戦
・男子 予選リーグ    本校 4-1 市川工業
                本校 4-1 東京学館浦安 (予選リーグ1位)
     決勝トーナメント
          1回戦  本校 3-1 国分高校
          準決勝 本校 3-0 市川南
          決勝  本校 1-3 昭和学院  (準優勝)

・女子 予選リーグ    本校 5-0 市川南
                本校 5-0 和洋国府台女子 (予選リーグ1位)
     決勝トーナメント
          1回戦  本校 3-0 千葉商大付属
          準決勝 本校 0-3 昭和学院
          3決   本校 3-0 市川昴  (3位)

個人戦
・1部
 男子ダブルス 秋谷(2年)・中村(1年)組 準優勝
 男子シングルス 秋谷 3位  中村 4位  島田(2年)ベスト8
 女子シングルス 山本(2年) 宮内(1年) ともにベスト8
・2部
 男子ダブルス 金子・中西組 3位
 男子シングルス 安井 優勝

夏休みの練習の成果を出し切り、大変よく頑張りました。新人戦までにさらにレベルアップしたいと思います。
    

09:01
2018/08/05

バドミントン部

| by ym
 昨日で夏休み前半の練習が終了しました。今日から1週間の休みに入ります。夏合宿・学年別大会・練習試合・中学校との合同練習など行いました。また8月3日に鎌ヶ谷市内の中学生1名が見学・体験に来て、ゲーム等の練習に参加しました。
 今年は大変厳しい暑さです。しかり身体を休めて、後半の夏季大会に臨みたいと思います。

○学年別大会結果(8月1日)
 男子 1年2名、2年2名  女子 1年3名、2年1名が県大会に参加しました。
 1年男子の中村、2年男子の秋谷が1回戦勝ちましたが、あとは全て初戦で負けてしまいました。
08:31
2018/07/28

バドミントン部

| by ym
○7月24日(火)~26日(木) 夏休みに行っている合宿を今年も行いました。
 2泊3日と短期間ですが、朝練、午前練、午後練、夜練とハードなスケジュールをこなし、充実した合宿を行いました。人間的にも技術面でも、もっともっと成長してほしいと思います。

○夏休み中の大会
 ・8月1日、2日 学年別大会(県大会) 1年男子2名、女子3名  2年男子2名、女子1名出場
 ・8月20日(月)、21日(火)、22日(水) 地区夏季大会(新人大会のシード決めの大会です)
 良い成績が残せるように、残りの練習頑張りたいと思います。

○中学生のみなさんへ
 8月21日、22日に行われる本校の学校説明会と上記の夏季大会が重なっているため、説明会での公開練習は2日ともできません。
 随時、体験・見学を行っています。希望する人はぜひ練習に来てください。中学校の顧問の先生を通して連絡いただくか、直接学校に電話してください。こちらの練習日と中学生の希望の日時を調整して決めたいと思います。(顧問 宮原)
16:51
2018/07/21

バドミントン部

| by ym
 本日終業式に先立って行われた賞状伝達式で、関東大会・総体の地区大会と7月16日に行われた、学年別大会の地区大会の賞状が授与されました。

学年別大会の結果を報告します。
 ○7月16日(月) 学年別大会 地区大会  国府台スポーツセンター
  1年男子 準優勝 中村壮希  3位 田中虎太郎
  1年女子 4位 朝川花凪  5位 宮内杏珠  6位 坂場遥
  2年男子 3位 秋谷祥太  4位 島田雄大
  2年女子 3位 山本麻友
  以上が8月1日・2日に行われる県大会に出場権を得ました。
07:48
2018/06/14

バドミントン部

| by ym
○昨日、県総合体育大会が行われました。結果を報告します。
 本校からはダブルスで、男子成田・秋谷組、女子桒原・小嶋が出場しました。ともに1回戦敗退でした。個人戦は、実力が伴わないと勝てないことを実感しました。技術と体力ともに足りないと思いました。
 3年生、ご苦労様でした。部長の成田君、副部長の伊藤さん・宮﨑君を中心に良くまとまり頑張ったと思います。
 明日からは1・2年生だけの新チームです。新たな気持ちでスタートをしたいと思います。
 部長 秋谷君 副部長 山本さん・中西君、3年生に負けない良いチームにしてください。応援してくださった保護者・OB・OGの皆様、ありがとうございました。これからもよろしくお願いいたします。(顧問 宮原)

18:29
2018/06/02

バドミントン部

| by ym
○5月26日(土)、27日(日)に行われた県総合体育大会の地区予選会の結果を報告します。
  男子ダブルス  成田(3年)・秋谷(2年)組 ベスト4(県大会出場)
  女子ダブルス  桒原(3年)・小嶋(3年)組 5位(県大会出場)
  男子シングルス 成田(3年) 中村(1年) ベスト8
  女子シングルス 山本(2年) ベスト8
 他の出場した選手も大変よく頑張りました。実力を出し切ったと思います。好ゲームがたくさんあり、感動しました。
 県大会出場は、男女ダブルス1組ずつです。頑張ってください。
応援してくれた、保護者の皆様・OB、OGの皆様ありがとうございました。(顧問 宮原)

16:12
12