平成30年度運動部活動報告(工事中)

【野球部】
・春季高校野球ブロック大会
 2回戦 千葉南3ー0 敗退

 ・第100回全国高等学校野球選手権大会千葉大会
 1回戦 東海大市原望洋11ー0 敗退

 ・秋季高校野球ブロック大会
 2回戦 千葉西16ー3 敗退

 ・秋季高校野球敗者復活戦
 2回戦 佐倉南6ー1 敗退

【陸上競技部】
9月 千葉県新人大会
【男子個人】
400m    51秒21(自己ベスト)
3000m障害 10分27秒87
砲丸投      9m26(32位 自己ベスト)
円盤投     26m41(29位)
三段跳     記録無し(3回ファール)
三段跳     11m53(36位)
【男子リレー】
4×100mR 43秒88(チームベスト)
4×400mR 3分32秒7
【女子個人】
200m    27秒34(自己ベスト
5000m競歩 33分15秒28(第4位入賞 自己ベスト)

【女子リレー】
4×100mR:53秒27(チームベスト)
  
5月 千葉県高校総体
・男子400mH
  59”93(予選4組目5位)
  63”60(予選3組目6位 )
・女子走高跳
  記録無し
  1m55cm(11位)
・男子3000mSC
  10’36”42(予選4組目17位)※ 自己ベスト
・女子3000m
  11’47”46(予選1組目25位)
・男子走高跳
  1m80cm(17位)
・男子4×400mR 3’32”31(予選8組目6位)
・男子三段跳
  11m37(45位)
  12m89(28位) ※自己ベスト
・男子5000mW
  27’30”81(27位)
・女子5000mW
  33’26”48(8位)


【男子テニス部】
 総体地区予選敗退
 新人地区予選敗退


【女子テニス部】
 9/9 県新人戦地区予選団体の部 第5位
 9/2 県新人戦地区予選  女子ダブルス第3位 県大会出場
 8/1 あすなろテニス大会女子ダブルスC 優勝
             シングルスC 優勝
 7/29~31 白子町で校外合宿
 7/26 千葉県公立高校大会女子団体戦 2回戦 千城台2-1佐倉東 3回戦 千城台0-2柏陵


【クライミング部】


【ソフトボール部】


【柔道部】
 4月 関東高等学校柔道大会県予選第7ブロック地区大会個人出場
 6月 全国高等学校柔道大会県予選第7ブロック地区大会個人出場


【剣道部】
    公式戦、近隣高校中学校との合同練習、福祉施設でのボランティア活動等、多岐にわたり活動中。
 詳細は、「剣道部」のページへ

【バドミントン部】
・千葉県高等学校体育連盟バドミントン専門部 新人大会 地区予選
  男子シングルス ベスト8
  女子ダブルス ベスト8
  女子シングルス ベスト8

・千葉県高等学校体育連盟バドミントン専門部 地区夏季大会
  男子ダブルス ベスト8

・平成30年度千葉県高校生バドミントン交流大会(8/6~8)
 (男子300名余り、女子200名程がエントリー)
  男子 熊澤寛 ベスト8
      片岡友希、半澤英治 ベスト32
  女子 井出汐香、仙田梨乃 ベスト32

・第71回千葉県高等学校総合体育大会バドミントン競技 第7地区
  男子ダブルス ベスト16
  女子ダブルス ベスト8
  女子シングルス ベスト16
 

・第35回千葉市高校生学年別バドミントン大会
  3年男子 ベスト16
  2年女子 ベスト16


【卓球部】
 関東大会千葉県予選《5月》・全国総体千葉県予選《6月》(県大会)
 男女学校対抗、男女ダブルス(各1ペア)、男子シングルス(1名)で出場決定


【バスケットボール部】

    【男子】
 平成30年6月16日総体県大会
  千城台 60-67 東葛飾

 平成30年5月12日関東大会県予選
  千城台 60-90 市立柏

 平成30年4月20~22日関東大会地区予選
  千城台 59-37 千葉工業
  千城台 69ー47 土気
  千城台 57ー83 千葉明徳
  千城台 53ー52 県立千葉
  千城台 60ー41 千葉商業


   【女子】
 平成30年6月1日~3日総体地区予選
  千城台 62ー43 泉
  千城台 45ー79 県立千葉
  千城台 67ー40 植草学園
  千城台 52ー68 若松

