ようこそ!千葉南高等学校ホームページへ!!
 
    当ホームページは、千葉県立千葉南高等学校の公式ホームページです。
    コンテンツに用いられている画像や文の著作権は本校にあり、転載を固く禁じます。
   
    ← (Made by 美術部  Since 2016.04.15)
 

水泳部 千葉県選手権第1位!

 水泳部が、千葉県高等学校選手権水泳競技大会で、第1位を受賞しました。
  令和元年8月22日・23日、千葉県国際総合水泳場(千葉県習志野市)

 女子50m自由形  第1位
  3年青島那有姫さん
 男子1500m自由形  第2位
  1年福田翼さん

   おめでとう!千葉南高校!すばらしい!千葉南高生!
 

吹奏楽部 東関東大会出場!

 吹奏楽部が、東関東吹奏楽コンクールに出場します。
  令和元年9月14日、千葉県文化会館(千葉県千葉市)

 千葉県吹奏楽コンクール本選にて、高等学校の部B部門の千葉県代表に選出されました。(2年連続です!

   がんばれ!千葉南高校!がんばれ!千葉南高生!
 

書道同好会 全国展優秀団体賞!

 書道同好会・書道授業選択者が、第43回学芸書道全国展で、優秀団体賞を受賞しました。

 優秀団体賞   
  千葉南高等学校
 硯心会理事長賞 
  3年 豊田佳穂さん
 
硯心会奨励賞  
  3年 高沼歩優さん、3年 木下葵さん、3年 田澤恵里花さん
  3年 鈴木みのりさん、2年 田邉乃愛さん、2年 久我珠希さん

   おめでとう!千葉南高校!すばらしい!千葉南高生!
 

美術部 全国総文祭に出場!

 美術部が、令和元年度 全国高校総合文化祭佐賀大会(2019さが総文へ作品出品参加します!
  令和元年7月27日~31日 佐賀県佐賀市

 デザイン作品
  3年北川千晴さん
 立体作品
  3年大庭拓巳さん

   がんばれ!千葉南高校!がんばれ!千葉南高生! 
 

水泳部 関東大会出場!

 水泳部が、関東高等学校水泳競技大会に出場します。
  令和元年7月20日~22日、小瀬スポーツ公園水泳場(山梨県甲府市)

 女子100m自由形、女子50m自由形
  3年青島那有姫さん
 男子1500m自由形
  1年福田翼さん

   がんばれ!千葉南高校!がんばれ!千葉南高生!
 

陸上競技部 関東大会に出場!

 陸上競技部が、関東高等学校陸上競技大会に出場します。
  令和元年6月14日(金)~17日(月) 茨城県ひたちなか市

 男子走り高跳び
  3年
赤星直輝さん

   がんばれ!千葉南高校!がんばれ!千葉南高生!

 

ダンス部 ダンス選手権優勝!

 ダンス部が、第1回高校生ダンスパフォーマンス選手権~東京五輪音頭2020~で、優勝しました。
  令和元年6月9日、鎌取コミュニティセンター(千葉市緑区)

   おめでとう!千葉南高校!すばらしい!千葉南高生!
 

弓道部 関東大会に出場!

 弓道部が、令和元年度第63回関東高等学校弓道大会に出場します。
  令和元年6月7日(金)~9日(日)、茨城県武道館弓道場(茨城県水戸市)

 女子団体の部

  3年田中千夏さん、3年太田栞さん、3年先間春菜さん、2年井上理子さん

   がんばれ!千葉南高校!がんばれ!千葉南高生!
 

ソフトテニス部 関東大会に出場!

 ソフトテニス部が、第70回関東高等学校ソフトテニス選手権大会に出場します。 
 令和元年5月31日~6月2日、智光山公園テニスコート(埼玉県狭山市)

 男子個人の部
  3年浅沼太梧さん、1年西川蒼真さん

   がんばれ!千葉南高校!がんばれ!千葉南高生!
 

弓道部 東日本大会に出場!

 弓道部が、平成30年度第18回東日本高等学校弓道大会に出場します!
  平成31年3月23日(土)~25日(月)、群馬県高崎市

 女子団体の部

  2年先間春菜さん、2年太田栞さん、2年田中千夏さん、2年岡本楓華さん
  2年三本木亜美さん、2年岸田采珠さん、1年中村華香さん

   がんばれ!千葉南高校!がんばれ!千葉南高生!
 

