放送技術部






※最終更新 2019.2.19
平成30年度活動実績

こんにちは、CNB放送技術部です!

 私たち放送技術部は放課後週4日、月2回の土曜日に活動しています。活動はお昼の校内放送、行事の記録・撮影のほか、校外から依頼される、司会なども行っています。放送コンテストはアナウンス部門・朗読部門、番組を制作するドキュメント部門・ドラマ部門などがあります。年2回の大きなコンテストに向けて活動し、頑張って全国大会・関東大会にも出場しています。また「読む技術」を活かして弁論大会にも出場し好成績を挙げて海外研修にも参加させて頂くほどです。皆さんも私たちと一緒に普通の高校生活では経験できないような活動をしてみませんか?

活動風景3

<平成30年度 活動実績  2/19現在>

・第65回NHK杯全国高校放送コンテスト千葉県大会地区予選
 創作TVドラマ部門   3年工藤 3年車田 2年今井 優良賞(県大会出場) 
 アナウンス部門  3年青地 優良賞(県大会出場)
          2年山本 奨励賞   
 朗読部門             3年藤澤   優良賞(県大会出場) 
                                  3年大谷 奨励賞   3年小宮 奨励賞
 ラジオドキュメント部門出場 3年古屋  3年富永 

・同千葉県大会 
   ・アナウンス部門 3年青地 優秀賞
    第65回NHK杯全国高校放送コンテスト準々決勝出場! 
    第100回全国高等学校野球選手権千葉県大会開会式 
          メイン司会担当 3年青地(マリンスタジアム)

   ・朗読部門 3年藤澤 出場
   ・創作TVドラマ部門   3年工藤 3年車田 2年今井 優良賞
    第65回NHK杯全国高校放送コンテスト準々決勝出場! 
第42回全国高等学校総合文化祭信州大会出場
      放送部門 朗読 3年 藤澤梨乃


・第31回千葉県高文連放送コンテスト    
  アナウンス部門 2年山本 優秀賞
 (第43回全国高等学校総合文化祭佐賀大会放送部門千葉県代表!)
          1年今関優奈 優良賞 
     朗読部門 2年大畑 2年山本 1年山岸 優良賞
  オーディオピクチャー部門 2年富永 1年井手 優良賞
  CM部門、ビデオメッセージ部門 出場   
 
・第132回千葉県高等学校弁論大会・第38回ライオンズスピーチコンテスト
   個人の部  1年 岡田 1年森 優秀賞
   団体の部  準優勝
  
・地域貢献活動
   千葉西警察署管内「電話de詐欺」防犯広報啓発活動
   谷津干潟清掃ボランティア

(予定2/24日曜日12時30分~(イオン幕張店) 美浜区高校生連携会議主催
     Hama Fes 2019~高校生によるロックの祭典~ 司会担当 
   *会場では放送技術部1年生が作成した学校紹介ビデオや放送大会参加作品も上映されます。
     中学生の皆さんも是非ご覧下さい。(入場無料) 
    
    3/28、29日 第18回成田高校放送部主催合同春合宿参加
                    (千葉県立水郷小見川少年自然の家)


<平成30年度 活動実績  7/31現在>

・第65回NHK杯全国高校放送コンテスト千葉県大会地区予選
 創作TVドラマ部門   3年工藤 3年車田 2年今井 優良賞(県大会出場) 
 アナウンス部門  3年青地 優良賞(県大会出場)
          2年山本 奨励賞   
 朗読部門             3年藤澤   優良賞(県大会出場) 
                                  3年大谷 奨励賞   3年小宮 奨励賞
 ラジオドキュメント部門出場 3年古屋  3年富永 

・同千葉県大会 
   ・アナウンス部門 3年青地 優秀賞
    第65回NHK杯全国高校放送コンテスト準々決勝出場! 
    第100回全国高等学校野球選手権千葉県大会開会式 
          メイン司会担当 3年青地(マリンスタジアム)

   ・朗読部門 3年藤澤 出場
   ・創作TVドラマ部門   3年工藤 3年車田 2年今井 優良賞
    第65回NHK杯全国高校放送コンテスト準々決勝出場! 

<29年度 活動実績>

・第64回NHK杯全国高校放送コンテスト千葉県大会地区予選
 創作ラジオドラマ・創作ラジオドキュメント部門奨励賞 
 アナウンス部門 2年青地 奨励賞  シード3年坂本  
 朗読部門 2年藤澤 優良賞 
 創作ラジオドラマ 奨励賞 3年木勢、古謝
 創作ラジオドキュメント部門 奨励賞 2年工藤 
・同千葉県大会本選
 アナウンス部門 3年坂本 優秀賞   朗読部門 2年藤澤出場
・第64回NHK杯全国高校放送コンテスト準々決勝出場  3年坂本
   (代々木オリンピック青少年センター)


第99回全国高等学校野球選手権千葉大会開会式司会担当 3年坂本 
   (zozoマリンスタジアム)

 
・千葉県男女共同参画センターフェスティバル2017 (箏曲部とともに参加)

・2020 ちば おもてなし隊チャレンジステージ参加 (映像作成協力) 
    オリンピック会場となる幕張メッセまでのバリア調査・発表  
    (NHK番組「首都圏ネットワーク」でその活動が紹介されました!)
   参加者  2年工藤、古屋、1年今井、三原、富永、丸山

・第41回全国高等学校総合文化祭宮城大会
(放送技術部員が全国大会2部門同時出場を果たしました!)
      放送部門 アナウンス 3年坂本 審査員特別賞
      弁論部門       3年佐藤 文化連盟賞