 平成30年4月20~22日関東大会地区予選
  千城台 56ー69 県立千葉
  千城台 78ー55 泉
  千城台 63ー87 土気


【バレーボール部】
 【男子】
 4月関東地区予選予選リーグ
 千城台0-2千葉南
 千城台2ー1土気
  県大会出場ならず

 6月総体地区予選 総当たりリーグ戦
 千城台0-2千葉南  千城台1-2千葉工業
 千城台2-0土気   千城台2-0千葉明徳
  県大会出場決定

 総体県大会 千城台0-2秀明八千代

 8月千葉市内大会 予選リーグ
   千城台0-2柏井
   千城台2-1市立稲毛
   千城台0-2千葉工業

 8月内房大会 予選リーグ
   千城台1-2木更津総合
   千城台1-2君津

 【女子】

 

【ソフトテニス部】
県総体
 団体戦  2回戦敗退
 個人戦    1回戦敗退

新人戦地区予選
 団体戦 若松高校 千葉明徳高校に勝利し、県大会出場決定
 個人戦 2ペアは県大会決定戦まで進出するも敗退し、県大会出場ならず


【サッカー部】
 [総体ブロック予選]
 1回戦 vs犢橋   2-0
 2回戦 vs千葉商業 1-0
 決定戦 vs千葉北  1-2

 [4部リーグ]
 vs船橋芝山 1-5
 vs船橋東B  3-3
 vs船橋北  0-1
 vs犢橋   2-1
 vs東葉   5-1
 vsFC幕張B 2-1
 vs津田沼  2-1
 vs市川   0-1
 vs明聖  30-0
    5勝3敗1分

 [選手権大会]
 1回戦 vs清水 1-1 PK4-5 敗退

 [千葉市ユース大会]
 予選リーグ敗退  vs磯辺 1-7  vs検見川 0-2  vs柏井  1-4 

 

運動部活動報告

平成29年度 部活動の成績
【陸上競技部】
 平成29年度千葉県高校総体
  ○ 日程   :5月18日(木)~21日(日)
  ○ 結果   :男子砲丸投    10m81cm(自己ベスト記録)24位        
          男子走高跳     1m80cm(自己タイ記録) 32位
          女子5000m競歩 30分22秒99 8位入賞
          女子走高跳     1m45cm 26位
                          1m55cm 13位
                           記録なし

【バドミントン部】
  第70回千葉県高等学校総合体育大会バドミントン競技 県大会
   男子団体    1回戦敗退
   男子ダブルス  1回戦敗退
   男子シングルス 1回戦敗退


【男子テニス部】
  5月4日(木)
   関東高等学校テニス大会千葉県予選会
   個人の部 2R(負)(千城台)0-6(松戸国際)

  6月3日(土)
   千葉県高等学校総合体育大会テニス大会
   団体の部 1R(負)千城台1-2東総工業

【女子テニス部】
 [6月2日]
  千葉県高校総体テニス大会(団体の部)
  2回戦 千城台 0-3 市川南 敗退


【クライミング部】
 6月18日(日)幕張総合高校
  千葉県高等学校総合体育大会クライミング競技
   男子 団体4位 個人7位   女子 団体3位
 6月25日(日) 幕張総合高校
  千葉県高等学校1年生トップロープ大会
   女子 個人優勝  男子団体3位


【ソフトボール部】
   総体地区予選
   千城台 13-3 千葉南  県大会出場決定

【バドミントン部】
 ・第70回千葉県高等学校総合体育大会バドミントン競技 第7地区(5/3,4)
   男子ダブルス  3位 県大会出場
   男子シングルス  4位 県大会出場
 ・平成29年度関東高等学校バドミントン大会千葉県予選 県大会(4/28,29)
   男子団体 ベスト16 県総体出場
   女子団体 ベスト32
 ・平成29年度関東高等学校バドミントン大会千葉県予選 第7地区(4/21) 
   男子団体 3位 県大会出場
   女子団体 3位 県大会出場


【卓球部】
 関東大会千葉県予選結果
  男子学校対抗
   1回戦 対 国分 0-3 敗退
  女子学校対抗
   2回戦 対 銚子商業 1-4 敗退
  男子シングルス
   1回戦 対 学館浦安 0-3 敗退

