千葉県立市川東高等学校EASTロゴ
 
創立:昭和52年4月1日  課程:全日制 普通科  〒272-0811 千葉県市川市北方町4丁目2191番地
                  Tel:047-338-6810 Fax:047-339-6080  Mail:ichikawahigashi-h@chiba-c.ed.jp
 

Since 2006.03.01

トータル29557

著作権

「千葉県立市川東高校のページ」に掲載している個々の情報(文章、写真、イラストなど)は、著作権の対象となっています。また「千葉県立市川東高校のページ」全体も編集著作物として著作権の対象となっており、ともに著作権法により保護されています。

「私的使用のための複製」や「引用」など著作権法上認められた場合を除き、無断で複製・転用することはできません。

 

バドミントン部

 

 部員数 

平成29年度 部員数 男子  3年 5人 2年 10人 1年 14人  

          女子  3年 5人 2年 10人 1年 15人 合計59人
平成28年度 部員数 男子  2年 5人 1年 10人  

          女子  2年 5人 1年 18人 合計 38人
平成27年度 部員数 男子 3年7人  2年 10人 1年 6人  

          女子 3年12人 2年 13人 1年 6人 合計 54人

 部紹介 

 普段は2時間半、土日は4時間の練習をしています。基礎からみっちりと練習しますので、初心者でもうまくなってレギュラーになれると思います。(男子はほとんどが初心者、女子は半数が初心者です。)

 新チームになり、1・2年生合計48人という大所帯です。初心者は基本をしっかり身に付けることに、経験者は今以上の実力が伸ばせるように技術アップに励んでいます。日々の練習や夏合宿などを通し、楽しく・厳しく活動し、県大会上位を目標に頑張っています。新チームも良い結果が出せるように頑張っています。

 

バドミントン部

バドミントン部
2017/06/03

バドミントン部

| by ym
5月27日(土)、28日(日)総体の地区大会が行われました。27日は市川塩浜体育館、28日は本校が会場でした。選手たちが気持ちよくプレーができるように、朝7時に集合し、全員で準備をしました。
結果
男子ダブルス 3位 田邉・川畑組(下の写真)
女子ダブルス 5位 松丸・中島組
男子シングルス 5位 田邉
女子シングルス 5位 蓑輪  6位 松丸
以上県大会出場が決まりました。
3年生にとっては、県大会が最後の試合になります。今までやってきたことを出し切って、良い試合を見せてほしいと思います。
県大会日程
6月16日(金) ダブルス  17日(土) シングルス
応援よろしくお願いします。

08:15
2017/05/03

バドミントン部

| by ym
平成29年度活動
◎新入生が男子14名、女子15名入り、総勢59名で元気に活動しています。
 県総体の地区予選が5月27日(土)塩浜体育館、28日(日)本校会場で行われます。3年生最後の大会になるので、悔いのないように一生懸命練習しています。応援よろしくお願いします。

大会結果
○関東大会第10地区予選会(団体戦のみ) 4月21日
 男子 2回戦  本校 2-1 東京学館浦安高校
     準決勝 本校 2-0 千葉商大付属高校
     決勝   本校 2-0 国府台高校 (優勝 県大会出場)
 女子 2回戦 本校 2-0 国分高校
     準決勝 本校 2-0 市川昴高校
     決勝   本校 2-0 国府台高校 (優勝 県大会出場)

○関東大会千葉県予選会(団体戦のみ) 4月28日
 男子 1回戦 本校 2-1 敬愛大八日市場高校
     2回戦 本校 1-2 千城台高校 (ベスト32)
 女子 1回戦 本校 2-0 君津高校
     2回戦 本校 0-2 松戸六実高校 (ベスト32) 
  

08:06
2017/05/02

バドミントン部

| by ym

平成28年度活動実績

○関東大会第10地区予選(団体戦のみ) 4月23日

 男子 2回戦   本校 2-0 国府台高校
    準決勝   本校 2-0 千葉商大付属高校
    決 勝   本校 2-0 東海大浦安高校(優勝 県大会出場)

 女子 2回戦   本校 2-0 市川昴高校
    準決勝   本校 2-0 国府台高校
    決 勝   本校 2-0 東海大浦安高校(優勝 県大会出場)

 ○関東大会千葉県予選会(団体戦のみ) 4月29日30日

 男子 1回戦   本校 2-1 小金高校
    2回戦   本校 2-0 我孫子東高校
    3回戦   本校 1-2 市原八幡高校(ベスト16)
  女子 1回戦   本校 2-1 薬園台高校
    2回戦   本校 2-1 茂原高校
    3回戦   本校 0-2 千葉敬愛高校(ベスト16)

○千葉県総合体育大会第10地区予選(個人戦のみ) 5月28日29日
 男子ダブルス  田邉・川畑組 3位(県大会出場)
         藤井・石田組 ベスト8
 女子ダブルス  中島・松丸組 6位
         出津・蓑輪組 ベスト8
 男子シングルス 田邉 5位(県大会出場)
         藤井 ベスト8
         川畑 ベスト8
 女子シングルス 髙橋 5位(県大会出場)