美術部 明るい選挙啓発ポスターで入選!

 美術部が、明るい選挙啓発ポスターコンクールの、平成30年度高等学校の部で入選しました。

 公益財団法人明るい選挙推進協会会長・都道府県選挙管理委員会連合会会長賞
 (文部科学大臣・総務大臣賞に次ぐ、全国2番目の賞です。)
  2年大嵩平さん

   おめでとう!千葉南高校!すばらしい!千葉南高生!
 

弓道部 全国選抜に出場!

 弓道部が、全国高等学校弓道選抜大会出場します 
  平成30年12月24日(月)・25日(火) 岡山県岡山市

 女子個人の部
  2年岡本楓華さん


   がんばれ!千葉南高校!がんばれ!千葉南高生!
 

陸上競技部 関東大会に出場!

 陸上競技部が、関東高等学校新人陸上競技大会に出場します。
  平成30年10月21日(日) 山梨県甲府市

 男子走り高跳び
  2年
赤星直輝さん

   がんばれ!千葉南高校!がんばれ!千葉南高生!

 

吹奏楽部 東関東大会に出場!

 吹奏楽部が、東関東吹奏楽コンクールに出場します。
  平成30年9月15日、茨城県水戸市

 千葉県吹奏楽コンクール本選にて、高等学校の部B部門の千葉県代表に選出されました。

   がんばれ!千葉南高校!がんばれ!千葉南高生!
 

水泳部 インターハイに出場!

 水泳部が、第30回全国高等学校総合体育大会インターハイ)水泳競技大会に出場します。
  平成30年8月18日、愛知県名古屋市

 女子自由形50m
  2年青島那有姫さん

   がんばれ!千葉南高校!がんばれ!千葉南高生!
 

美術部 全国高校総合文化祭に作品参加!

 美術部が、全国高等学校総合文化祭2018信州総文祭)に作品出品参加します。
  平成30年8月7日~11日、長野県上田市

 共同作品出品・参加
  3年東海林優佳さん、3年亀山希美さん

   おめでとう!千葉南高校!すばらしい!千葉南高生!
 

弓道部 国民体育大会関東ブロック大会に出場!

 弓道部が、第73回国民体育大会関東ブロック大会に出場します。
  平成30年8月26日、水戸市

 国体千葉県弓道少年女子代表
  2年先間春菜さん

   がんばれ!千葉南高校!がんばれ!千葉南高生!
 

水泳部 関東大会出場!

 水泳部が、関東高等学校水泳競技大会に出場します。
  平成30年7月21日~23日、横浜国際プール(神奈川県横浜市)

 100m自由形、50m自由形
  2年青島那有姫さん

   がんばれ!千葉南高校!がんばれ!千葉南高生!
 

ソフトテニス部 インターハイ出場!

 ソフトテニス部が、第30回全国高等学校総合体育大会インターハイ)ソフトテニス競技大会に出場します。 
 平成30年8月3日~6日、三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿(三重県鈴鹿市)

 男子個人の部
  2年西川悠真さん、3年白井貴大さん

   がんばれ!千葉南高校!がんばれ!千葉南高生!
 

美術部 千葉県知事賞受賞!

 美術部が、第19回高校生国際美術展で、千葉県知事賞を受賞しました。
 (千葉県知事賞は、内閣総理大臣賞、文部科学大臣賞に次ぐ、全国第3位の賞です。)

   受賞作品は、2年大庭拓巳さんの、「PRESSURE] です。

 作品は、8月8日~19日、国立新美術館において、海外の高校生作品とともに展示されます。
  
   おめでとう!千葉南高校!すばらしい!千葉南高生!
 

弓道部 関東大会出場!

 弓道部が、平成30年度第62回関東高等学校弓道大会に出場します。
  平成30年6月1日(金)~3日(日)、千葉県総合スポーツセンター弓道場

 女子団体の部

  3年木内泉希さん、2年田中千夏さん、2年先間春菜さん、2年岡本楓華さん

   がんばれ!千葉南高校!がんばれ!千葉南高生!
 

緊急連絡用掲示板

   暴風雨の影響により、通学路上に危険箇所がある場合がありますので、十分気を付けてください。生徒の皆さんは、安全第一に行動してください。
 千葉南高等学校長 富田昌宏
 

携帯/スマートフォンサイト

携帯用QRコード