ソフトテニス部(女子のみ)

【活動内容】

・県大会・関東大会を目指し、日々に練習に取り組んでいます。


【求める生徒像】

・学業と部活動を両立する生徒。
・ソフトテニスが好きで、意欲が高い生徒。
・一生懸命毎日休まず活動できる生徒。

【活動実績】

令和5年度
・関高等学校ソフトテニス大会千葉県予選個人戦・団体戦 出場

・千葉県高等学校総合体育大会個人戦・団体戦 出場

令和4年度

・関高等学校ソフトテニス大会千葉県予選個人戦・団体戦 出場

・千葉県高等学校総合体育大会個人戦・団体戦 出場

令和3年度

・千葉県高等学校総合体育大会県大会 出場


【活動日】

・火曜日〜金曜日 放課後
・土曜日 自主練習
・日曜日 午前練習

【主な出場大会】
・関東大会地区予選 個人・団体
・総合体育大会 個人・団体
・東葛・京葉大会・きらめき大会
・新人大会地区予選
・船橋研修大会

 

【その他】

・大会参加費遠征費がかかります。

・個人所有のユニフォーム、チームジャージ等を購入します。
・興味のある中学生はぜひ見学に来てください。
・練習見学は随時行っています。興味のある中学生は必ず見学をしてください。練習の様子を確認してください。


ソフトテニス部 活動記録

日々の活動

第9地区研修大会結果報告

 1月9日に第9地区研修大会を行いました。
 2年生2名、1年生3名の計5名が参加しました。結果は以下の通りです。

岡田・野口ペア
予選リーグ  対船橋東 4-2勝ち
       対薬園台 4-1勝ち  ⇒1位通過
1位トーナメント 対船橋東 0-4負け

佐々木・中村ペア
予選リーグ  対市立船橋  0-4負け
       対日大習志野 0-4負け ⇒3位通過
3位トーナメント 対薬園台 2-4負け

古川・市立船橋ペア
予選リーグ  対日大習志野 1-4負け
       対船橋東   2-4負け ⇒3位通過
3位トーナメント  対薬園台 4-1勝ち
         対薬園台 4-0勝ち
         対白井  4-0勝ち
         対鎌ケ谷 4-2勝ち ⇒3位トーナメント優勝

 コートで打てる時間が少ない時期ですが、トレーニングや走り込みなどをし
時間を有効に活用して励みたいと思います。

地区シングルス大会結果報告


11月28日に地区のシングルス大会が行われました。
各校2名の参加で、本校からは半田と岡田が出場しました。
結果をご報告致します。

半田
対市川   4-0で勝ち
対和洋女子 4-2で勝ち
対市立船橋 0-4で負け ⇒ベスト8

岡田
対船橋東  4-1で勝ち
対国分   4-1で勝ち
対和洋女子 2-4で負け ⇒ベスト8

シングルスという慣れない試合形式でしたが、
ボールに最後まで食らいつき、一生懸命頑張っていました。
応援ありがとうございました。






秋季白子ソフトテニス研修大会

11月20,21日に秋季白子ソフトテニス研修大会に参加しました。
女子団体、個人3ペア出場しました。結果は以下の通りです。


個人戦
半田・古川ペア
予選リーグ1勝1敗⇒2位通過
2位リーグ5勝0敗⇒2位リーグ第1位

岡田・野口ペア
予選リーグ1勝1敗⇒2位通過
2位リーグ4勝1敗⇒2位リーグ第3位

佐々木・中村ペア
予選リーグ1勝2敗⇒3位通過
3位リーグ0勝3敗


【団体戦】
予選リーグ 3勝1敗
勝率で順位決め⇒決勝進出

決勝戦
対千葉北 1-2で負け ⇒準優勝

今大会は入賞をすることを目標にし、準優勝をすることができました。
本校の欠点であった部分も改善されていた試合内容となり、前よりも力がついてきたように感じます。来年の春に向けて、たくさんの経験を積み、テニスの能力と人間力を高められるよう精進したいと思います。


新人県大会結果報告


 11月5~7日に千葉県総合スポーツセンターテニスコートで行われた新人県大会に参加しました。女子団体、個人2ペアが出場しました。結果は以下の通りです。

団体戦
 対東葛飾 0-2で負け

個人戦
 岡田・野口ペア 対市立柏 4-3で勝ち
         対西武台千葉 2-4で負け ⇒ベスト64

 半田・古川ペア 対四街道 2-4で負け

 今大会を通して、自分たちに足りない点やもっと改善すべき点がより明確になりました。現状に満足するのではなく、さらに上を目指して頑張り、納得のいくプレイをすることができるよう精一杯努力したいと思います。