○千葉県総合体育大会県大会 6月17日18日19日
 団体戦
  男子 本校 0-3 敬愛学園 (ベスト16)
  女子 本校 2-3 小金   (ベスト16)
 個人戦
  男子ダブルス  田邉・川畑組 2回戦敗退
  男子シングルス 田邉 1回戦敗退
  女子シングルス 髙橋 1回戦敗退

○夏季大会10地区大会 8月22日23日24日

 団体戦
  男子 予選リーグ
     本校 4-1 千葉商大付属
     本校 4-1 市川昴
     本校 3-2 市川工業   予選リーグ1位
     決勝トーナメント
     準決勝   本校 3-1 国府台
     決 勝   本校 0-3 昭和学院  (準優勝)
  女子 予選リーグ
     本校 5-0 和洋国府台女子
     本校 5-0 千葉商大付属  予選リーグ1位

     決勝トーナメント
     1回戦   本校 3-0 国分
     準決勝   本校 3-0 市川昴
     決 勝   本校 0-3 昭和学院  (準優勝)

 個人戦
  男子ダブルス  田邉・川畑組  ベスト8
  女子ダブルス  蓑輪・出津組  ベスト4
  男子シングルス 田邉      ベスト8


○新人大会第10地区予選 9月30日 10月2日、4日

団体戦
  男子 2回戦   本校 3-1 市川工
     準決勝   本校 3-1 市川昴
     決 勝   本校 0-3 昭和学院  (準優勝 県大会出場)

  女子 2回戦   本校 3-0 不二女子
     準決勝   本校 3-0 国府台
     決 勝   本校 2-3 昭和学院  (準優勝 県大会出場)

個人戦
  男子ダブルス  田邉・川畑組  5位
  女子ダブルス  蓑輪・出津組  5位
  男子シングルス 田邉      5位
  女子シングルス 蓑輪      5位
                  (以上 県大会出場)


○新人大会県大会

団体戦
  男子 一回戦敗退
  女子 二回戦敗退(ベスト16)
個人戦  すべて1、2回戦敗退


16:04
2017/04/20

バドミントン部

| by tyo

平成27年度活動実績

 

○関東大会第10地区予選(団体戦のみ) 4月21日
 男子 1回戦敗退
 女子 2回戦   本校 2-1 国府台高校
    準決勝   本校 2-0 浦安高校
    決 勝   本校 2-1 市川昴高校(優勝 県大会出場)

○関東大会千葉県予選会 4月28日
 女子 1回戦   本校 0-2 市立松戸高校(1回戦敗退)

○千葉県総合体育大会10地区予選(個人戦のみ) 5月30日31日
 女子 シングルス 岡本 ベスト8

○学年別大会第10地区予選(シングルスのみ) 7月20日
 男子 2年 石田 ベスト8
    1年 田邉 瀬尾 ベスト8
 女子 2年 髙橋 ベスト8
    1年 中島 準優勝  松丸 ベスト8

○夏季合宿7月26日~28日 2泊3日(千葉県立内浦山県民の森)
 1・2年生が参加。特別コーチの指導もあり、充実した合宿でした。

○夏季地区大会 8月21日 22日 24日
 ・団体戦
   男子 予選リーグ 本校 0-5 昭和学院
            本校 5-0 市川工業
            本校 4-1 国分
      予選リーグ 2位
      決勝トーナメント 
        1回戦 本校 2-3 国府台  (ベスト6)
   女子 予選リーグ 本校 5-0 不二女子
            本校 5-0 千葉商大付属
            本校 5-0 市川南
      予選リーグ 1位
      決勝トーナメント
        準決勝 本校 3-1 国分
        決勝  本校 0-3 昭和学院  (準優勝)
  ・個人戦
    男子シングルス 田邉 ベスト8
    女子ダブルス  松丸・出津組 ベスト8
    女子シングルス 蓑輪 ベスト8

○新人大会第10地区予選  10月9日 10日 11日
 ・団体戦
    男子 1回戦   本校 3-0 東海大浦安高校
       2回戦   本校 3-0 国府台高校
       準決勝   本校 3-0 東京学館浦安高校
       決 勝   本校 0-3 昭和学院高校
                   (準優勝 県大会出場)
    女子 2回戦   本校 3-1 市川昴高校
       準決勝   本校 3-0 和洋国府台高校
       決 勝   本校 0-3 昭和学院高校
                   (準優勝 県大会出場)
 ・個人戦
    男子 シングルス 田邉 5位
    女子 ダブルス  蓑輪・中島組 5位
       シングルス 蓑輪 5位

                (以上 県大会出場)

○新人大会県大会(団体・個人)


 ・男子団体:3
回戦敗退 ベスト16

 ・女子団体:2
回戦敗退 ベスト32

 ・個人戦はすべて1回戦敗退


10:43