・第30回千葉県高文連放送コンテスト  
  朗読部門 2年藤澤 優秀賞
   (第42回全国高等学校総合文化祭信州大会放送部門千葉県代表!)
       2年大谷、小宮 奨励賞
  アナウンス部門 2年青地 優良賞  2年車田、1年田口 奨励賞 
  ビデオメッセージ部門 奨励賞 
  オーディオピクチャー部門  優良賞    CM部門出場

・第129回千葉県高等学校弁論大会・第37回ライオンズスピーチコンテスト
   個人の部  2年 青地 優秀賞  1年山本 優良賞
   団体の部  優良賞

・Hama Fes 2018 ~高校生によるロックの祭典~ (イオン幕張店) 
    司会担当 1年大畑、山本        (美浜区高校生連携会議主催)


<平成28年度 活動実績>

・第63回NHK杯全国高校放送コンテスト千葉県大会予選
 アナウンス部門11名・朗読部門3名・創作テレビドラマ部門・創作ラジオ部門出場
 アナウンス部門2名優良賞、1名奨励賞 朗読部門1名優良賞 
・創作テレビドラマ部門 優良賞

・第63回NHK杯全国高校放送コンテスト千葉県大会本選
 アナウンス部門2名・朗読部門1名・創作テレビドラマ部門 出場
 アナウンス部門2名全国大会場決定!

・第98回全国高等学校野球選手権記念千葉大会 開会式
   3年生部員1名 司会担当

・第40回全国高等学校総合文化祭広島大会 朗読部門、ビデオメッセージ部門 出場

・第64回全国高等学校決勝弁論大会(群馬県) 2年生部員出場 

・第29回千葉県高文連放送コンテスト  オーディオピクチャー部門・CM部門出場
  アナウンス部門 2年生1名 優秀賞!
   (第41回全国高等学校総合文化祭宮城大会放送部門千葉県代表)
          1年生1名 奨励賞

     朗読部門 1年生1名 優良賞 、2年生1名、1年生2名 奨励賞

・第128回千葉県高等学校弁論大会・第36回ライオンズスピーチコンテスト
   2年生1名 最優秀賞!
   (第41回全国高等学校総合文化祭宮城大会弁論部門千葉県代表)
     ネパール海外研修派遣(ライオンズクラブ副賞)

   1年生1名(サイエンス同好会) 奨励賞
 

 <平成27年度 活動実績>
・第62回NHK杯全国高校放送コンテスト
アナウンス部門・朗読部門 出場
・ 同 千葉県大会
アナウンス部門・朗読部門 優秀賞
・ 同 千葉県大会 予選
テレビドキュメント部門・テレビドラマ部門・ラジオドラマ部門 出場
・ 同 A地区予選
アナウンス部門 優良賞
朗読部門 優良賞・奨励賞

・第28回千葉県高文連放送コンテスト
朗読部門 優秀賞1名(全国大会推薦)・奨励賞1名
アナウンス部門 優秀賞1名(関東大会推薦)・優良賞1名
ビデオメッセージ部門 優秀賞(全国大会推薦)
オーディオピクチャー部門・CM部門 出場

・第39回全国高等学校総合文化祭滋賀大会
朗読部門 出場

・第13回関東地区高校放送コンクール東京大会
アナウンス部門 最優秀賞1名

・第96回全国高等学校野球選手権記念千葉大会 開会式
司会担当
・三菱電機2015IWBFアジアオセアニアチャンピオンシップ千葉
開会式・閉会式 司会担当
・2020ちばおもてなし隊ファーストステージ
司会担当・事例発表

<平成26年度 活動実績>
・第61回NHK杯全国高校放送コンテスト
アナウンス部門 出場
・ 同 千葉県大会
アナウンス部門・朗読部門 出場
・ 同 千葉県大会予選
テレビドキュメント部門・テレビドラマ部門・ラジオドラマ部門 出場

・第27回千葉県高文連放送コンテスト
朗読部門・アナウンス部門 優秀賞
ビデオメッセージ部門・オーディオピクチャー部門・CM部門 出場

・第38回全国高等学校総合文化祭茨城大会
アナウンス部門 出場

・第95回全国高等学校野球選手権記念千葉大会 閉会式
司会担当
・平成26年度全国高校学校体育大会バドミントン競技大会
高松宮記念杯 第65回全国高等学校バドミントン選手権大会
司会担当


<平成25年度 活動実績>
・第60回NHK杯全国高校放送コンテスト千葉県大会
アナウンス部門・朗読部門 出場
・ 同 予選
テレビドラマ部門 奨励賞
ラジオドキュメント部門 出場

・第26回千葉県高文連放送コンテスト
アナウンス部門 優秀賞
CM部門 優秀賞
朗読部門 予選出場

 
<平成24年度 活動実績>
・第59回NHK杯全国放送コンテスト千葉県大会
朗読部門 予選奨励賞
テレビドラマ部門 予選奨励賞

・第25回千葉県高文連放送コンテスト
アナウンス部門・朗読部門・CM部門 出場

<平成23年度 活動実績>
・第58回NHK杯全国放送コンテスト千葉県大会
アナウンス部門 予選奨励賞
ラジオドラマ部門 予選奨励賞

・第24回千葉県高文連放送コンテスト
アナウンス部門 奨励賞
朗読部門 出場

このサイトの著作権は千葉県立千葉西高等学校にあります。無断転載・利用を禁止します。
www.chiba-c.ed.jp/chibanishi-h