新人大会地区予選結果報告


9月24~26日にソフトテニス新人大会地区予選が行われました。
団体・個人ともに県大会出場を目指して日々の練習に励んできました。
結果は以下の通りです。


個人戦
半田・古川ペア
対船橋東  4-0で勝ち
対日習   3-4で負け 敗者復活へ
対鎌ケ谷西 4-0で勝ち
対船橋東  4-2で勝ち 県大会出場権獲得

岡田・野口ペア
対薬園台 4-0で勝ち
対昭和  4-2で勝ち 県大会出場権獲得
対市船  0-4で負け ⇒ベスト16

佐々木・中村ペア
対和洋女子 1-4で負け 予選敗退


【団体戦】
予選リーグ
対国府台 1-2で負け
対和洋女子 2-1で勝ち
三つ巴となったためゲーム数での勝敗となり、予選リーグ1位通過

決勝リーグ
対日大習志野 1-2で負け
対県立船橋  2-1で勝ち
対商大付   1-2で負け ⇒結果3位、県大会出場権を獲得


6名全員が活躍した3日間となり、
団体・個人2ペアが県大会出場を決めることができました。
県大会では1勝でも多く結果を残すことができるよう、
技術面・精神面を鍛えて精進したいと思います。


総合体育大会千葉県予選結果報告


総合体育大会千葉県予選が6月12日と19日に行われました。
6月12日の個人戦には岡田・鎌形ペアが参加し、19日の団体戦には1,2,3年生の8人全員が参加しました。


結果は以下になります。
個人戦 1回戦 対小見川  1-4で敗退
団体戦 1回戦 対志学館  2-1で勝利
    2回戦 対千葉敬愛 0-3で敗退

私自身にとって初めて、本大会で1回戦突破することができ、非常に嬉しかったです。
3年生はこれで引退となります。学年1人で頑張り続けてくれた3年生には感謝しかありません。部活動で培ったエネルギーを今後の進路活動へつなげ頑張ってほしいと思います。

これから1,2年生7人での新体制となります。目標を達成するために、日々の努力を怠らず励みたいと思います。

秋季白子大会結果報告


11月21日(土)~23日(月)の3日間、秋季白子大会に女子4名が参加しました。
団体戦と個人戦を合わせて1ペア20試合以上行えた貴重な経験となりました。
天候にも恵まれ、まさにテニス日和な3日間でした。



他のチームに比べて人数が少なかったですが、全員が一人一人意識高く、
一生懸命声を出して最後まで粘り強く頑張っていました。
結果は以下の通りです。

団体戦結果(10チーム参加)
対 下総 3-0で勝ち    対 鹿島 1-2で負け
対 一宮商業 2-1で勝ち  対 千葉聖心B 0-2で負け
対 富里B 2-1で勝ち    対 千葉聖心A 0-3で負け
対 千葉聖心C 0-3で負け  対 富里A 2-1で勝ち
⇒勝率4位、決勝トーナメント進出
対 千葉聖心A 0-3で負け  対 千葉聖心B 0-2で負け
⇒団体4位

個人戦結果(18ペア参加)
半田・古川ペア 予選リーグ 2勝1敗⇒2位リーグ進出
        2位リーグ 3勝0敗⇒2位リーグ1位

岡田・鎌形ペア 予選リーグ 1勝2敗⇒3位リーグ進出
        3位リーグ 1勝2敗⇒3位リーグ3位

目標へ向けて頑張っている日々の努力があらわれた結果になったのではないかと感じます。この4名をとても誇りに思います。
また、多くの課題も見つけることができました。次の大会へ向けてより一層頑張ります。

本当によく頑張りました。



千葉県新人大会地区予選結果報告


9/25(金)~27(日)に千葉県新人大会県予選が行われました。
本校は女子4名が参加しました。結果を報告致します。

団体戦 予選リーグ
対 薬園台 2-1で勝ち
対 県立船橋 1-2で負け
対 鎌ケ谷西 1-2で負け
予選リーグで敗退となりました。

個人戦 
半田・古川ペア 
1回戦  対 鎌ケ谷 4-1で勝ち
2回戦  対 日大習志野 1-4で負け

岡田・鎌形ペア
1回戦  相手校が棄権のため通過
2回戦  対 昭和学院 0-4で負け

団体戦・個人戦ともに県大会出場とはなりませんでした。
しかし、出場した4名の選手は最後まで諦めないねばり強いプレイをし、一生懸命頑張ってくれました。やるべき事が明確になった、実のある公式戦となりました。
来春まで大会はありませんが、次こそは上の大会へ進めるように、また練習に励みたいと思います。


「来春に一緒に公式戦に出て活躍したい!」「ソフトテニスを頑張りたい!」という中学3年生の方がいらっしゃいましたら、長谷川までご連絡下さい。

八木が谷中学校と合同練習

8月29日土曜日に、八木が谷中学校のみなさんが来てくださいました。
暑い中、1人1人が一生懸命頑張っていました。基礎練習をメインに取り組み、それぞれの改善点を確認しながら正しいフォームで打てるように意識して行いました。

もしソフトテニス部を体験したい中学生がいらっしゃいましたら、長谷川までご連絡ください。


新人体育大会地区大会結果

 9月22~23日まで 北市川スポーツパークにて新人体育大会地区大会が行われました。
 
 結果、女子個人戦でベスト8 (第1シードの市立船橋ペアに2-4) 
 県大会出場が決定しました。
 
 そのほかの結果は以下のとおりです。
 男子団体 予選リーグ敗退
   個人 敗退 県大会出場ならず
2 2 2 3 5