 全国総体県予選
  男女ともに学校対抗戦出場決定

 平成29年度千葉県高等学校体育大会卓球大会 結果
  男子学校対抗
   1回戦  対 佐原 1-3 勝利
   2回線  対 学館浦安 0-3 敗退

  女子学校対抗
   1回戦  対 市立銚子 1-3 敗退

  男子 ダブルス
           1回戦  対 柏中央  3-0 勝利
           2回戦  対 幕張総合 0-3 敗退

  女子 シングルス
           1回戦  対 和洋国府台女子 1-3 敗退


平成28年度 部活動の成績(県大会出場結果)

◆テニス部男子
[総体県大会]
 個人戦シングルス1回線 敗退
 団体戦     2回戦 敗退
◆テニス部女子
 [総体県大会] 
 団体2回戦
 千城台 1-2 匝瑳
 個人ダブルス 1回戦 敗退
◆ソフトボール部
【総体県大会】
   1回戦
    千城台 14-15 市川南 敗退
 ◆バレー部男子
 [総体県大会] 1回戦
 千城台 0(12ー25)2 東海大浦安
      (18ー25)
◆バレー部女子
 [総体県大会] 1回戦
 千城台 0(16ー25)2 千葉東
      (13ー25)
◆バドミントン部
 [新人戦大会] 男子シングルス 1回戦敗退
         女子団体 ベスト32
         女子ダブルス ベスト32
         女子シングルス 1回戦敗退
 [学年別大会] 女子2年シングルス ベスト32
 [総体県大会] 女子ダブルス 1回戦敗退
 [関東大会]  男子団体 1回戦敗退
◆卓球部
平成28年度千葉県高等学校体育大会卓球大会 結果

[総体県大会]
男子学校対抗

1回戦  対 佐原     1-3 勝利

2回線  対 学館浦安 0-3 敗退

女子学校対抗

1回戦  対 市立銚子 1-3 敗退

男子 ダブルス 和田・倉持組 
1回戦  対 柏中央  3-0 勝利

2回戦  対 幕張総合 0-3 敗退

女子 シングルス

 石岡里海 1回戦  対 和洋国府台女子 1-3 敗退

◆剣道部
 剣道総合体育大会 県大会(成田市体育館)
 1回戦
 千城台 2-3 国府台 敗退 
◆クライミング部
[総体県大会]
 男子 団体2位 女子個人7位入賞
[県1年生大会]
 団体 男子6位 女子2位
 個人 女子3位・5位入賞

野球部
 [全国高等学校野球選手権千葉大会] 1回戦 
  千城台 3-10 芝浦工大柏

サッカー部
全国高等学校サッカー選手権千葉予選 出場



 
  平成27年度 部活動の成績(県大会出場結果)
 ◆陸上部 
   [関東大会]
   ・個人女子出場(400M)

  [総体県大会]

  ・個人女子    

  100M200M400M出場、200M 準決勝進出、400M準優勝

    ・個人女子   100MH)

    ・個人女子   (走り高跳び)

    ・個人女子   (円盤投げ出場)

    ・女子4×100M 出場
  ◆ソフトボール部
  
[県新人大会]   1回戦 千城台0-9八日市場敬愛

  ◆クライミング部 
  [県ボルダリング大会] ・団体男子 優勝 ・団体女子3位入賞 
  [全国高校選抜大会] ・個人女子出場 
  [総体県大会]  
 ・団体男子 準優勝 ・団体女子 準優勝

  [県1年生大会]  ・団体女子 優勝  ・団体男子3位入賞

  ◆ テニス部女子  
  [総体県大会]  団体2回戦
  ◆ドミントン部男子 
  [総体県大会]  男子  個人戦1回戦

 ◆卓球部女子 
  
[県新人大会(11.14)]
  個人女子3名 1回戦敗退
   [県新人大会(11.6)]
  男子団体 1回戦 千城台0-3東海大望洋
  女子団体 1回戦 千城台0-3市立松戸    
    [県高校体育大会学校対抗戦]  2回戦 ベスト32

 ◆バスケットボール部女子 
   [総体県大会] 1回戦

 ◆野球部
   [第68回秋季千葉県高等学校野球大会(9.19)]
   1-9 流山おおたかの森高校  1回戦
   [全国高等学校野球選手権千葉大会]   1回戦