〒263-0043 千葉市稲毛区小仲台5-10-1    
  TEL 043-254-1188   FAX 043-255-4170

 

お知らせ

平成29年度 部活動成績   (敬称略)

・弁論部    
 第65回全国高等学校決勝弁論大会出場決定
  2年 中田早紀、2年 渡邉まる乃
 

・文学部
    
 千葉県高校生文芸大会
   最優秀賞 3年 古川道子 
    関東地区高校生文芸大会出場決定


・なぎなた部
    
 千葉県高等学校総合体育大会なぎなた競技会
   団体試合 優勝 
   個人試合 優勝 齋藤  準優勝 石川
  演技競技 優勝  齋藤・磯貝組 準優勝 澤藤・木塚組
   以上 インターハイ出場決定

なぎなた部
 関東高等学校体育大会なぎなた競技会     
   団体試合 準優勝
  個人試合 優勝 齋藤 第3位 磯貝

・弁論部
 内閣総理大臣賞 椎尾弁匡記念杯 
  第71回全国高等学校弁論大会 出場 2年 田井中 空

なぎなた部
 関東高等学校体育大会なぎなた競技会千葉県予選会     
   団体試合 優勝
  個人試合 優勝 磯貝 準優勝 齋藤 第3位 石川 第4位 木塚 第5位 足立 第6位 澤藤
  演技競技 優勝 澤藤・木塚 第2位 齋藤・磯貝組 第5位 石川・足立組 
   以上 関東大会出場決定


平成28年度 部活動成績   (敬称略)
・合唱部
 県合唱アンサンブルコンテスト 金賞
  関東ヴォーカルアンサンブルコンテスト出場決定

・なぎなた部 
   
 千葉県高等学校新人大会     
  団体試合  優勝 
  個人試合  優勝 齋藤 準優勝 木塚
    以上 全国選抜出場決定 
  演技競技  優勝 木塚・澤藤組 準優勝 磯貝・齋藤組
                  
・合唱部
 第69回全日本合唱コンクール全国大会高等学校部門 金賞      

・オーケストラ部
 日本合奏コンクールグランドコンテスト(全国大会)高等学校の部 金賞

・オーケストラ部 
 日本合奏コンクール千葉県大会高等学校の部 金賞
  全国大会(グランドコンテスト)出場決定
           
・合唱部
 
第71回関東合唱コンクール高等学校部門 金賞
  全日本合唱コンクール全国大会出場決定

・弓道部      
 関東高等学校弓道個人選手権選抜大会千葉県予選会
  入賞 花島季
   関東高等学校弓道個人選手権選抜大会出場決定
        
・合唱部      
 第71回千葉県合唱コンクール高等学校部門
  金賞・全日本理事長賞・千葉県教育長賞
   第71回関東合唱コンクール出場決定

・百人一首歌留多部
 第8回千葉県高校生かるた大会 奨励賞
  関東高等学校かるた大会出場決定

・なぎなた部    
 千葉県高等学校総合体育大会なぎなた競技会
   団体試合 優勝 
   個人試合 優勝 齋藤  準優勝 山辺
  演技競技 優勝  澤藤・木塚組 準優勝 齋藤・山辺組
   以上 インターハイ出場決定
                           
・なぎなた部    
 関東高等学校体育大会なぎなた競技会     
  個人試合 第3位 齋藤 ベスト16 石川
  演技競技   準優勝 澤藤・木塚 組

・弁論部       
 第70回全国高等学校弁論大会
  準優勝・愛知県知事賞・愛知県議会議長賞 

なぎなた部         
 関東高等学校体育大会なぎなた競技会千葉県予選会     
   団体試合 優勝
  個人試合 優勝 山辺 準優勝 磯貝 第3位 齋藤 第4位 石川 第5位 木塚
   演技競技 第2位 齋藤・山辺組 第4位 石川・磯貝組 第5位 澤藤・木塚組
   以上 関東大会出場決定


平成27年度 部活動成績   (敬称略)

・合唱部
 第5回関東ヴォーカルアンサンブルコンテスト 金賞

・なぎなた部      
 千葉県高等学校新人大会     
  演技競技 優勝 斉藤・山辺組 準優勝 澤藤・木塚組
  個人試合 優勝 山辺 準優勝 斉藤
   以上全国選抜大会出場決定
  団体試合 準優勝

・オーケストラ部    
 日本学校合奏コンクールグランドコンテスト(全国大会) 金賞

・オーケストラ部   
 日本合奏コンクール千葉県大会 金賞・会長賞(第1位)
  全国大会(グランドコンテスト)出場決定
 
・合唱部       
 第70回関東合唱コンクール高等学校部門 金賞

・書道部       
 第39回学芸書道全国展 
  団体賞
  個人 硯心会理事長賞 硯心会奨励賞
 第31回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会
  個人 大会奨励賞
 第44回サンデー毎日学生書道コンクール
  個人 推薦 特選

・水泳部       
 第45回千葉県高等学校選手権水泳競技大会
  女子200メートル平泳ぎ 第5位 重村安澄

・合唱部       
 第70回千葉県合唱コンクール シード賞
  関東合唱コンクール出場決定

・合唱部         
 第82回NHK全国学校音楽コンクール千葉県コンクール
  金賞 最優秀校
   関東甲信越ブロック出場決定

・なぎなた部
 国民体育大会関東ブロック大会団体の部 3位
  国民体育大会出場決定

・文学部
 千葉県高校生文芸大会
  優秀賞受賞 桑原真優
   関東地区高校生文芸大会出場決定      

・弓道部       
 千葉県高等学校総合体育大会
  個人の部 準優勝 小野薫
   全国高等学校総合体育大会出場決定

・なぎなた部     
 千葉県高等学校総合体育大会  
  団体試合 優勝(決勝リーグ3戦全勝)
  個人試合 優勝 佐々木 2位 山田
  演技の部 2位 佐々木・泉水組
   3部門すべてで全国高等学校総合体育大会出場決定

・なぎなた部     
 関東高等学校なぎなた競技会
  団体試合 準優勝

・弁論部       
 第69回全国高等学校弁論大会
  準優勝 愛知県知事賞 愛知県議会議長賞 受賞

・なぎなた部
 関東高等学校なぎなた競技会千葉県予選会
 団体試合 優勝
 演技の部 2位 3位
 個人試合 優勝 4位 5位 6位
  以上関東大会出場決定